Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Пьер Эдель и "Цена молчания"

  1. #1
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482

    Пьер Эдель и "Цена молчания"

    Харе Кришна!
    Примите мои поклоны. Слава Шриле Прабхупаде!

    Дорогие преданные, меня попросили написать несколько слов о ситуации, связанной с уходом из ИСККОН П.Эделя.
    Меня это событие нисколько не удивило, а просто в очередной раз подтвердило, насколько тонок духовный путь, и насколько осторожным и внимательным должен быть преданный на всех этапах своей духовной жизни.

    Насколько я понимаю, беспокойства связаны с тем, что П.Эдель личность известная в определенных кругах и потому резонанс, связанный с его уходом, выше чем в случае с рядовым человеком. Хотя суть явления от этого не меняется. В человеческом обществе имидж и статус имеют какое-то значение, но для Кришны все наши регалии ничего не означают. Вся наша слава – лишь искорка божественной славы Кришны. Для Него мы все равны, и Он смотрит лишь на наше внутреннее духовное состояние.

    Что можно сказать по сути явления? Конечно, для бОльшей объективности нужно хорошо знать личность. Я лично общался с П.Эделем всего один раз пару лет назад в Маяпуре и это общение было не больше одной минуты. Нас просто представили друг другу, и он подарил мне свой диск с записями мантр. Поэтому я практически не могу оценить его как личность.
    Но по тому, что он говорил в одном из объяснений причины своего ухода из ИСККОН, можно сделать довольно однозначные выводы. Он в основном говорил о недостатках ИСККОН как организации и ссылался на случаи насилия, педофилии и коррупции в ИСККОН. Все эти случаи имели место в истории ИСККОН. Но то же самое (в значительно бОльших масштабах) присутствует в истории ЛЮБОЙ религиозной организации. Надеюсь все понимают, что это результаты не духовной практики, а остатки обусловленности своим прошлым.

    Очень важно понимать, что можно находиться в духовной организации на разных уровнях. Есть социальный уровень, когда людей интересуют вопросы «Что? Где? Когда? С кем? Сколько?». Это уровень внешних событий, который можно сравнить с поверхностью океана, где часто поднимается волнение. Но можно находиться в духовной организации на уровне процесса, практики, обучения, развития вкуса, развития отношения. Если человек утвердился в духовной жизни и ощутил хотя бы небольшой духовный вкус, поверхностные процессы не могут вывести его из равновесия, и он никогда не прекратит своей духовной практики из-за того, что на поверхности произошло какое-то неприятное событие. Поэтому, возможно, что П.Эдель просто не сумел пока дойти до глубин и понять суть послания Бхагавад-гиты и Шримад-Бханаватам. Поэтому волны внешних событий смогли повлиять на его решение. Я согласен с ним в том, что не очень легко находиться в организации, которая далеко не идеальна во многих сферах. Но разве мы приходим к духовной жизни за социальным престижем?

    Жаль, что, заметив определенный поверхностный негатив, он не заметил или не смог оценить всего того позитива, который дал нам Шрила Прабхупада. Да, в организационном плане, нам еще предстоит много что усовершенствовать, но нельзя допускать, чтобы внешние, поверхностные вещи затмевали суть.

    Что касается его ссылок на фильм «Цена молчания», то ниже я приведу свой анализ явлений, представленных в этом фильме.
    Первое, что нужно понять, это то, что для создания полной картины происходящего нужно освещение материала с разных сторон. Если давать только версию обвинения, то ситуация действительно выглядит ужасно. В фильме представлена только одна сторона картины и совершенно не дана оценка со стороны лидеров общества. Все руководство ИСККОН представлено в этом фильме только в роли защитников насилия, покрывающих преступников.

    Это примерно то же самое, что найти на белой рубашке черное пятнышко, сфотографировать его, увеличить в сто раз и выдать это «гигантское черное пятно» за основной цвет рубашки. Я не хочу сказать, что проблемы нет, но проблема подана тенденциозно и без всякого контекста.

    Приведу один пример для иллюстрации. В фильме говорилось о том, что Дханурдхара Свами, будучи директором гуру-кулы во Вриндаване, лично побил ребенка. Так выглядит одна сторона реальности. А теперь давайте посмотрим на другую сторону реальности. Тот ребенок, которого Махарадж отшлепал, был хулиганом и головной болью для всей школы, но он был сыном высокопоставленного человека, и потому ему все сходило с рук. И Махарадж все это терпел. Но однажды этот мальчик бросил из окна ашрама на дорогу петарду, которая взорвалась прямо перед идущим человеком и выбила ему глаз. Человек остался пожизненным инвалидом. При этом оказалось, что этот пострадавший человек был пожизненным членом ИСККОН. После этого случая Дханурдхара Махарадж не выдержал и отшлепал этого ребенка. Как вам теперь выглядит эта картина? Не правда ли, все предстало в другом свете? Почему автор фильма, который обвиняет лидеров ИСККОН в укрывательстве насилия, сам скрыл эту информацию?

    Так же нужно понять, что воспитание детей и наказание (я не имею в виду сексуальное насилие, которое является уголовным преступлением) неизбежно связаны друг с другом. Какой из родителей не наказывал своего ребенка за непослушание? Но если это сделает школьный учитель, то он будет предан всеобщей анафеме. Однако вспомните мать Яшоду, которая с хворостиной гонялась за Кришной и привязывала Его к ступе. В современном ИСККОН ее, наверно, лишили бы родительских прав за насилие над ребенком.

    Если кому-то в результате этого фильма показалось, что ИСККОН – это обитель насилия над детьми, то рекомендую посмотреть американский фильм «В центре внимания» 2015 года, который посвящен насилию над детьми в католической церкви. Там каждый год отстраняют от должности около 400 священников за сексуальное насилие над детьми. На этом фоне несколько десятков случаев насилия в ИСККОН за 50 лет – ничтожно малое количество.

    Так же я беседовал с членом Джи-Би-Си ЕС Бхану Свами и просил у него разъяснений по этому вопросу. Махарадж объяснил, что часто у преданных складывается превратная картина об отношении лидеров ИСККОН к подобным случаям насилия. Например, автор фильма утверждает, что лидеры знали, но молчали и ничего не делали долгое время и потому являются, по сути, соучастниками преступлений. В действительности картина совсем иная. Когда события происходят в реальном времени, а не оцениваются ретроспективно, то все происходит иначе. Никто не совершает насилия над детьми публично. Это значит, что начиная от момента насилия, до его разоблачения или придания гласности может пройти любое время. Только узнав о конкретном случае, лидеры могут начать расследование. Поскольку специалистов по расследованию подобных дел в ИСККОН раньше почти не было или было очень мало, то это занимало много времени, чтобы установить достоверность события и его детали. И только после этого выносилось какое-то решение. Так выглядит реальная картина. Какие-то случаи насилия не были полностью доказаны, и потому не было достаточных оснований для вынесения обвинения или передачи преступника властям. Поэтому, прежде чем обвинять лидеров ИСККОН в бездействии или укрывательстве нужно понять динамику процесса, описанную выше. Конечно, всем хочется быстрых и решительных действий. Но следствие и правосудие не всегда идут быстро, тем более, что в ИСККОН нет достаточного штата обученных специалистов по расследованию подобных случаев.
    Теперь конкретно по некоторым эпизодам, упомянутым в фильме.

    Там говорилось о том, что якобы Бхакти-Видйа-Пурна Свами (БВПС) «неоднократно был замечен с женщинами в Маяпуре». Маяпур – это деревня и если бы это произошло даже один раз, он бы уже не был саннйаси. Но он остается уважаемым проповедником, на чьих лекциях в храме всегда полный аншлаг, несмотря на некоторые ошибки в прошлом на заре формирования Гуру-кулы. Кстати, автор фильма почему-то не говорит, что БВПС создал единственную на настоящий момент в ИСККОН реальную гуру-кулу ведического образца, которая выпустила много замечательных студентов. Почему эпизодический и кратковременный негатив подчеркивается, а продолжительный позитив полностью игнорируется? Что это за странная половинчатая правда? Понятно, что пострадавшие воспринимают реальность через призму своей обиды. Но почему это должно быть единственной призмой, через которую мы должны воспринимать реальность? Где полнота и объективность?

    Мой отец в детстве меня тоже один раз побил (было за что), но он не перестал быть мне любящим отцом, которого я вспоминаю только добрым словом. Почему в случае с БВПС применен такой негативный и однобокий подход? Может быть, стоит спросить не только обиженного автора фильма, но и учеников и последователей БВПС, прежде чем вешать на человека бессрочный ярлык преступника?

    Итак, автор фильма вытащил грязное белье 30летнй давности и размахивает им как флагом в борьбе за справедливость. Если БВПС дает многим преданным огромное вдохновение своей проповедью и культурой, то гуманно ли будет лишать общения с ним только за то, что 30 лет назад он кому-то дал хворостиной по заднице? Да, возможно, это не лучший метод воспитания, но далеко не все дети - ангелы. Надо смотреть правде в глаза. Не все дети пострадали. Он не бил всех подряд без причины. Кроме наказаний надо еще выяснить причины, приведшие к этому, и они были. Ведь не все получали розгами по филейным местам.

    По поводу претензий к Радханатху Свами, что он позволил проповедовать Бхавананде прабху и Дханурдхаре Свами в своих регионах … надо взвешивать все, что сделал человек. Бхавананда прабху уже пострадал за свои грехи в прошлом. Сейчас ему уже более 70 лет и он с энтузиазмом помогает в служении. Если у него есть потенциал в служении, то надо его использовать, а не отстранять человека навеки. Шрила Прабхупада делал именно так. Претензии к Дханурдхаре Свами вообще были минимальными и тут нечего особо обсуждать.

    То, что Гопал Кришна Госвами и Радханатх Свами поклонились могиле Киртанананды – это выражение их почтения ему за то хорошее, что он сделал, а не их солидарность с тем, что негативного сделал Киртанананда. Некоторые же люди почему-то думают, что если человек в чем-то провинился, то этим он перечеркнул все хорошее, что он сделал. Такой подход не соответствует шастрам. Кришна разделяет грехи и благодетель.

    Шрила Прабхупада говорил, что в Кали-югу все несовершенны. Не стоит искать 100% святых. Если они и есть, то их крайне мало. Если человек больше занят позитивной деятельностью, то на эпизодические огрехи (которые не являются уголовными преступлениями) можно закрыть глаза. В шастрах сказано, что на Луне и Солнце тоже есть пятна, но Луна и Солнце все равно остаются для нас светилами. Что уж говорить о людях Кали-юги? Иначе во имя справедливости давайте всех отстраним от их служения, всем запретим проповедовать за их прошлые ошибки, и тогда обиженные будут полностью удовлетворены. А кто же будет заниматься ответственным служением? Где найти святых в Кали-югу, чтобы только 100% безгрешные люди всем управляли? Интересно, сам автор фильма в воспитательных целях никогда своего ребенка не накажет? Может и Кришну к суду привлечь за то, что Он грешников в ад оправляет? Дети тоже далеко не всегда безгрешны. Пострадало меньшинство детей, а в фильме подается такая картина, как будто все 100% детей подвергались насилию. Зачем создавать ложное впечатление, если ты борешься за правду? Нужно быть объективным до конца.

    В целом это не проблема названных в фильме конкретных лиц. Это проблема ИСККОН как недоразвитого социума. А конкретные личности – это просто частные проявления. Лидеры ИСККОН не поощряли насилия, которое иногда, к сожалению, действительно имело место. И многие насильники были уволены. Если кто-то из лидеров их защищал, то на то были причины, которые почему-то автор фильма не удосужился проанализировать. А надо было выяснить почему. Вместо этого автор фильма из половинчатой информации делает однозначные выводы типа того, что раз Джи-Би-Си выгораживает насильника, значит, он поддерживает насилие. Нет, это может означать совсем другое. Если провинившийся человек в целом совершает больше позитивного служения и в какой-то конкретной ситуации повел себя не правильно, это не повод списывать его полностью со счетов. Очень трудно найти полностью чистых людей в Кали-югу, которые бы всему соответствовали на 100%. Стоит любому из обвинителей занять место лидера и он сразу же увидит проблему совсем в другом свете. Легко быть сторонним наблюдателем и судьей без всесторонней информации.

    Что касается доказанных случаев сексуального насилия, то тут не может быть двух мнений. Это уголовное преступление и оно должно быть наказано по всей строгости закона.

    С поклоном, Враджендра Кумар дас
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 28.10.2017 в 09:33.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ВОПРОСЫ ПО "БХАГАВАТАМ": Как можно вернуть "мысленных коров"? Зачем было необходимо п
    от Gaura Shakti dvs в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.08.2017, 05:07
  2. Комментарий к фильму "Цена молчания"
    от Narat в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.05.2017, 09:05
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.04.2013, 18:09
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.12.2012, 18:15
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.06.2011, 21:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •