Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 34

Тема: Карма-йога. Шримад-Бхагавад гита гл. 3

  1. #1
    Ivan B1agoy
    Guest

    Карма-йога. Шримад-Бхагавад гита гл. 3

    Уважаемые преданные, уважаемые Вайшнавы.

    Его Божественная милость Шри Шримад А.Ч. Бхактиведанта Свами Шрила Прабхупада заканчивает комментарий к 2-ой главе Бхагавад-Гиты объяснив Арджуне о природе души и ценности самоосознания.

    Начиная 3-ю главу Бхагавад-гиты Бхактиведанта комментируя слова Господа даёт понять, что данная глава произведения будет посвящена пути сознания Кришны в активном служении.

    Часть наставлений, которые даёт Кришна Арджуне посвящены понимаю отличия души от тела. Вот часть из них:

    1. Текст 6: ... Если человек стремится к чувственным удовольствиям, ему надо сохранять свой социальный статус и выполнять все соответствующие предписания Шастр, тогда он постепенно очиститься от материальной скверны...

    При этом Кришна предупреждает, что тот кто ищет мирских наслаждений и при этом выдаёт себя за йога, следует считать первейшим проходимцем, даже если порой он ведёт философские беседы.

    Слова постепенно очистится, подразумевает наличие очистительного процесса в ходе исполнения предписания Шастр.
    В чем отличие очищения при исполнении предписаний Шастр и при повторении святого имени Господа (маха-мантра)?

    2. Текст 17:... У того, кто в полной мере обладает сознанием Кришны и, действуя в таком сознании, полностью удовлетворен, не остаётся никаких обязанностей. Обретая сознание Кришны, человек сразу очищается от всей материальной скверны, тогда как другим людям, чтобы очиститься, нужно совершать многие тысячи жертвоприношений.

    Правильно ли я понимаю, что процесс обретения сознания Кришны очищает от материальной скверны. Процесс обретения! Получается, что можно повторять Маха-мантру, служить Вайшнавам, но так и не обрести сознание Кришны, если речь идёт о прецессе обретения.!?

    3.Текст 20:... Как великий преданный Господа, царь Джанака был выше всех предписаний, но будучи царем, он должен был учить своих поданных, тому как следует выполнять предписанные шастрами обязанности...

    Очевидно, что речь не идёт о 9 процессах преданного служения, но и их наличие не описывается и не отрицается. Кто по факту устанавливает предписанные обязанности (как я понимаю речь идёт об обязанностях в гунах).

    4. Текст 37... Когда живое существо попадает в материальный мир, его вечная любовь к Кришне под влиянием гуны страсти, преобразуется в вожделение. Это можно сравнить с тем, как молоко при добавлении в него кислого тамаринда превращается в простокваша...

    И далее Текст 39... Центром всей деятельности в материальном мире является секс, поэтому материальный мир называют
    майтхунья-агара темницей половой жизни. В тюрьме узников зпковывают в кандалы, и подобно этому, преступники, нарушающие законы Бога, закованы в кандалы секса.

    Получается, что быть свободным в пределах материального мира невозможно. Здесь говорится, что в пределах материального мира бхакти (свобода) превращается в сексуальное желание (кандалы).? Если я превращу сексуальное желание в бхакти, то я по идее должен выйти за пределы материального мира (тюрьмы) или с меня просто снимают кандалы и я хожу в пределах тюрьмы, не покидая её до самой смерти!?так ли это?

    Спасибо.
    Последний раз редактировалось Ivan B1agoy; 21.09.2017 в 05:25.

  2. #2
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Ivan B1agoy Посмотреть сообщение
    Получается, что быть свободным в пределах материального мира невозможно. Здесь говорится, что в пределах материального мира бхакти (свобода) превращается в сексуальное желание (кандалы).? Если я превращу сексуальное желание в бхакти, то я по идее должен выйти за пределы материального мира (тюрьмы) или с меня просто снимают кандалы и я хожу в пределах тюрьмы, не покидая её до самой смерти!?так ли это?
    Свобода означает свобода желаний. Если есть бхакти, то все желания души в соответствии с её природой удовлетворяются. Поэтому вместе с бхакти душа обретает свободу. Это также понятно из шастр, т.к. бхакти обретается после освобождения из материального мира. Мудрецы говорили, что мы готовы в любой ад, лишь бы помнить о лотосных стопах Господа. Это и означает, что тюрьма не в форме тела или условиях, а в том, живет ли душа присущей её природе духовной жизнью.

    Насчет "я превращу сексуальное желание в бхакти", вы не можете это сделать. Это бхакти может преобразовать ваше сексуальное желание, а не вы.

  3. #3
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Ivan B1agoy Посмотреть сообщение
    Правильно ли я понимаю, что процесс обретения сознания Кришны очищает от материальной скверны. Процесс обретения! Получается, что можно повторять Маха-мантру, служить Вайшнавам, но так и не обрести сознание Кришны, если речь идёт о прецессе обретения.!?
    Вашнавы должны быть настоящие, служение должно быть настоящим и нужным, а не игры в служение, мантра должна быть святым именем на уровне намабхаса хотя бы. Ну и наконец Кришна должен быть настоящим Кришной, а не тем, что мы себе возомнили о нем. Тогда будет сознание Кришны, а не фантазия по мотивам книги о сознании Кришны.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 21.09.2017 в 11:57.

  4. #4
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Ivan B1agoy Посмотреть сообщение
    Слова постепенно очистится, подразумевает наличие очистительного процесса в ходе исполнения предписания Шастр.
    В чем отличие очищения при исполнении предписаний Шастр и при повторении святого имени Господа (маха-мантра)?
    Тот, кто воспевает святое имя, уже выполнил все предписания шастр и совершил все виды жертвоприношений.
    Предписания шастр,- это ступень, помогающая начать воспевать святое имя без оскорблений. То есть предварительное очищение, обычно эти предписания касаются как придерживаться гуны благости.

  5. #5
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Ivan B1agoy Посмотреть сообщение
    Очевидно, что речь не идёт о 9 процессах преданного служения, но и их наличие не описывается и не отрицается. Кто по факту устанавливает предписанные обязанности (как я понимаю речь идёт об обязанностях в гунах).
    По факту Господь устанавливает. Поэтому даже такие святые цари как Парикшит задавали вопросы святым мудрецам, таким как Шукадева, о том, какие есть обязанности, и как их исполнять. Подобные ответы и записаны в ШБ, например, и других писаниях.
    Хотя ШБ - это писание не про обязанности в гунах, а о высшей истине.

  6. #6
    Ivan B1agoy
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Свобода означает свобода желаний. Если есть бхакти, то все желания души в соответствии с её природой удовлетворяются. Поэтому вместе с бхакти душа обретает свободу. Это также понятно из шастр, т.к. бхакти обретается после освобождения из материального мира. Мудрецы говорили, что мы готовы в любой ад, лишь бы помнить о лотосных стопах Господа. Это и означает, что тюрьма не в форме тела или условиях, а в том, живет ли душа присущей её природе духовной жизнью.

    Насчет "я превращу сексуальное желание в бхакти", вы не можете это сделать. Это бхакти может преобразовать ваше сексуальное желание, а не вы.
    А о какой свободе идёт речь?

  7. #7
    Ivan B1agoy
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    По факту Господь устанавливает. Поэтому даже такие святые цари как Парикшит задавали вопросы святым мудрецам, таким как Шукадева, о том, какие есть обязанности, и как их исполнять. Подобные ответы и записаны в ШБ, например, и других писаниях.
    Хотя ШБ - это писание не про обязанности в гунах, а о высшей истине.
    Если Господь устанавливает, как это установление выглядит на практике? Вот к примеру Вы проповедуете сознание Кришны и прихожу к Вам и спрашиваю каковы мои обязанности? Или как то по другому?
    Последний раз редактировалось Ivan B1agoy; 21.09.2017 в 12:20.

  8. #8
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Ivan B1agoy Посмотреть сообщение
    А о какой свободе идёт речь?
    Я ж вроде написал, свобода действовать душе в соответствии с её духовной природой. Если душа так действует, то реализуется её свобода. Что такое свобода для коровы - не сидеть ведь в кабаке и выпивать бренди, для коровы свобода - пастись на пастбищах, кормить телят и т.д. Для волка свобода - охотиться на зайцев и т.д. Но это свобода в обусловленном состоянии, то есть фактически тюрьма, т.к. душа находится в неестественной для себя среде, и поэтому не может быть счастлива даже если она в теле коровы, а корова на пастбище. Кришна говорит - материальный мир - юдоль страданий.

    Для души свобода - жить духовной жизнью, эта свобода начинается после освобождения. Освобождение это не значит умереть. Освобождение значит сознание души вышло за пределы обусловленной материей жизни. Но и это не полная свобода, т.к. хотя душа больше и не обусловлена тюрьмой материи, но не все желания души при этом удовлетворяются, поэтому душа из брахмана падает. Свобода духовная достигается только вместе с бхакти. Тогда все духовные желания души удовлетворяются, и она счастлива. Тело при этом может оставаться даже в кандалах и в тюрьме, как вот йоги в пещерах. Тело в пещере, а душа на свободе. Человек это же душа, а не тело. Прабхупада учил - я душа.

  9. #9
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Ivan B1agoy Посмотреть сообщение
    Если Господь устанавливает, как это установление выглядит на практике? Вот к примеру Вы проповедуете сознание Кришны и прихожу к Вам и спрашиваю каковы мои обязанности? Или как то по другому?
    Да, обычные люди не знают в чем состоят их обязанности. Они думают что их обязанности - есть, пить и развлекаться по всякому. Если они сами не знают, они должны спросить у того, кто знает. Изначально Господь поведал науку Брахме, Брахма своим сыновьям, и так это знание распространяется по миру.

    Или, если человек парамахамса (что в наше время редкость), то он может связавшись с гуной благости, достичь господа Вишну, и тогда господь непосредственно даст ему знание. Так тоже возможно. В любом случае знание идет от Господа. Все шрути - это знание услышанное непосредственно от Господа.

    Если мы не можем связаться с Господом, мы берем знание из писаний, куда оно попало от Господа и его слуг, и от тех, у кого оно есть, а есть оно от Господа. Кришна говорит в БГ "от Меня исходят память, знание и забвение".

  10. #10
    Ivan B1agoy
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Я ж вроде написал, свобода действовать душе в соответствии с её духовной природой. Если душа так действует, то реализуется её свобода. Что такое свобода для коровы - не сидеть ведь в кабаке и выпивать бренди, для коровы свобода - пастись на пастбищах, кормить телят и т.д. Для волка свобода - охотиться на зайцев и т.д. Но это свобода в обусловленном состоянии, то есть фактически тюрьма, т.к. душа находится в неестественной для себя среде, и поэтому не может быть счастлива даже если она в теле коровы, а корова на пастбище. Кришна говорит - материальный мир - юдоль страданий.

    Для души свобода - жить духовной жизнью, эта свобода начинается после освобождения. Освобождение это не значит умереть. Освобождение значит сознание души вышло за пределы обусловленной материей жизни. Но и это не полная свобода, т.к. хотя душа больше и не обусловлена тюрьмой материи, но не все желания души при этом удовлетворяются, поэтому душа из брахмана падает. Свобода духовная достигается только вместе с бхакти. Тогда все духовные желания души удовлетворяются, и она счастлива. Тело при этом может оставаться даже в кандалах и в тюрьме, как вот йоги в пещерах. Тело в пещере, а душа на свободе. Человек это же душа, а не тело. Прабхупада учил - я душа.
    А что такое духовные желания? Душа насколько я понимания всегда остаётся душой, но в одно случае она в иллюзии, в кандалах, Вишну-Майя держит в состоянии забвения своей истинной природы и как быть?

    И в том и в другом случае желание исходит от души, верно? О какое свободе идёт речь о свободе в желаниях или о свободе в служении? Насколько мне известно существует огромное количество форм освобождения, но о чем говорит Ачария?

  11. #11
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Ivan B1agoy Посмотреть сообщение
    А что такое духовные желания? Душа насколько я понимания всегда остаётся душой, но в одно случае она в иллюзии, в кандалах, Вишну-Майя держит в состоянии забвения своей истинной природы и как быть?

    И в том и в другом случае желание исходит от души, верно? О какое свободе идёт речь о свободе в желаниях или о свободе в служении? Насколько мне известно существует огромное количество форм освобождения, но о чем говорит Ачария?
    Духовные желания, которые делают душу счастливой. Если душа в материальном сознании, то желания её ограничены гунами. Находящийся в одной гуне не может пожелать желаний из другой гуны. Вот это и есть тюрьма, т.к. природа души в этом случае подавлена. Она не может раскрыться, и поэтому душа не может быть счастлива. И те и другие желания не приносят душе счастья, но она продолжает искать. Даже материальная гуна благости не делает душу по настоящему счастливой. Она ищет, но не находит, это означает, что она желает, но желание её неудовлетворено.

    Духовный желания души могут быть удовлетворены только в духовном мире, т.к. как говорит Бхактивинод, "условия жизни там совершенны". А здесь если возникло какое-то желание, то часто оно попадает под ограничение, т.к. чем выше счастье, которое могло бы принести это желание, тем выше осквернение, которое мы получаем в этом мире, если попытаемся удовлетворить это желание. Поэтому в этом мире все хотят спокойствия, т.к. всё остальное приносит страдание. Но в духовном мире спокойствие - это проклятие, т.к. именно деятельность там приносит счастье. Поскольку условия жизни совершенны, то душа желает чего угодно и всё это исполняется, принося ей счастье. Вот это свобода. Душа может пожелать что угодно и это исполнится. Здесь же мы ограничены в желаниях, т.к. наши желания в этм мире могут принести несчастье нам и еще кому-то. Тогда душа загоняет себя в рамки - это можно желать, это нельзя. Вот и тюрьма.

    Но в духовном мире нет рамок для проявления природы души. Поэтому это свобода.

  12. #12
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Ivan B1agoy Посмотреть сообщение
    О какое свободе идёт речь о свободе в желаниях или о свободе в служении?
    Поскольку природа души это служение, то душа в естественной своей среде не желает ничего, что противоречит её природе.
    Ведь именно следование своей природе делает её счастливой. Поэтому в духовном мире души не желают ничего, что бы им навредило, и это соответствует их природе.

    Можно сказать, что духовный мир - это там, где все души желают только то, что соответствует их природе, а их природа это служение.

    Неестественные желания у души появляются когда она соприкасается с чуждой себе природой, материей. Эти желания приносят ей страдания, и рано или поздно она устает от этих страданий и перестает искать счастья в материи.

  13. #13
    ЕвгенийК
    Guest
    "Но, так или иначе, материальные удовольствия в конце концов приносят лишь боль. Ни к чему иному они не приводят. Поэтому человек, привязанный к материальным наслаждениям, рано или поздно почувствует себя несчастным. Когда ощущение несчастья обострится до предела, душа начнет желать счастья, не смешанного со страданиями. Это желание пробуждает разум, а разум, в свою очередь, порождает дух поиска. Дух поиска приводит к общению со святыми мудрецами, их общество пробуждает веру в духовную жизнь, а вера в духовную жизнь возвышает человека. То, что вначале причиняло боль, в конце концов начинает приносить человеку счастье. "
    Джайва дхарма

  14. #14
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    Неудовлетворённым можно быть и в духовных мирах, как в случае с Гопа-кумаром:
    Ты не испытываешь удовлетворения даже на Вайкунтхе, потому что хочешь видеть в Нараяне Кришну. Ты хочешь пасти с Ним коров, класть Ему руки на плечи и по-дружески обниматься с Ним... Тебе хочется броситься и обнять Его, тебе хочется играть вместе с Ним на флейте, но ты не можешь этого сделать. Ты хочешь вечером остаться и лечь спать на одной постели с Ним, но Лакшмидеви не позволит этого. Под тем или иным предлогом она выпроводит тебя. А если ты не захочешь уходить, что она сделает? Позовет привратников Джаю и Виджаю и скажет: «Он не слушается меня», – и они силой выведут тебя.

  15. #15
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Юрий Анатольевич Посмотреть сообщение
    Неудовлетворённым можно быть и в духовных мирах, как в случае с Гопа-кумаром:
    Да, правильно, потому что его духовная природа проявлена не на Вайкунтхе, а на Голоке. Поэтому духовных миров много, т.к. души разные.
    То есть для Гопа Кумара Вайкунтха тоже неестественная среда, не соответствующая его природе, поэтому он страдает на Вайкунтхе.

  16. #16
    Ivan B1agoy
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Вашнавы должны быть настоящие, служение должно быть настоящим и нужным, а не игры в служение, мантра должна быть святым именем на уровне намабхаса хотя бы. Ну и наконец Кришна должен быть настоящим Кришной, а не тем, что мы себе возомнили о нем. Тогда будет сознание Кришны, а не фантазия по мотивам книги о сознании Кришны.
    В наставлениях написано, что для того, чтобы практика святого имени имела успех, необходимо, чтобы она имела духовный источник, несомненно маха-мантра имеет духовную природу, но в одно случае она может быть раскрыта и иметь природу духа, а в другом случае она будет иметь природу оскорбительного воспевания.

    Что из вышеперечисленными будет иметь очистительную природу?

    Мне известно, что святое имя господа само по себе при повторении избавляет от оскорблений самого святого иени. Получается, что оно вотвсех случаях благоприятно.

    Если оскорблениями, то постепенно святое имя очиститься от этих оскорблений, если без оскорблений, то тогда тем более.

    В чем разница между очищением через обязанности и очищением через повторение святого имени?

  17. #17
    Ivan B1agoy
    Guest
    Далее речь идёт потом, что у Того, кто обрёл сознание Кришны не остаётся никаких обязанностей, о каких обязанностях идёт речь?

    Если обязанности обязательны и несут в себе очищение сознания от скверны, тогда могу ли повторять Маха-мантру в духе исполнения своих вторичных обязанностей.

    Например я читаю маха-мантру, чтобы избавится от зависти?
    От похоти?
    От жадности?

    Но не для обретения Бхакти и служения Кришне?

  18. #18
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Ivan B1agoy Посмотреть сообщение
    В наставлениях написано, что для того, чтобы практика святого имени имела успех, необходимо, чтобы она имела духовный источник, несомненно маха-мантра имеет духовную природу, но в одно случае она может быть раскрыта и иметь природу духа, а в другом случае она будет иметь природу оскорбительного воспевания.

    Что из вышеперечисленными будет иметь очистительную природу?
    Вы же сами говорите, что в наставлениях написано, что нужен духовный источник. Мантра это не источник, Прабхупада говорил, что воспевание - это связующий процесс, то есть связь, йога. Духовный источник это Господь, процесс не может быть источником. Но когда процесс достигает источника, тогда процесс становится неотличен от цели. Иными, словами, мантра может превращаться в святое имя, то есть Сам Господь может входить в это воспевание. Если же связь с духовным источником не установлена, тогда воспевание это просто бубнение, и имя тогда никакое не святое, а просто материальный звук.

    Цитата Сообщение от Ivan B1agoy Посмотреть сообщение
    Мне известно, что святое имя господа само по себе при повторении избавляет от оскорблений самого святого иени. Получается, что оно вотвсех случаях благоприятно.

    Если оскорблениями, то постепенно святое имя очиститься от этих оскорблений, если без оскорблений, то тогда тем более.

    В чем разница между очищением через обязанности и очищением через повторение святого имени?
    Очищение через обязанности тоже очищает только если это йога, карма йога, то есть если духовный источник входит в этот процесс, если процесс связывает нас с источником. Если же связи с истичником нет, то это просто ослиный труд, который ничего не дает.

    Святое имя избавляет от оскорблений, если оно святое, а не просто бубнение.

    Вы всё время пытаетесь сделать вид, что что-то может работать автоматически, без участия нашего сознания. Что если что-то заставить делать обезьяну, то она очистится. Мантра и обязанности просто помогают направить сознание на высшую цель, но сами по себе они не связывают с высшей целью. Связаться с высшей целью может только наше сознание, поскольку цель духовна и сознание духовно. Мантра и обязанности без участия нашего сознания сами по себе не существуют.

    Человек на определенном уровне не может связаться сразу с высшей целью, тогда ему стоит исполнять обязанности ради чьего-то блага. Ему легко направить сознание на понимание чьего-то блага, вот это благо - ступенька к высшей цели. Когда он, действуя так, достиг успеха в деятельности ради этого блага, и обрел удачу, то есть когда плоды догнали его усилия, то одним из плодов будет разум и знание, позволяющее сосредоточиться еще на более высокой цели. И так он действует, ступенька за ступенькой, на каждой ступеньке, если достигает успеха, то обретает дополнительный разум и знание как действовать дальше.

    Однако грубая деятельность (обязанности), хотя и помогает материалистическому сознанию сосредоточиться на гуне благости, в то же время, начиная с некоторого уровня, она начинает становиться обузой для сознания, стремящегося еще к более высокой цели. Деятельность это как топливо для мотора сознания. Если для трактора годится заливать солярку и ползти гусеницами по земле, то для самолета нужен керосин, и гусеницы уже не подходят, а нужны крылья.

    Мантра это такая деятельность, которая сродни крыльям.

    Имея успешный опыт деятельности, в это время человек может начать воспевать мантру, т.к. он имеет достаточно опыта достигать целей в гуне благости в деятельности, то он сможет достичь целей и в воспевании. Если же такого опыта очистительной деятельности у него нет, то скорее всего, в воспевании он тоже ничего не достигнет.

    Можно сказать так, что если человек не достиг успеха в деятельности тракториста, то тем более он не справится с управлением самолетом.

    Воспевание это не просто иммтация деятельности, это такая же самая деятельность ради блага, ради высшей цели, но эта деятельность, требующая определенных качеств, которые могут быть заработаны с помощью других видов очистительной деятельности.

    Как в йоге, вначале идут яма, нияма, асана. А только потом уже пранаяма, пратьяхара и т.д. Если человек не достиг успеха в яме, нияме, в грубой деятельости асан, то как он достигнет успеха, если сразу начнет заниматься пранаямой и дальше?

    Тонкое всегда требует большего опыта и подготовки тела и сознания, чем грубое.

    Тонкое обретается посредством достижения успеха в грубом.

  19. #19
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Ivan B1agoy Посмотреть сообщение
    Далее речь идёт потом, что у Того, кто обрёл сознание Кришны не остаётся никаких обязанностей, о каких обязанностях идёт речь?

    Если обязанности обязательны и несут в себе очищение сознания от скверны, тогда могу ли повторять Маха-мантру в духе исполнения своих вторичных обязанностей.

    Например я читаю маха-мантру, чтобы избавится от зависти?
    От похоти?
    От жадности?

    Но не для обретения Бхакти и служения Кришне?
    Когда поднимаются вверх по ступенькам, то каждая ступенька это обязанности. Пройденные ступеньки уже не остаются с нами.
    С нами остаются только те ступеньки, на которых мы стоим. Даже в воспевании есть обязанности.
    Вот это и значит, что не остается никаких (пройденных) обязанностей. Текущие же обязанности всегда с нами.

    Если вы достигли высших обязанностей, тогда низшие с вас снимаются. Но это не вы решаете, а Кришна.
    Если же вы сами захотите вместо обязанностей воспевать мантру, то получится
    "Гораздо лучше выполнять собственные обязанности, пусть даже несовершенным образом, чем безукоризненно выполнять чужие. Лучше погибнуть, исполняя свой долг, чем пытаться исполнять чужой, ибо этот путь чрезвычайно опасен." БГ 3.35

    Мы не решаем какие обязанности нам исполнять. Вчера обсуждали с вами, что дхарму назначает нам Господь. Отказ от обязанностей чреват последствиями. Должен быть естественный процесс, когда достигая успеха в одних обязанностях вам поручают более высокие, и естественно освобождают от предыдущих.
    Как в карьерной лестнице.

    Обязанности это топливо и автомобиль для сознания. Если вы откажетесь от текущих, и возметесь за какие-то другие, то лишитесь
    как топлива, так и автомобиля. Даже гусеница, переползая с листика на листик, вначале всем телом лежит на одном листике, и постепенно переползает на другой. Первый листик служит ей поддержкой в то время, как второй еще не может служить такой поддержкой. Но когда второй уже поддерживает её, то первый уже оставляется. Точно так и с переходом от одних обязанностей к другим.

    Про похоть, жадность, если читать мантру для корыстных целей, то толку не будет.
    От похоти и жадности избавляет не мантра, а Кришна, служение ему. Все писания сходятся в том, что цель жизни - сосредоточить свое сознание на Верховном Господе. Если вы так сделаете, с помощью мантры, то Господь избавит вас от похоти и жадности, как от избавил Дхруву от ненужных желаний, прикоснувшись к его голове своей раковиной. Но если вы будете думать о похоти и жадности, то есть сосредоточите на них свое сознание, то как избавитесь от них? Вы в них как раз погрузитесь. Причем мантра вам в этом поможет.

    Мантра в любом случае - просто инструмент. Без Верховного Господа ничего не работает. Мантра помогает осуществить связь с ним, как и любая йога. Думать что мантра сама очищает это всё равно как думать, что если я скажу слово вода много раз, то уже от этого стану чистым, и что это заменит мытье настоящей водой. Должен быть настоящий Господь в воспевании, тогда всё работает. Господь входит в воспевание не сразу, а по чуть чуть, постепенно. Поэтому существуют градации чистоты воспевания.

    На уровне намаапарадхи Господь вообще не присутствует в воспевании, и такое воспевание вообще ничего не дает.

    Намаапарадха может продолжаться бесконечно, если человек не обладает качествами.

    С другой стороны, Господь может войти в воспевание только благодаря воспеванию. Это и понятно, если нет воспевания, то как он туда войдет?

    Но из этого не следует, что он туда войдет благодаря воспеванию в намаапарадхе, и что нужно бесконечно продолжать это оскорбление.

    Если нет даже тени святого имени в воспевании, то воспевание нужно оставить на время, как оскорбительную деятельность, и начать совершать другую очистительную деятельность, более грубую. Со временем, благодаря этой деятельности, если в ней будет успех, то человек обретет качества для успешного воспевания и тогда он может вновь начать воспевать.

    Это легко понять из примера йоги. Если человек сразу решит сесть в самадхи, то у него ничего не выйдет. Он заснет просто или будет мечтать о чем-то. Поэтому ему стоит оставить попытку самадхи, и начать с ямы, ниямы, асан и т.д. Достигая успеха на каждой стадии, со временем, он, пройдя все восемь ступеней, дойдет и до самадхи. Но для этого ему нужно оставить попытки самадхи и заняться более грубой очистительной деятельостью, начиная с ямы.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 22.09.2017 в 12:54.

  20. #20
    Ivan B1agoy
    Guest
    Духовным источником является гуру или тот, кто даёт святое имя.

    Святое имя неотлично от Кришны, во всех Шастрах об этом говорится.
    Но без веры и принятия Кришны Верховной Личностью Господа Вы прав не получится обрести отношения.

    Святое имя пришло вместе с Господом Чайтаньей и его спутниками. Неужели Господу Кришне было неизвестно о том, что в Век-Кали живые существа утратят Веру в Кришну и его природу?

    Потому что не получается как то. Кришна пришел спасать падших, а в результате метод не работает , Это что получается, что Кришна обманул? Или его святое имя только для Брахманов?
    Последний раз редактировалось Ivan B1agoy; 22.09.2017 в 12:43.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Природа души. Шримад-Бхагавад Гита Глава 2-я.
    от Ivan B1agoy в разделе Традиция и современность
    Ответов: 127
    Последнее сообщение: 20.09.2017, 13:34
  2. Карма-йога и карма-мишра бхакти
    от Stanislav в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.02.2012, 14:42
  3. карма йога , карма мишра бхакти йога и бхакти йога
    от Амир Рамазанов в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.03.2011, 05:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •