Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Махат-таттва - благость или невежество?

  1. #1

    Махат-таттва - благость или невежество?

    Харе Кришна, уважаемый Враджендра Кумар Прабху! Примите, пожалуйста, мои поклоны. Прошу Вас ответить на следующий вопрос.

    ШБ 3.5.27.
    Часть стиха: "...и беспримесная благость, Верховный Господь, оплодотворил махат-таттву семенами вселенского творения...".
    Конец комментария: "Махат-таттва представляет собой чистую благость, к которой добавляется незначительная примесь материальной гуны страсти, и с этого момента махат-таттва приходит в движение".

    ШБ 3.5.28.
    Часть стиха: "Махат-таттва находится под преобладающим влиянием гуны невежества и дает начало ложному эго".

    Где-то ошибка или я вижу противоречие там, где его нет? Если убрать комментарий, то все логично: Махат-татва под влиянием гуны невежества, а Господь - чистая благость. Если взять только комментарий, то тоже логично. Но комментарий 27го стиха по видимости противоречит тексту 28го.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Как я понимаю, Махат-таттва - понятие динамическое. На начальном этапе она обладает свойством чистой Благости, а когда дживы пробуждаются и начинают действовать, возрасатют низшие гуны вплоть до невежества. Текст 27 описывает начальную, благостную фазу Махат-таттвы, а стих 28 буквально говорит о том, что она начала дробиться на множество форм в связи с возрастающей активностью живых существ. Дробление или разрушение базового состояния единства (Благость) уже находится в фазе страсти и неизбежного невежества. Поэтому это не противоречие, а просто динамика изменений Махат-таттвы.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 04.10.2017 в 08:24.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Страдание или проявление двойственности. Невежество (авидья)
    от Ivan B1agoy в разделе Традиция и современность
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 01.07.2017, 21:00
  2. ПРАДХАНА И МАХАТ-ТАТТВА
    от Савелий в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.01.2013, 14:54
  3. Панча-таттва маха-мантра на бенгали или санскрите
    от jivaji в разделе Традиция и современность
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.02.2012, 14:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •