Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Искренность

  1. #1

    Искренность

    Искренность
    Я часто слышал от преданных такое выражение как: «степень искренности»,
    мол мы не знаем и судить не можем, на сколько мы искренни и в таком духе и как Я понял это исходит от верхушек, а остальным понравилось и они повторяют опираясь на авторитет. Хочу сразу отметить что слепая опора на авторитет несколько и даже весьма не то что можно назвать возможностью трансцендентного роста. Но мы поговорим подробнее об искренности и её степенях. И для этого Я предлагаю задать вопрос что вообще значит искренность и может ли вообще вестись речь о какой либо её степени ?
    Зайдем из далека, например возьмем понятие «сила» , взяли ? Отлично, а теперь попробуем выявить в этом понятие возможные степени. Да конечно сила бывает разной, мы говорим о физической и тут снова же относительные понятия, например профессиональный тяжелоатлет, он то по идее должен быть физически сильным, но например для бега тоже нужна физическая сила, а мало какой тяжелоатлет будет хорошо бегать, или каратист, он не подымет такой вес, но может просто побить штангиста потому что он именно этому и учился, а не штанги подымать…) Потом нам нужны точные данные для установление степеней силы по этому проще всего будет взять эспандер силомер и группу людей что позволит точно сказать кто из них самый сильный, ну по крайней мере кто может с большей силой сжать эспандер, то есть выявить степени в отношении этой группы конечно же по сколько - снова же относительно, поскольку например у себя в офисе и среди друзей вы можете считаться сильным, а вот для каких то качков спортсменов и не очень то… Степени есть, сравнения есть, все объективно и логично …
    И так можем ли мы провести подобный эксперимент с понятием «искренность» и выявить какие либо степени ? И что значит искренность?
    Вика пишет: «Искренность — один из аспектов честности, правдивости, отсутствие противоречий между реальными чувствами и намерениями в отношении другого человека (или группы людей) и тем, как эти чувства и намерения преподносятся ему на словах.» Или если человек говорит правду и не скрывает намерено чего либо от вас – то он искренен что логично, а если нет – то собственно нет. Если вам соврут либо утаят информацию, не будут с вами честны, разве вы будете говорить что этот человек искренний, но просто в малой степени? Конечно же, нет, вы скажите просто, что он лжец либо неискренен. Выходит все довольно просто, либо да либо нет, либо искренен либо нет… Или вы возьмете двух любых людей и при этом не важно будет кто они, каким спортом занимались, какие у вас с ними отношение если они оба будут с вами честны то какую степень вы сможете привезти ? Кто из них искренней то?
    По этому, когда мы говорим об искреннем служении и искренности самих преданных, то тут может быть лишь два варианта, а любые степени и всякие хитрые штучки, это собственно неискренность, самообман, в первую очередь перед самим собой, а значит и перед Кришной вообще и в особенности в служении. Ведь Все – это Кришна, а Кришна – это Все. Столь элементарные истины (+ такие как любовь, понимание, та же искренность), насколько просты и действительны, не требующие вообще ничего и лежавшие под носом у самых основ, остальное лишь прилагательное…. Насколько они просты и на сколько о них забывают, при чем последователи всех конфессий, углубляясь в запутанную теософию и всякий бред?
    И собственно про служение. Зачем вообще Кришне слуги, рабы ? Он ведь всемогущ. И интересно ли вам было бы проводить вечность в окружении слуг и рабов (которые еще к тому же не хотят на самом деле служить, а их то и не заставлял никто, ну точно не Кришна) ?
    Ребята. Кришна итак нас всех любит и принимает, ему не нужны слуги. Но если вы уж так хотите, то для искренности и искреннего служения необходимо лишь одно – собственно искренность и искренне служение. Вообще ничего сложного… Если вы конечно не ищите на самом деле в служении самого примитивного профита…. Люди. К чему этот цирк? Можно ведь просто попросить… А, то выглядит так будто вы и правда хотите одурачить Кришну )))
    Так же можно уточнить такой момент который сто процентов будет задействован в критике данной статьи. Многие говорят мол: «Вот мы служим пока как получается но что бы потом, когда то, служить как надо – искренне»
    То есть, что получается ? А получается то что человек принимает инициацию что весьма и весьма серьезно и говорит что мол будет искренним преданным но когда то, сам не знает когда. При этом не обладая пониманием что вообще это значит. И что выходит? Представьте что вы встречаете своего знакомого, вы и ни о чем не думали, но тут он вам заявляет что подарит вам машину и не просто жигули, а классную, крутую. Конечно же вы такого и не ждали, и естественно обрадовались и дорогому подарку и что он значит, что вас вот так ценят, любят, уважают… Но, вы только успели обрадоваться и ваш знакомый добавляет что очень бы хотел подарить машину вам прямо сейчас, но у него нет на неё денег и когда будут совершенно не известно, но когда будут то сразу же машина будет у вас)) Может ему стоило сначала собрать денег на такой подарок, а потом уже вас радовать ? Еще и похоже на то, что весь этот движ с машиной, которой еще и нет на самом деле, затеян потому что ваш знакомый просто хочет подмазаться к вам и тусить с вами на вашей крутой планете)))
    Прошу простить меня если задел чьи либо чувства и должен заверить что оскорбления и тролинг не являются целью данной работы … Благодарю за внимание )

  2. #2
    Я часто слышал от преданных такое выражение как: «степень искренности»,
    мол мы не знаем и судить не можем, на сколько мы искренни и в таком духе и как Я понял это исходит от верхушек, а остальным понравилось и они повторяют опираясь на авторитет. Хочу сразу отметить что слепая опора на авторитет несколько и даже весьма не то что можно назвать возможностью трансцендентного роста. Но мы поговорим подробнее об искренности и её степенях. И для этого Я предлагаю задать вопрос что вообще значит искренность и может ли вообще вестись речь о какой либо её степени ?
    Я недавно открыл для себя заново книгу Вриндавана даса Тхакура "Чайтанья Бхагавата" и увидел с какой искренностью автор пишет, это можно читать между строк - в книге нет ни капли лжи, одна только Абсолютная истина. Однако интересно какой энергии поклоняются вайшнавы? создается впечатление, что они больше поклоняются трансцендентной реке Ганге - которая смывает все грехи. Гаруде который носит на своих плечах Вишну. Они искренне верят, что лотосовые стопы вайшнавов и духовного учителя - это подлинное лекарство тк дарует реальные Новые знания. И только на последнем месте они поклоняются Кришне - но Кришна то Источник всех энергий..

  3. #3
    ЕвгенийК
    Guest
    В теле каждого человека есть сверхдуша. Сверхдуша всегда говорит человеку истину. Но человек не очень то хочет слушать, а чаще слушает других советчиков, таких как ум, например. Поэтому искренность его почти всегда неглубока. Максимальная степень искренности возникает тогда, когда человек слушает и следует самой глубинной истине, которую всегда ему сообщает сверхдуша.

    Если речь о "соврут или утаят информацию", то это поверхностное общение. На самом деле все ищут счастья и любви, а на деле говорят о чем-то другом. То есть они уже изначально неискренни перед собой, как перед душой, и перед другими, как перед душами, которым нет дела до информации, а есть дело до счастья и любви.

    Начать говорить о счастье и любви не так просто, еще сложнее начать делать это. Поэтому для обычного человека еще долгий путь до настоящей искренности перед душой. Вы же говорите об искренности перед умом.

    "В продолжение пути их пришел Он в одно селение; здесь женщина, именем Марфа, приняла Его в дом свой; 39 у неё была сестра, именем Мария, которая села у ног Иисуса и слушала слово Его. 40 Марфа же заботилась о большом угощении и, подойдя, сказала: Господи! или Тебе нужды нет, что сестра моя одну меня оставила служить? скажи ей, чтобы помогла мне. 41 Иисус же сказал ей в ответ: Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, 42 а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у неё."

  4. #4
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    В теле каждого человека есть сверхдуша. Сверхдуша всегда говорит человеку истину. Но человек не очень то хочет слушать, а чаще слушает других советчиков, таких как ум, например. Поэтому искренность его почти всегда неглубока. Максимальная степень искренности возникает тогда, когда человек слушает и следует самой глубинной истине, которую всегда ему сообщает сверхдуша.

    Если речь о "соврут или утаят информацию", то это поверхностное общение. На самом деле все ищут счастья и любви, а на деле говорят о чем-то другом. То есть они уже изначально неискренни перед собой, как перед душой, и перед другими, как перед душами, которым нет дела до информации, а есть дело до счастья и любви.

    Начать говорить о счастье и любви не так просто, еще сложнее начать делать это. Поэтому для обычного человека еще долгий путь до настоящей искренности перед душой. Вы же говорите об искренности перед умом.

    "В продолжение пути их пришел Он в одно селение; здесь женщина, именем Марфа, приняла Его в дом свой; 39 у неё была сестра, именем Мария, которая села у ног Иисуса и слушала слово Его. 40 Марфа же заботилась о большом угощении и, подойдя, сказала: Господи! или Тебе нужды нет, что сестра моя одну меня оставила служить? скажи ей, чтобы помогла мне. 41 Иисус же сказал ей в ответ: Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, 42 а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у неё."
    Блин но вот верно говорили и да так и есть. Но нет ни какой искренности ума и никаких степеней. То что вы назвали - настоящей искренностью - и есть искренность, а остальное лож и самообман. Об этом там выше речь то и идется. Не знаю какой там долог ли короток но знаю что для того что бы быть искренним, честным - нужно просто таким быть, не стремиться быть потом, что вообще может быть потом? А быть уже сейчас, просто быть. Если вы хотите быть с Кришной, почему вы не с ним сдесь и сейчас, почему вы говорите что когда где то непонятно как и что мол мы такие низкие и убогие. Кришне вообще все равно какие мы или кто, мы уже совершены поскольку просто ЕСТЬ

  5. #5
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Ilvas Посмотреть сообщение
    Блин но вот верно говорили и да так и есть. Но нет ни какой искренности ума и никаких степеней. То что вы назвали - настоящей искренностью - и есть искренность, а остальное лож и самообман. Об этом там выше речь то и идется. Не знаю какой там долог ли короток но знаю что для того что бы быть искренним, честным - нужно просто таким быть, не стремиться быть потом, что вообще может быть потом? А быть уже сейчас, просто быть. Если вы хотите быть с Кришной, почему вы не с ним сдесь и сейчас, почему вы говорите что когда где то непонятно как и что мол мы такие низкие и убогие. Кришне вообще все равно какие мы или кто, мы уже совершены поскольку просто ЕСТЬ
    Вы правы насчет того, что искренность одна, а остальное ложь и самообман. Просто человек, находящийся в иллюзии, он уже обманут и во лжи. Поэтому от него искренности не добьешься. Это трудный путь, стать по настоящему искренним. Только освобожденная душа может быть искренна по настоящему. А всё остальное ложь и обман.

    Вот вы говорите если кто хочет быть с Кришной, почему вы не с ним здесь и сейчас, и Кришне типа всё равно.

    Потому что Кришна не имеет дело с ложью и обманом. Ему не всё равно во лжи мы или в истине. Разве вам будет всё равно если ваши дети будут во лжи и в обмане? И разве ради того, чтобы быть с вашими детьми, вы согласитесь стать лжецом и обманщиком? Как только Кришна согласится стать лжецом и обманщиком, он перестанет быть Кришной. Все миры рухнут тогда потому что вместо справедливости и закона получится ложь и обман.

    Нет, Кришна не станет заниматься ложью и обманом, не пойдет в иллюзию даже ради того, чтобы быть вместе с нами. Он и так вместе с нами, но это мы не видим его, т.к. он в истине, а мы во лжи. Вот когда мы выйдем из лжи на свет, вот тогда мы и увидим, что он всегда рядом с нами.

    Это как ребенок, он может быть так сильно занят своей игрушкой, что не видит как папа стоит рядом. Но папа рядом, даже если ребенок его не видит.

    ШБ 11.5-14
    "Мой дорогой Уддхава, в одном и том же материальном теле уживаются такие противоположности как счастье и страдание. Это потому, что и Верховная Личность Бога, которая вечно освобождена, и обусловленная душа пребывают в одном теле. Теперь Я расскажу тебе об их различных характеристиках.
    Две птицы свивают гнездо на одном дереве. Эти птицы - друзья и схожи по природе. Одна из них вкушает плоды с дерева, тогда как другая, благодаря Своему могуществу, только наблюдает.
    Птица, которая наблюдает, - это всеведущий Господь, в совершенстве понимающий как Своё положение так и положение обусловленного живого существа - птицы, вкушающей плоды. С другой стороны, живое существо не понимает ни себя, ни Господа. Оно покрыто невежеством и потому зовётся вечно обусловленным, но Верховный Господь, будучи исполненным совершенного знания, всегда свободен.
    Просвещенная личность, даже воплощенная в теле видит себя трансценденым к нему, подобно тому, как пробудившийся не отождествляет себя более со сном. Однако глупец, считает себя пребывающим в теле, подобно тому, как спящий видит себя во сне.
    Просвещённый человек, свободный от скверны материальных желаний не считает себя совершающим деятельность; скорее, он знает, что всё это всего лишь чувства, порождённые гунами природы, которые соприкасаются с объектами чувств, порождёнными теми же гунами природы.
    Неразумный человек, находясь в теле, сотворённом его прошлой кармической деятельностью, думает: «Я совершаю деятельность». Поэтому, сбитый с толку ложным эго, такой глупец связан деятельностью ради её плодов, которая на самом деле совершается гунами природы.
    Просвещённый человек, утвердившийся в отречении, даже когда лежит, сидит, ходит, купается, смотрит, прикосается, вдыхает ароматы, ест, слушает , никогда не запутывается в такой деятельности. Оставаясь свидетелем того как чувства заняты их объектами , он не становится их пленником .
    Хотя всё покоится в небе , само небо ни с чем не смешивается. Солнце не зависит от воды в бесчисленных водоёмах , в которых оно отражается , могучий ветер, дующий повсюду, свободен от бесчисленных ароматов которые переносит. Также и осознавшая себя душа не привязана к материальному телу и окружающему миру. Она подобна пробудившемуся ото сна. Острым видением, отточенным отречением, осознавшая себя душа разрубает все сомнения, избавляясь от материальной двойственности.
    Человек считается полностью освобожденным, когда все действия его жизненного воздуха, чувств, ума и разума совершаются без материальных желаний. Такой человек не запутывается, хотя и находится в теле."

  6. #6
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Ilvas Посмотреть сообщение
    мы уже совершены поскольку просто ЕСТЬ
    Если бы мы были хотя бы самодостаточны, можно было бы подумать на эту тему. Но мы зависим от всего, какое же это совершенство? Весь этот банкет за чужой счет. Это как минимум неискренность перед самим собой, говорить что мы совершенны в то время как мы постоянно в чем-то нуждаемся.

    Что это за совершенный который ходит и ищет чем бы поддержать свое бытие?

    Искренний человек признает это. Признает что он зависим, что ему недостает многого. Если чего-то недостает, какое же это совершенство? Если нас одолевают заблуждения, болезни, старость, пороки? О каком совершенстве вы говорите? Если человек не помоется месяц, от него начнет вонять. Ему нужна вода, чтобы очиститься. Значит он грязен. Разве это совершенство?

    Допустим вы смотрите на красавицу и говорите, что её лицу и телу и уму недостает того и сего и пятого и десятого, и в конце делаете вердикт - она само совершенство, т.к. она есть.

    Разве нет лучших чем она с её недостатками? В чем же её совершенство? Всегда есть кто-то лучше, а раз так, значит мы не совершенны.

    Если Кришне всё равно наше жалкое состояние - то у него черствое сердце. Нет, Кришне не всё равно, он желает нам лучшей доли, и позаботился о возможностях для нашего спасения.

    Вы может быть имеете в виду, что человек совершенен вместе с миром, который его кормит, греет, освещает, моет? Но тогда спросите у умирающего, хочет ли он покидать своих родных и близких? Или спросите у тех, чьи родственнии покинули их, хотят ли они разлуки? Не хотят, но не могут ничего сделать даже вместе со всем миром.
    Хотят ли люди стареть? Или может быть хотят быть всегда молодыми и могут ли удержать свою красоту? Хотят ли они любить и могут ли удержать свою любовь? А удержать вечно? А развить?

    То есть многие желания не исполняются, и всем миром нельзя исполнить их. Многое совершается над нами не по нашей воле и мы сожалеем об этом. Что же это за совершенство, когда человек хочет, а не может? Когда от него забирают против его воли то, что он считал самым дорогим для него, то, что составляло саму суть его жизни? Разве так бывает с совершенными?

    Желания же души, то есть то, что по настоящему искренне, вообще здесь не исполняются. Но душа думает что исполняются, и потому, пребывая в иллюзии, считает себя в совершенном положении. До поры до времени. Как спящий считает себя тем кто совершает действия во сне, хотя на деле он лежит в кровати. Но сон проходит сам, а этот сон иллюзии сам не проходит.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 14.10.2017 в 17:54.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •