Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 27 из 27

Тема: "Чистая" математика

  1. #21
    Пока не читал всю тему, осилил лишь несколько первых постов. По ним - топикстартер, Вам ИМХО недостает немного комплексного подхода. Вы делите все слишком на категории Огонь, например, сжигает и чистое, и грязное, сам при этом никак не изменяясь.

    Очень занимательно провести аналогию с "пограничными" науками, которые современная ортодоксальная наука науками пока не признает. Например нумерологию можно сравнить с алгеброй, а астрологию - с геометрией.

    Или еще вот, известная шутка, в которой, тем не менее, дан полезный метод для ломки умственных стереотипов. Что лучше, бокс или борьба? Лучше всего рукопашный бой. А какой самый лучший прием рукопашного боя? Это выстрел из пистолета в голову (no comments ).

    Переведите эти же примеры на Ваши вопросы о математике - получите более широкую картину. А то в нынешнее время по-моему все слишком узколобо как-то воспринимают. "Квадратно-розеточное мышление" - нет комплексного, универсального подхода. Розетка ведь, скажем, может быть розовой с цветочками. Вот Вам и синтез "сухого" и "творческого" подходов.
    Маленькое дерево с огромным корнем

  2. #22
    Цитата Сообщение от Юрий Анатольевич Посмотреть сообщение
    Точно знаю одно: очень малое число людей используют эти науки в своей духовной жизни. Значит, и чистая математика, и грамматика малоэффективны для связи с Высшим.
    А что такое "духовная жизнь"? Это ведь жизнь трансцеденталиста. Почему не считать "чистого" математика трансцеденталистом - ведь он действует в поисках истины и, так же как другие трансцеденталисты, не получает от этого какой-то выгоды?
    Другой вопрос: как связана Абсолютная Истина - Кришна - и истина, установленная в доказательстве математика?
    Цитата Сообщение от Юрий Анатольевич Посмотреть сообщение
    Бог, проявившийся в геометрии - это янтра, но вновь-таки, далеко не все бхакты и мистики любят использовать в своём поклонении янтры.
    Математика, конечно же не ограничивается только геометрией. Но даже если взять геометрию, как Вы говорите - янтру, то будучи инструментом, янтра используется для отвлечения сознания от внешнего мира и направления его к миру внутреннему, что помогает практикующему выйти за рамки обычного образа мышления и перейти к измененному состоянию сознания под названием турийя.

  3. #23
    Цитата Сообщение от Владимиир Посмотреть сообщение
    Математика есть попытка познания безличного аспекта абсолютной истины, плюс, постольку-поскольку, частично, математика имеет материальные приложения, этот процесс познания загрязнен материалистическими аспектами. На данный момент, основания математики - теория групп и теория множеств оперируют различными аспектами Абсолютной Истинны, как то - бесконечно малое и бесконечно большое, причина и следствие, последовательность и цикличность и тд и тп. Но все эти аспекты Абсолютной Истинны связаны хаотично с помощью произвольного набора аксиом и полностью отрицают личностный аспект.
    Согласен почти со всем, что Вы сказали, но почему "с помощью произвольного набора аксиом"? Обычно действуют в рамках какой-то одной определенной аксиоматики.
    Цитата Сообщение от Владимиир Посмотреть сообщение
    При этом, настоящие математики, скорее уже философы-трансценденталисты, честно заявляют о наличии проблем не познаваемых математическими методами.То есть их методика познания Абсолютной Истинны несовершенна и необходимо особое озарение.
    Тут наверняка стоит упомянуть Гёделя с его теоремой о неполноте
    Цитата Сообщение от Владимиир Посмотреть сообщение
    Ну и многие известные математики и физики являлись теистами, верующими в Бога, а математику рассматривали как мысленное упражнение и выражение божественной сущности.
    Да, вот и получается, что для таких философов-трансценденталистов математика есть выражение божественной сущности... Их достижения - результат аскез сосредоточения на решении задач, на отречении особого рода. Если в этом нет подмешивания личных мотивов или осквернения прикладными аспектами применения, то не может ли быть так, что Кришна проявляется для них в своем личностном аспекте, как для йога из 6-й главы БГ?

  4. #24
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Srinivasa Ramanujan Iyengar, индийский математик (22 декабря 1887 - 26 апреля 1920)
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1...B3%D0%BE%D1%80
    ... но Бог распорядился так, что Рамануджан ушел в очень молодом возрасте.
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Он спрашивает: "до какой степени "чистая" математика или грамматика отражают природу Абсолюта? Или это игры ума и ничего более?
    Так что я подсказала одного из таких пандитов.
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    И еще, специальное отступление про "сентиментальные факты".
    Это не сентименты, а уникальная история пути, и лично я рада, что ее узнала.
    Матаджи Раджа Кумари, я Вам очень признателен за понимание моего вопроса и за историю Рамануджана.
    Слышал о нем, но не знал о его поклонении... Я тоже очень рад, что есть возможность познакомиться с этой уникальной историей.
    Фильм я еще не смотрел, но очень заинтересовался. Спасибо за ссылки. Мои поклоны.

  5. #25
    https://habrahabr.ru/post/341286/
    Интересная информация и нектарная картинка

  6. #26
    Цитата Сообщение от Владимиир Посмотреть сообщение
    https://habrahabr.ru/post/341286/
    Интересная информация и нектарная картинка
    Доступ к публикации закрыт

  7. #27
    Как говорится, философия - это область знания между наукой и теологией. Я думаю, ответ на вопрос, "может ли математика приблизить к Кришне" кроется в философии.

    Что я вспомнил:
    Платон основал научную школу-Академию, которая была размещена на участке, специально купленном для этой цели Платоном в роще, носившей имя античного героя Академа. Это была первая в истории человечества подлинно научная школа. Платон особенно большое внимание уделял задачам на построение. Предание говорит, что при входе в свою академию, которая размещалась в роскошном саду, Платон сделал надпись: "Пусть не входит сюда тот, кто не знает геометрии". Высокая оценка математики определялась философскими установками Платона: он считал, что занятия математикой являются важным этапом на пути познания идеальных истин. Он рекомендует включить четыре дисциплины- арифметику, геометрию, стереометрию и теоретическую астрономию в число предметов, подлежащих изучению "стражами", стоящими во главе идеального государства.

    http://www.univer.omsk.ru/omsk/Edu/Math/pplaton.htm
    То есть без знания геометрии не допускали к обучению философии, что уж говорить о теологии (Платона считают чуть ли не основателем идеализма на Западе, вслед за Сократом).

    Для себя я понял, что Пифагор был не только математиком, но и философом. Для него числа были чем-то божественным.

    Вообще, есть даже такой афоризм, что "наука - это Бог". Противостоит этому афоризм "подлинная наука - безбожественна" (видимо, придумал это атеист).
    где истина? есть ли Бог, Кришна, в математике или нет? Всё зависит от того, добавляет ли к науке математик, учёный Бога. Если нет - то она так и будет безбожной, если туда добавить Бога, если математик будет верующим, то его исследованиями тоже будет двигать Бог, в той или иной степени (конечно, не так как философа или теолога, или чистого преданного).

    Лично для меня в математике интересны понятия минус бесконечности и плюс бесконечности. Для меня они чуть ли не синонимы Брахмана и Параматмы.
    Меньше меньшего - это Параматма. Минус бесконечность как Параматма (или Параматма как минус бесконечность) входит в каждый атом, в каждую душу, в каждое сердце и так, как вторая птица на дереве, ждет, что математик обратит на неё внимание. Но математик, учёный часто занят своими формулами, и ему мало дела до Бога. Если он и вспомнит О Боге, то может раз в день.

    Факт, что многие открытия в науке происходили под влиянием идеалистических идей в Бога. Например, Менделеев открыл таблицу хим элементов думая о Боге.

    Вполне вероятно, что математики аналогично делают открытия в своей науке благодаря Богу.

    Да, и что касается плюс бесконечности, то это скорее Брахман. Брахман - бесконечно большой, как всепронизывающий дух/сознание.

    Но между плюс бесконечностью и минус бесконечностью - ноль. Это идея буддизма, шуньята. Философия пустоты, нирвишеша, шуньявада.

    С точки зрения же сознания Кришны, центральная концепция между Параматмой и Брахманом - это Бхагаван, сам Кришна. И это не ноль, а скорее единица. И у этой "трансцендентной единицы" есть аттрибуты и плюс бесконечности и минус бесконечности. То есть Брахман и Параматма исходят из этой "единицы", из Кришны.

    Интересно, что когда я читал Аристотеля, то когда он что-то писал о цикличности, вращении в круге, я себе это понимал так, что Аристотель пишет о душе, которая вращается в круге самсары, по круговой траектории.

    Вообще, в математике есть Трансцендентный функции. Есть разница между транцендентым и трансцендентальным. Трансцендентное - это больше в математике, науке, а трансцендентальное - это в философии, религии. Хотя часто это термины взаимозаменяемы.

    Так, круг - это трансценднетнальная "функция", и круг может описывать круг самсары, может - форму вселенной (брахманды), форму атома, или возможно души (как 1/10 000 размера кончика волоса). В Ведах есть цифры, без математики в Ведах - никак.

    Чего стоит ведическая космология для описания вселенной, расстояний между планетами? Математик может заняться преданным служением в проэктах вроде храма ведического планетария, и так быть напрямую связанным с Кришной. Альберт Форд, Амбариша пр., связывает свою деятельность с Кришной, поддерживая строительство храм планетария, хотя казалось бы, строительство автомобилей, таких себе "янтр-механизмов", не связано напрямую с Богом.

    Я, например, программирую (это мое хобби), и чтобы быть связанным в этом с Кришной, я стараюсь делать игры с ведическим смыслом, например, "Лила - путь на Голоку"...

    Известно немало философов-математиков, веривших в Бога

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. " Чистая ВОДА в бутылках " - кому это выгодно?
    от Kasturika d.d. в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 16.08.2018, 11:40
  2. Чистая родниковая вода INSIGHT "Структурированная" для здоровья преданных!
    от Сергей Кондюрин в разделе Служение, работа и услуги
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.06.2016, 13:42
  3. Продукция компании "Чистая Вселенная"!
    от Saptarishi в разделе Служение, работа и услуги
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.05.2016, 19:34
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.04.2013, 18:09
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.12.2012, 18:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •