Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 27

Тема: "Чистая" математика

  1. #1

    "Чистая" математика

    Харе Кришна! Я не знаю, есть ли на этом форуме пандит, кто серьезно занимался или занимается математикой. Хочу понять для себя такой феномен как "чистая" математика. Дело в том, что в изучаемых нами шастрах (БГ, ШБ, НН, НП, ШИ), в общении садху и в лекциях Шрилы Прабхупады почти не упоминается о математике, и если упоминается, то только в ее прикладном аспекте - вычислении площадей, астрологических рассчетах и т.д. Благодаря ее прикладному аспекту, прикладную математику скорее всего можно отнести к материальной науке, а тех, кто ей посвящает свое время, хорошо если карма-йогом. В то же время наверняка кто-то сталкивался в своей жизни с высшей математикой и такими ее проявлениями, как "чистая" математика, могут сказать, что эта наука, которая оперирует чистыми абстракциями вроде "алгебры Ли", "Сферические многообразия", "Нильпотентные орбиты" и др. требует строго доказательства теорем, которые формулируются в рамках какой-нибудь специфической аксиоматики. Среди математиков наблюдается определенное противостояние между посвятившими себя "чистой" математике или прикладной. В "чистой" математике не наблюдается какой-либо деятельности ради получения плодов, т.е. это такая серьезная гьяна, причем Григоря Перельмана, мне кажется, можно привести в пример как настоящего отреченного гьяна-йога. Так вот вопрос: правильно ли я отношу "чистую" математику к гьяна-йоге? И есть ли там Кришна?
    Последний раз редактировалось Георгий Лопаткин; 04.10.2017 в 19:09.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Бг 13.18 — "Она (Параматма) источник света во всех светилах. Непроявленная, Она находится за пределами тьмы материального мира. Она знание, объект познания и цель познания. Она пребывает в сердце каждого". Целью и объектом познания является Параматма или Кришна. В самом минимальном варианте гйани должен познать Брахман. В БГ 7.19 Кришна говорит "гйанаван мам прападйанте" - "тот, кто воистину пребывает в знании, предается Мне". Поэтому математика является частичным знанием о законах бытия, но в строгом смысле математика нельзя назвать гйани, если он не приходит к познанию хотя бы безличного аспекта Абсолюта. Так же в стихах БГ 13.8-12 Кришна перечисляет компоненты знания. Математики среди них нет. Математика приобрела статус "королевы наук" только в Кали-югу, т.к. это эпоха, когда идея прогресса мутировала с духовного на технический. А для работы механизмов математика исключительно важна. Но для духовного прогресса она не имеет особого значения. И потому в БГ (10.32) Кришна говорит, что среди всех видов знания "Я есть возвышенная наука о душе".
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 05.10.2017 в 09:07.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Враджендра Кумар, спасибо за ответ. Примите мои поклоны.
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    ... Поэтому математика является частичным знанием о законах бытия, но в строгом смысле математика нельзя назвать гйани, если он не приходит к познанию хотя бы безличного аспекта Абсолюта.
    А как тогда называть чистого математика? Если он занимается доказательством гипотезы Пуанкаре, посвящает этому все свое время и не занимается кроме этого ничем, кроме поддержания души в теле?
    Может быть "чистая" математика как раз относится к безличному аспекту Абсолюта?
    Ведь в отличие от физики истинность доказательства всегда можно проверить. Тут нет знания, основанного на чувствах и доказательств, полученных экспериментальным путем. Как объяснить стремление к истине "чистых" математиков, которые очень скрупулезны в логике доказательства? Как истина доказательства математической теоремы соотносится с Абсолютной Истиной?
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Так же в стихах БГ 13.8-12 Кришна перечисляет компоненты знания. Математики среди них нет. Математика приобрела статус "королевы наук" только в Кали-югу, т.к. это эпоха, когда идея прогресса мутировала с духовного на технический. А для работы механизмов математика исключительно важна. Но для духовного прогресса она не имеет особого значения.
    Но речь идет о "чистой" математике, которой нет особо дела до технической стороны ее применения. Математики стремятся постичь мир, используя абстракции мира математики, которые заложены в ее основании и не меняются тысячелетиями. Это обстоятельство позволяет многим из них приходить к таким заключениям: "Как Бог вычисляет, так мир делает" (Лейбниц), "Следы геометрии запечатлены в мире так, словно геометрия была прообразом мира". Или: "Геометрия есть сам Бог... и служит ему прообразом при сотворении мира" (Кеплер). Так что "чистая" математика выглядит для многих как инструмент познания Бога.
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    И потому в БГ (10.32) Кришна говорит, что среди всех видов знания "Я есть возвышенная наука о душе".
    Да, это так по шастрам. Но если математика не связана с материей, и не связана с Кришной, то каково ее основание?
    Последний раз редактировалось Георгий Лопаткин; 05.10.2017 в 17:49.

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    В Индии есть пример, когда обычную науку грамматику подняли до статуса гьяна-йоги, считали "царским путём к освобождению и достижению Брахмана" (1.16, 22). В 5/7 веке н.э. грамматист Бхартрихари изучал природу слова, значений слов, фонем и т.п. и прозрел, что они очень наглядно отражают природу Абсолюта, на основе грамматики создал особую философию - шабда-адвайту.
    Последний раз редактировалось Юрий Анатольевич; 05.10.2017 в 19:59.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Юрий Анатольевич Посмотреть сообщение
    В Индии есть пример, когда обычную науку грамматику подняли до статуса гьяна-йоги, считали "царским путём к освобождению и достижению Брахмана" (1.16, 22). В 5/7 веке н.э. грамматист Бхартрихари изучал природу слова, значений слов, фонем и т.п. и прозрел, что они очень наглядно отражают природу Абсолюта, на основе грамматики создал особую философию - шабда-адвайту.
    Харе Кришна! Спасибо, очень интересный трактат. Мне все-таки интересно - до какой степени "чистая" математика или грамматика отражают природу Абсолюта? Или это игры ума и ничего более?

  6. #6
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    А как тогда называть чистого математика? Если он занимается доказательством гипотезы Пуанкаре, посвящает этому все свое время и не занимается кроме этого ничем, кроме поддержания души в теле?
    Думаю, что он - джигйасу (любознательный).

    Может быть "чистая" математика как раз относится к безличному аспекту Абсолюта?
    Я не знакток чистой математики, но если такого человека влечет к освобождению, то можно сказать, что у него цель гйани. Но метод гйаны несколько иной. Классические гйани изучают Веданту, санкхйю, чтобы понять отличие духа от тела. Они ведут аскетичный и чистый образ жизни, что не всегда можно сказать о современных ученых. У меня есть один старый знакомый по школе, который занимается высшей математикой. Он говорит о каких-то запредельных вещах из области математики, которые я даже не улавливаю, но при этом он выкуривает по две пачки сигарет в день (он говорит, что это стимулирует его творческое мышление) и неравнодушен к алкоголю. То есть, он ставит высокие цели, пытается разгадать тайны мироздания, но его культура далека от гуны благости. Я подозреваю, что многие "чистые" математики попадают примерно в эту же категорию.

    Так что "чистая" математика выглядит для многих как инструмент познания Бога.
    Если человек благочестив, то через любую науку он может прийти к пониманию существоания высшего разума, который все организовал тут наилучшим образом. Но гйани не только должен умозрительно понимать это, но и находиться на уровне Брахмана (см. БГ 18.54). Поэтому просто интеллектуальные усилия без благостного образа жизни еще не делают человека классическим гйани.

    Но если математика не связана с материей, и не связана с Кришной, то каково ее основание?
    Кришна говорит "От Меня исходит знание" (БГ 15.15). Поэтому математика связана с Кришной. С материей она тоже связана, т.к. она в любом случае что-то считает, а если она не связана с материей, то что же она считает?
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  7. #7
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Думаю, что он - джигйасу (любознательный).
    Да, это похоже. Если он благочестив, то он " джиджйасух — любознательный" (БГ 7.16)
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    У меня есть один старый знакомый по школе, который занимается высшей математикой. Он говорит о каких-то запредельных вещах из области математики, которые я даже не улавливаю, но при этом он выкуривает по две пачки сигарет в день (он говорит, что это стимулирует его творческое мышление) и неравнодушен к алкоголю. То есть, он ставит высокие цели, пытается разгадать тайны мироздания, но его культура далека от гуны благости. Я подозреваю, что многие "чистые" математики попадают примерно в эту же категорию.
    Да, может быть многие математики ведут такой образ жизни в низших гунах, но есть и те, кто более привержены гуне благости. Постараемся рассуждать именно о таких.
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Кришна говорит "От Меня исходит знание" (БГ 15.15). Поэтому математика связана с Кришной. С материей она тоже связана, т.к. она в любом случае что-то считает, а если она не связана с материей, то что же она считает?
    Она может считать числа, определять истинность математических выражений, определять топологический тип области пространства в какой-нибудь N-ной размерности ... Например, как можно связать с материей доказательство теоремы Ферма?

  8. #8
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Простите, нет времени вникать в теорему Ферма.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  9. #9
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    до какой степени "чистая" математика или грамматика отражают природу Абсолюта? Или это игры ума и ничего более?
    Точно знаю одно: очень малое число людей используют эти науки в своей духовной жизни. Значит, и чистая математика, и грамматика малоэффективны для связи с Высшим.
    Бог, проявившийся в геометрии - это янтра, но вновь-таки, далеко не все бхакты и мистики любят использовать в своём поклонении янтры.

  10. #10
    Математика есть попытка познания безличного аспекта абсолютной истины, плюс, постольку-поскольку, частично, математика имеет материальные приложения, этот процесс познания загрязнен материалистическими аспектами.
    На данный момент, основания математики - теория групп и теория множеств оперируют различными аспектами Абсолютной Истинны, как то - бесконечно малое и бесконечно большое, причина и следствие, последовательность и цикличность и тд и тп
    Но все эти аспекты Абсолютной Истинны связаны хаотично с помощью произвольного набора аксиом и полностью отрицают личностный аспект. При этом, настоящие математики, скорее уже философы-трансценденталисты, честно заявляют о наличии проблем не позноваемых математическими методами.То есть их методика познания Абсолютной Истинны несовершенна и необходимо особое озарение. Ну и многие известные математики и физики являлись теистами, верующими в Бога, а математику рассматривали как мысленное упражнение и выражение божественной сущности.

  11. #11
    Собственно, пять материальных элементов и их взаимосвязи могут использоваться для построения аксиоматического базиса современной математики

  12. #12
    Советское кино про теорему Ферма "Математик и черт" (1972)


  13. #13
    Srinivasa Ramanujan Iyengar, индийский математик
    (22 декабря 1887 - 26 апреля 1920)

    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1...B3%D0%BE%D1%80


    Харди остроумно прокомментировал результаты, сообщённые ему Рамануджаном: «Они должны быть истинными, поскольку если бы они не были истинными, то ни у кого не хватило бы воображения, чтобы изобрести их». Его формулы иногда всплывают в современнейших разделах науки, о которых в его время никто даже не догадывался.

    Сам Рамануджан говорил, что формулы ему во сне и в молитве (в индуизме: в мантра-йоге, медитации) внушает богиня Намагири Тхайяр (Махалакшми, хинди), почитаемая в Намаккале.

    Чтобы сохранить наследие этого удивительного, ни на кого не похожего математика, в 1957 году Институт фундаментальных исследований Тата издал двухтомник с фотокопиями его черновиков.

    "Наука ничего не выиграла от того, что Кумбаконамский колледж отверг единственного большого учёного, которого он имел, и потеря была неизмеримой. Судьба Рамануджана — худший известный мне пример вреда, который может быть причинен малоэффективной и негибкой системой образования. Требовалось так мало, всего 60 фунтов стерлингов в год на протяжении 5 лет и эпизодического общения с людьми, имеющими настоящие знания и немного воображения, а мир получил бы ещё одного из величайших своих математиков"

    Г. Х. Харди
    ... но Бог распорядился так, что Рамануджан ушел в очень молодом возрасте.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 08.10.2017 в 06:18.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  14. #14
    «Человек, который познал бесконечность»
    (The Man Who Knew Infinity)
    2016

    трейлер https://www.rottentomatoes.com/m/the...new_infinity//

    Британский фильм-биография, основанный на одноименном романе
    Роберта Канигеля (Robert Kanigel).
    Рассказывает о короткой жизни индийского математика-самоучки
    Сринивасы Рамануджана (1887-1920).
    В ролях : Дев Патель, Джереми Айронс, Стивен Фрай.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 08.10.2017 в 07:22.

  15. #15
    Есть еще многосерийный научно-популярный фильм "История математики" очень познавательно и концентрируется на сути, а не сантиментальных фактах.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Владимиир Посмотреть сообщение
    Есть еще многосерийный научно-популярный фильм "История математики" очень познавательно и концентрируется на сути, а не сантиментальных фактах.
    У меня впечатление, что Георгий Лопаткин не нуждается в научно-популярных фильмах об истории математики - судя по его речи, он ее знает не хуже вашего

    Ему нужны ответы "пандита, кто серьезно занимался или занимается математикой. "Хочу понять для себя такой феномен как "чистая" математика... И есть ли там Кришна?"

    Он спрашивает: "до какой степени "чистая" математика или грамматика отражают природу Абсолюта? Или это игры ума и ничего более?

    Так что я подсказала одного из таких пандитов.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  17. #17
    И еще, специальное отступление про "сентиментальные факты".

    Эти факты - из жизни великих математиков, и потому вполне ценны.
    Эмоции Шриниваса Рамануджана или Томаса Харди, или Ньютона (как и любого человека) по отношению ко Всевышнему - это не просто мирские сентименты.

    Эмоции по отношению к Богу - это единственное, что может помочь даже математику, постигшему по воле Бога в некоторой степени законы материального мира, выйти за пределы этого самого материального мира.

    Кстати, как вам решетка на окне в заключительном кадре советского фильма 1972 года, за которой остаются и увлеченный черт, и математик? Ведь в нашей парадигме мат. мир и описывается как тюрьма, Дурга. Вы готовы такой намек Высшего режиссера игнорировать? или тоже сентиментальным фактом сочтете

    Более близкий нам 2016 год - это уж тем более не время для сентиментов. Где вы увидели сентименты, я вижу диалоги великих математиков, обращение прямо к душам зрителей. Шринивас-математик - в первую очередь преданный своему Божеству брахман, выполняющий божественную волю, а Т. Харди - "человек, который думает, что Бог его не любит", к счастью понимает, что никак невозможно отрицать такое явное проявление Бога в ИХ, математиков, упорядоченной жизни, как выкладки Рамануджана, и идущий на все, чтобы помочь Шринивасу убедить коллегию Тринити-колледжа (колледжа Троицы, кстати).

    Это не сентименты, а уникальная история пути, и лично я рада, что ее узнала.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 09.10.2017 в 10:27.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  18. #18
    Цитата Сообщение от Георгий Лопаткин Посмотреть сообщение
    Мне все-таки интересно - до какой степени "чистая" математика или грамматика отражают природу Абсолюта?
    Сейчас заметила про грамматику.
    Поскольку я к ней немного имею отношение, то попробую ответить.
    Если занятие какой-либо души грамматикой (и допущу, по аналогии, математикой) проходит под благословением гуру и парампары - (кстати, Лакшми - Божество Шриниваса Рамануджана Айенгара - основательница одной из четырех авторитетных сампрадай, ведущих к Кришне, Лакшми-сампрадайи) - то отражают в той степени, в коей Бог захочет проявить Свою Абсолютную природу через эту некоторую преданную Себе душу. Насколько это входит в Его планы, есть ли такие души, которым это необходимо на пути к Нему.

    Или это игры ума и ничего более?
    Очищенный ум бхакты - самый желанный инструмент для Бога в этом мире.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 09.10.2017 в 10:37.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    У меня впечатление, что Георгий Лопаткин не нуждается в научно-популярных фильмах об истории математики - судя по его речи, он ее знает не хуже вашего

    Ему нужны ответы "пандита, кто серьезно занимался или занимается математикой. "Хочу понять для себя такой феномен как "чистая" математика... И есть ли там Кришна?"

    Он спрашивает: "до какой степени "чистая" математика или грамматика отражают природу Абсолюта? Или это игры ума и ничего более?

    Так что я подсказала одного из таких пандитов.
    Вы все время пытаетесь залезть в спор со мной, совершенно не разбираясь в теме. Чистая математика - работа ума, а не просмотр кинофильма. Мне, кстати, понравилась концовка фильма "Математик и черт" когда две души занялись совместной мысленным поклонением и совершенно забыли о женщинах, верно подмечено, мышление и женские штучки, разные вещи. Женщины часто обращают внимание на внешние материальные атрибуты и не задумываются о сложных математических абстракциях, поэтому математиков среди них мало.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Владимиир Посмотреть сообщение
    Чистая математика - работа ума, а не просмотр кинофильма.
    А вы считаете, я веду речь про просмотр кинофильма? Ваш ум явно буксует.
    Я говорю о поклонении серьезного математика Божеству. Ведь автор темы спросил, есть ли такой пандит, который подтвердит, проявляется ли в чистой математике Кришна? История Шриниваса Рамануджана показывает, что такие существуют.

    совершенно не разбираясь в теме.
    Что вы говорите. А по-вашему, автор темы нуждается в ответах математиков, которые не видят в математике Кришну, считают эмоции к Нему - материальными сентиментами, как вы, и признают в математике только работу собственного великого ума?


    две души занялись совместной мысленным поклонением и совершенно забыли о женщинах, верно подмечено
    Поклонение чему, законам Вселенной, миропорядку? Обычный имперсонализм, это и есть осквернение гьяной, без мысли о Боге. Там два ключика в заключительных кадрах были, вы их видели? Пересмотрите, может быть, что-то еще откроется вашему великому мужскому уму.

    Если бы у них было было поклонение в настоящем смысле этого слова, которое подразумевает Божество, как показано в фильме про Рамануджана (арати в Лондоне проводил, с тилакой и в брахманической одежде ходил, мучился без нормальной вегетарианской еды, терпел издевательства англичан)... Так что представительница Дурги деви усмехнулась одобрительно. И тут же этим гьяни решетку показали, увы.

    Женщины часто обращают внимание на внешние материальные атрибуты и не задумываются о сложных математических абстракциях, поэтому математиков среди них мало.
    И что из этого? Зато женщины с легкостью принимают поклонение Богу. Ум, погруженный в математические абстракции не выше работы души в служении Божеству.

    Но вы пока не можете абстрагироваться от элементарной движущейся картинки. Начали предсказуемо говорить про внешние мат. атрибуты - тела.

    Что же вы с таким умом - и не видите ВЫСШЕЙ ценности духовного подвига пандита-математика, показанного в фильме "Человек, который познал бесконечность". Он ведь не только что-то математическое доказал. Он затронул душу и растопил сердце великого Томаса Харди. Исполнил волю Бога. А вы называете это сентиментальными фактами, ай-я-яй.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 10.10.2017 в 07:23.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. " Чистая ВОДА в бутылках " - кому это выгодно?
    от Kasturika d.d. в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 16.08.2018, 11:40
  2. Чистая родниковая вода INSIGHT "Структурированная" для здоровья преданных!
    от Сергей Кондюрин в разделе Служение, работа и услуги
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.06.2016, 13:42
  3. Продукция компании "Чистая Вселенная"!
    от Saptarishi в разделе Служение, работа и услуги
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.05.2016, 19:34
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.04.2013, 18:09
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.12.2012, 18:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •