Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Желание самоосознания.

  1. #1
    Ivan B1agoy
    Guest

    Желание самоосознания.

    Уважаемый Враджендра Кумар Прабху. Здравствуйте.

    (Текст из Шримад-Бхагавад гиты, Его Божественной милости Шри Шримад А.Ч.Бхактиведанты Свами Шрилы Прабхупады).

    В Бхакти Рассамрита Синдху сказано:

    "Вначале у человека должно возникнуть стремление к самоосознанию."
    ... Как я понимаю с этого начинаются духовные поиски.

    От кого или от чего зависит желание самоосознания или стремление к самоосознанию у живого существа? Может ли Кришна или полубоги повлиять на желание дживы к самоосознанию (к примеру забрать это желание).

    Какая деятельность более подходит для того, чтобы развить в себе желание к самоосознанию?

    Если живое существо находится исключительно в гуне невежества, следует ли развивать гуну страсти или сразу стремится к гуне благости?

    Спасибо.
    Последний раз редактировалось Ivan B1agoy; 06.10.2017 в 12:01.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Желание самоосознания возникает у человека, как правило, когда он разочаровывается в материалистической концепции жизни. Параматма, видя это, приводит такого человека туда, где он может найти ответы на свои вопросы. Материальные желания могут вновь перекрыть это желание, если человек совершает тяжелое оскорбление духовной реальности (Святое имя, Бог, преданные, шастры, Святые места).

    Какая деятельность более подходит для того, чтобы развить в себе желание к самоосознанию?
    Это желание не зависит от типа деятельности.

    Если живое существо находится исключительно в гуне невежества, следует ли развивать гуну страсти или сразу стремится к гуне благости?
    Исключительно в гуне невежества находятся растения и другие неподвижные живые существа. Им, естественно, надо сначала перейти в подвижную форму жизни, где доминирует страсть и только потом можно говорить о благости. Но людей "исключительно в гуне невежества" просто не бывает, т.к. люди все движутся, где-то учатся, что-то знают. Это уже признаки вкрапления страсти и невежества. Людям необходимо развивать благость. Хотя если мы имеем дело с конченным лентяем, на которого сильно влияет невежество, то для лентяя большим прогрессом будет начать работать (гуна страсти). Эта гуна страсти активизирует разум и постепенно человек будет больше готов принять благость.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Ivan B1agoy
    Guest
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Желание самоосознания возникает у человека, как правило, когда он разочаровывается в материалистической концепции жизни. Параматма, видя это, приводит такого человека туда, где он может найти ответы на свои вопросы. Материальные желания могут вновь перекрыть это желание, если человек совершает тяжелое оскорбление духовной реальности (Святое имя, Бог, преданные, шастры, Святые места).

    Это желание не зависит от типа деятельности.
    Уважаемый Враджендра Кумар Прабху, в Шримад-Бхагавад-гите, если я не ошибаюсь, его Божественная Милость Шри Шримад А.Ч.Бхактиведанта Бхактиведанта Свами Шрила Прабхупада комментируя один из стихов, объясняет, что сначала живое существо учат деятельности ради плодов, а затем обучают деятельностью более Высшего порядка.

    Это речь идёт о работе ( любой )? или речь идёт о предписанных (гуру) обязанностях и корыстной деятельности ради плодов.

    Если будет необходимо я найду указанный мной комментарий.

    Спасибо.

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Если будет необходимо я найду указанный мной комментарий.
    найдите
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5
    Ivan B1agoy
    Guest
    ТЕКСТ 45 глава 2.

    траи-гунйа-вишайа веда
    нистраи-гунйо бхаварджуна
    нирдвандво нитйа-Саттва-стхо
    нирйога-кшема атмаван

    траи-гунйа - связана с тремя гунами материальной природы; вишайах - тема которых; ведах - ведические писания; нистраи-гунйах - поднявшийся над тремя гунами материальной природы; Бхава - будь; арджуна - о Aрджуна; нирдвандвах - лишенный двойственности; нитйа-саттва-стхах - пребывающий в чистом состоянии духовного бытия; нирйога-кшемах - не связанный заботой о выгоде и безопасности; атма-ван - познавший свое истинное «Я».

    В Ведах в основном говорится о деятельности в трех гунах материальной природы. Поднимись же над этими гунами, о Aрджуна. Перестань зависеть от всех проявлений двойственности, избавься от стремления приобрести или сохранить что-либо в этом мире и постигни свое истинное «Я».

    КОММЕНТAРИЙ: Материальная деятельность представляет собой цепь действий и их последствий в трех гунах материальной природы. Она направлена на достижение определенных результатов и служит причиной рабства живого существа в материальном мире. Основная часть Вед посвящена различным предписаниям, касающимся деятельности ради ее плодов. Цель этих предписаний - помочь обыкновенным людям постепенно отказаться от деятельности ради чувственных удовольствий и подняться на духовный уровень. Поскольку Aрджуна был учеником Господа Кришны, Господь советует ему сразу подняться на духовный уровень - уровень философии «Веданты», который начинается с брахма-джигьясы, или вопросов о высшем духовном начале. Все живые существа в материальном мире ведут изнурительную борьбу за существование. Чтобы научить их жить в этом мире и указать путь к освобождению из материального плена, Господь, сотворив мир, дал им Веды. Сначала живое существо посвящает себя деятельности ради чувственных удовольствий, описанной в разделе карма-канда, а завершив этот этап, получает возможность встать на путь духовного самопознания, описанный в Упанишадах, которые являются частью другой Веды, так же как «Бхагавад-гита» является частью пятой Веды («Махабхараты»). Упанишады указывают на начало духовной жизни.

    Пока живое существо находится в материальном теле, оно вынуждено совершать действия и пожинать их плоды, находясь под влиянием гун материальной природы. Нужно научиться стойко переносить такие проявления двойственности, как счастье и горе, холод и жара, и тогда мы избавимся от беспокойств, связанных с приобретениями и потерями. Этого уровня достигает тот, кто обрел сознание Кришны и во всем полагается на волю Господа.

    Уважаемый Враджендра Кумар Прабху я правильно понял комментарий Ачарии?

    Веды и те, кто понимает и знает Веды, Брахманы как я понимаю, знатоки Вед учат тому как действовать в материальном мире (в подтексте деятельности ради чувственных удовольствий), но не как животное, а как человек, который завершив этот этап получает возможность встать на духовный путь?

    И как я понимаю не запутываться в хитросплетениях кармы и постепенно помогая живому существу встать на путь самоосознания. Ведь до тех пор, пока живое существо находится а обусловленном состоянии оно обречено стремиться к чувственным наслаждениям, а согласно замыслу Господа он дал Веды, которые учат постепенному отказу от чувственных удовольствий.

    Разве это не постепенное развитие стремления к самоосознанию?
    Последний раз редактировалось Ivan B1agoy; 06.10.2017 в 16:57.

  6. #6
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Именно так. Ведический путь - постепенный путь через карму, гйану к бхакти. Но, к счастью, бхакти независима от кармы и гйаны и человек может принять бхакти сразу. Но для этого он должен быть удачливой душой (бхагйаван-джива). Однако даже если человек не может сразу отказаться от кармы и гйаны, он может, развивая Бхакти, постепенно изжить эти тенденции, практикуя карма-мишра-бхакти и гйана-мишра-бхакти, то есть, преданность с примесью кармы или гйаны. В любом случае это будет лучше, чем просто карма-йога или гйана-йога.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  7. #7
    Ivan B1agoy
    Guest
    Спасибо большое.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. мечта, желание
    от Артур в разделе Гостевая книга
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.12.2013, 16:18
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.12.2012, 18:15
  3. Желание иметь детей
    от Махабхарата дас в разделе Философия
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 01.10.2011, 13:03
  4. Неудержимое желание
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.01.2011, 12:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •