Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Learning English with Srila Prabhupada

  1. #1

    Learning English with Srila Prabhupada

    Харе Кришна. Дорогие преданные, интересующиеся изучением иностранных языков. Приглашаю объединиться для совместного изучения английского посредством изучения книг, лекций, бесед и т.д. Шрилы Прабхупады на английском языке. Предложение действительно для Москвы и Подмосковья. Место встречи можно обговорить. Возможно также чтение и обсуждение по скайпу. Сам я некоторое время назад возобновил изучение английского и начал читать беседы и интервью Шрилы Прабхупады. Уровень владения английским может быть разным. Приглашаются все желающие!

  2. #2
    Я слышал от старших преданных, что тем преданным, у кого англоговорящий духовный учитель рекомендуют учить английский, чтобы они могли слушать больше его лекций (а не только те, которые переведены) и иметь возможность общаться с ним без переводчика. Читать или слушать Шрилу Прабхупаду на английском тоже очень хорошо я думаю. Насколько мне известно, раньше была бхакти-врикша на английском. Сейчас ничего такого вроде бы нет. Так что, дорогие преданные, присоединяйтесь. Для начала мы можем организовать группу например в скайпе и совместно читать и обсуждать что-либо там. Это даже не займет много времени но будет очень полезным!

  3. #3
    я тоже хочу принимать участие в этом

  4. #4
    Хорошее предложение!

  5. #5
    Цитата Сообщение от Вова25 Посмотреть сообщение
    Насколько мне известно, раньше была бхакти-врикша на английском. Сейчас ничего такого вроде бы нет.
    А знаете, почему? Ведущий ее был носителем англ. (здесь на форуме писали) - это огромный плюс. А минус то, что вести группу с разным уровнем владения англ. могут только очень опытные педагоги. Иначе внимание будут получать не все - и просто разбегутся.

    Ситуация, когда одни изучающие учат других без педагога и/или носителя языка - не самая правильная с точки зрения методики обучения языку.

    Когда в группе нет носителя или опытного педагога, намного эффективнее изучать язык самостоятельно, например, с помощью программы "Полиглот" Петрова. Это даст системное понимание.

    Плюс приобрести маленькую настоящую бумажную книгу Шрилы Прахупады - по ней учить наши слова, лексику, завести свой словарик.

    Все, этого достаточно, чтобы через некоторое время начать понимать тексты и лекции.

    Насчет того, чтобы общаться с гуру без переводчика - в этом есть сомнения. Письменно - может быть... но не устно. Для этого нужна разговорная практика с носителями языка.

    Конечно, санга с Вайшнавами - это всегда благо. И бхакти-врикша - огромное благо. Но надо выбирать, в чем потребность больше - в языке или санге. Изучение языка - это серьезный труд.

    В такой группе, как вы хотите сделать, тоже будет какой-то прогресс... наибольший прогресс получит организатор ) как известно, обучая чему-то, сам лучше усваиваешь.

    Но с точки зрения затрат времени и результата гораздо эффективнее делать так, как я написала.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 02.11.2017 в 09:39.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  6. #6
    Есть две программы "Полиглот" (название его курса, как это водится, украли, как только он стал широко известен). Правильная - эта :


    Петров - переводчик и преподаватель высочайшего уровня (синхронный переводчик правительства РФ).




    Странички программы:







    Интересно, что он женат на индианке



    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 02.11.2017 в 19:51.

  7. #7
    Как-то ЕС Бхакти Викаша Свами Махарадж посоветовал своему ученику,что лучший способ изучения английского языка - это читать книги Шрилы Прабхупады на английском языке (цит. по книге Patropadesa).

    Харе Кришна!

  8. #8
    На этом форуме уже кто-то писал, но в данной теме еще нет
    На Vedabase теперь есть возможность читать оригинал вместе с переводом. Например https://vedabase.io/ru/library/bg/4/34/side-by-side/en/

  9. #9
    Что значит "кто-то" ) я и писала )
    http://www.forum.krishna.ru/showthre...l=1#post166087

    Уж очень я заинтересована в том, чтобы английский учили: просвещение и общий уровень.

  10. #10
    Цитата Сообщение от olega Посмотреть сообщение
    я тоже хочу принимать участие в этом
    Извините за долгий ответ. Давно не заходил сюда. А вы откуда? Даже если вы из другого города предлагаю брать какую-либо книгу Шрилы Прабхупады, и читать допустим в рамках нашего кружка по несколько страниц, делать конспект, записывать свои мысли, а потом обсуждать все это в скайпе, в контакте либо еще как-то.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Вова25 Посмотреть сообщение
    Извините за долгий ответ. Давно не заходил сюда. А вы откуда? Даже если вы из другого города предлагаю брать какую-либо книгу Шрилы Прабхупады, и читать допустим в рамках нашего кружка по несколько страниц, делать конспект, записывать свои мысли, а потом обсуждать все это в скайпе, в контакте либо еще как-то.
    Харе Кришна, примите мои поклоны

    Можно ли присоединиться к Вашей группе общения по английскому языку?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.12.2015, 05:10
  2. Chaitanya Charitamrita in english, 17 books, 4500 rub
    от Наталья Александровна в разделе "Лой Базар"
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.08.2015, 01:56
  3. Shrimad-Bhagavatam in english, full set, 6900 rub.
    от Наталья Александровна в разделе "Лой Базар"
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.08.2015, 01:54
  4. Did Shrila Prabhupada allow his disciples to warm prasadam up after it gets cold?
    от Сева в разделе Вопросы к Е.М. Хари Шаури прабху
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.01.2015, 18:54
  5. Srila Prabhupada Slokas
    от Дмитрий Точилин в разделе Ваши объявления
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.07.2013, 18:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •