Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Книга Шрилы Вишванатхи Чакраварти Тхакура

  1. #1
    Амира
    Guest

    Книга Шрилы Вишванатхи Чакраварти Тхакура

    Харе Кришна, уважаемый Виджитатма прабху! Примите мои поклоны.

    Вопрос возник из следующей беседы.

    Ниранджана Свами - Встреча с учениками 6 октября 2001, Дивноморск

    Ученик: В Седьмой Песни «Шримад-Бхагаватам» Господь Нрисимхадева говорит Прахладе Махарадже, что высшее служение – это служение духовному учителю, но в другом месте утверждается, что духовный учитель занимает ученика служением, приближая его к Кришне, и учит, как служить Кришне наилучшим образом. И мне кажется противоречием то, что в одном месте говорится, что высшее служение – это служение духовному учителю, а в другом – что служение Кришне более возвышенно.

    Гуру Махарадж: Здесь нет противоречия, если духовный учитель постоянно занят служением Кришне. Служить такому духовному учителю – значит служить Кришне. Все зависит от «прозрачности» духовного учителя. Находясь здесь, в материальном мире, духовный учитель старается пробудить в ученике дремлющее желание служить, направляя это желание на служение Господу. Для этого духовный учитель дает необходимые наставления, нацеленные на продвижение ученика в духовной жизни. Следуя им, ученик получает опыт в служении Кришне. Служение духовному учителю необходимо, чтобы получить право служить Кришне. Но, в конечном счете, мы все слуги Кришны, и у каждого есть вечное служение, согласное с его личными взаимоотношениями с Кришной.

    Несколько дней назад мы читали о преданных, которые отправились в игры Кришны в Гокулу перед тем, как войти на Голоку Вриндавана. Достигая совершенства жизни, преданный может вернуться к Господу, но сначала он попадет в игры Кришны, происходящие в материальном мире. Он не отправится сразу в духовный мир. Перед тем, как попасть в духовный мир, нужно осознать свою духовную сущность. Шрила Вишванатха Чакраварти Тхакур говорит, что такой преданной должен родиться в определенной семье, у определенных родителей, иметь определенных друзей и т.д. Вначале он пойдет в Гокулу и родится в семье преданных – вечных спутников Господа. Потом он станет учеником одного из жителей Вриндавана. Его научат совершать определенное служение Господу в соответствии с его личными взаимоотношениями с Господом. И духовный учитель воплотится там же и соответствующим образом подготовит этого совершенного кандидата к вхождению в духовный мир, к служению в соответствии с его отношениями с Господом. В конечном счете, все мы вечные слуги Господа, но мы не можем подняться на этот уровень, не служа духовному учителю. Несомненно, первейшая обязанность тех, кто находится в материальном мире – служить наставлениям и желаниям духовного учителя, чтобы получить право занять свое вечное положение и установить отношения с Господом. Хотя духовный учитель также есть и в духовном мире, там он присутствует в другом облике. И обучает он в Гокуле. На Голоке никто ничему не учит. Потому что необходимость обучения означает, что преданному все еще не хватает совершенства. Но в Голоке все достигли совершенства. Там все совершенно. На Голоке все служат Кришне согласно своим, особым отношениям с Ним. Итак, обучение происходит в Гокуле. И жители Вриндавана там становятся нашими учителями в служении Господу.


    Пожалуйста подскажите, о какой книге Шрилы Вишванатхи Чакраварти Тхакура здесь идёт речь?

  2. #2
    Харе Кришна!
    Если честно, не могу сказать, не знаю. Возможно, есть смысл прослушать тот семинар Ниранджаны Махараджи? Наверняка же там упоминается, что это за книга. Возможно, это из комментария Вишванатхи Чакраварти на "Бхагаватам".

  3. #3
    Амира
    Guest
    Мы обсуждали эту цитату в этой теме http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=17681 и автор цитаты нашёл книгу. Это книга Шрилы Вишванатха Чакраварти Тхакура "Шри Рагавартма-чандрика". Но я не встречала иного перевода кроме перевода Нараяны Махараджа. Я попыталась почитать этот перевод, но понять где слова Вишванатхи Чакраварти, а где собственное мнение Нараяны Махараджа очень трудно так как он не разделяет слова автора и свои собственные, а пишет сплошным текстом. Найдя несколько несоответствий я остановилась.

    Может вы знаете что-нибудь об этой книге? Сохранился ли оригинал этой книги? И можно ли её найти в авторитетном виде на любом языке - санскрите, хинди, бенгали, английском?

  4. #4
    Мне приходила в голову идея о "Рага-вартма-чандрике", но, просмотрев ее текст, я не обнаружил там искомого фрагмента.
    Эта книга посвящена практике рагануга-бхакти. Она довольно известна и является, в некотором смысле, продолжением "Мадхурья-кадамбини". В ИСККОН ее перевод на английский был издан в составе книги "The bhakti trilogy" (наряду с "Мадхурья-кадамбини" и, если мне не изменяет память, "Бхагаватамрита-кана"). Не помню уже, кто сделал этот перевод и насколько он был качественным, но мне его вполне хватило, чтобы ознакомиться с темой.
    Последний раз редактировалось vijitatma das; 02.10.2017 в 09:34.

  5. #5
    Амира
    Guest
    Спасибо!

    Книга "The Bhakti Trilogy" была издана во Вриндаване в издательстве Rasbihari Lal & Sons в 2004 г.
    Насколько я пока смогла узнать перевода ИСKКОН всё же нет.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Спасибо!
    Книга "The Bhakti Trilogy" была издана во Вриндаване в издательстве Rasbihari Lal & Sons в 2004 г.
    Насколько я пока смогла узнать перевода ИСKКОН всё же нет.
    Издана во Вриндаване, но перевел, как я выяснил, Сарвабхавана Прабху, преданный ИСККОН.

  7. #7
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от vijitatma das Посмотреть сообщение
    Издана во Вриндаване, но перевел, как я выяснил, Сарвабхавана Прабху, преданный ИСККОН.
    Понятно. Спасибо!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.09.2016, 18:27
  2. День Явления Шрилы Бхактисидханты Сарасвати Тхакура
    от Махабхарата дас в разделе Храм Шри Шри Даял-Нитай Шачисуты
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.02.2015, 20:09
  3. Из книги «Таттва-вивека» Шрилы Бхактивиноды Тхакура
    от Veerabahu Thevar в разделе Межконфессиональный диалог
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.05.2014, 14:21
  4. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 01.01.2013, 11:03
  5. Высказывание Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура
    от Байков Дима в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.06.2011, 19:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •