Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Богини процветания, преданные и непреданные (ШБ 4.31.22)

  1. #1

    Богини процветания, преданные и непреданные (ШБ 4.31.22)

    Харе Кришна! Примите мои поклоны, Враджендра Кумар прабху.
    Вы можете растолковать стих ШБ 4.31.22? - там в комментарии говорится, что
    сама Лакшми всегда старается услужить Верховному Господу, хотя Он и не нуждается в ее услугах. В «Брахма-самхите» говорится, что Господу поклоняются тысячи богинь процветания, но Верховный Господь не нуждается в их услугах, так как при желании с помощью Своей духовной энергии Он может создать миллионы богинь процветания. Однако тот же Верховный Господь по Своей беспричинной милости ставит Себя в зависимость от Своих преданных.
    Вот что непонятно: Богини процветания - они разве не преданные? Как я понимаю, они являются экспансиями Шри Радхики и служат Господу в духовном мире, т.е. у них нет корыстных желаний. Почему же Господь (может быть это будет грубо сказано) пренебрегает их служением?
    И зачем тогда Ему "при желании" создавать "миллионы богинь процветания", если Он "не нуждается в их услугах". В чем служение богинь процветания отличается от служения преданных, к которым Господь относится совсем по другому - "ставит Себя в зависимость" от них?

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    И зачем тогда Ему "при желании" создавать "миллионы богинь процветания", если Он "не нуждается в их услугах".
    В этом предложении говорится о двух разных вещах: что Он может и в чем Он нуждается. Парадокс в том, что Он может все и ни в чем не нуждается. Миллионы богинь удачи и т.д. - это показатель его могущества и богатства, которое Он может проявлять или скрывать в зависимости от задачи. То, что у Него что-то есть, не обязательно показатель Его нужды в чем-то (как у нас). Это просто показатель Его полноты. Богиня удачи формально находится в Мадхйрья-расе, но не имеет особо близких отношений с Вишну. Поэтому можно сказать, что Он не нуждается в Ее услугах. Но Он ставит себя в зависимость от тех, с кем у Него близкие отношения. Он это делает ради обмена расой.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Преданные в Норильске!
    от Ольга Рудяк в разделе Сознание Кришны в каждом городе и деревне
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.04.2022, 10:08
  2. Преданные на Доминикане
    от Yeva108 в разделе Сознание Кришны в каждом городе и деревне
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.06.2012, 14:24
  3. Преданные в Зарайске
    от Вистара дас в разделе Сознание Кришны в каждом городе и деревне
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.06.2012, 08:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •