Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Духовный учитель

  1. #1
    Banned Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    08-22-1965
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    52

    Духовный учитель

    Харе Кришна уважаемый прабху!
    Примите пожалуйста поклоны.
    Как то я смотрел видео на Ю-тубе - интервью бывшего Гуру Исккон Харикеша Свами.
    Он говорил, что перед оставлением тела Шрила Прабхупада сказал, что инициирующими Гуру могут стать два преданных - Гоур Говинда Свами Махарадж и Радха Дамодар Свами Махарадж ( последнее имя точно не помню ).
    Но после ухода Шрилы Прабхупады 12 членов руководящего совета ИСККОН сами себя объявили инициирующими Гуру ИСККОН .
    Вернее это сказал Тамал Кришна Госвами Харикеше Свами , Харикеша прабху спросил Тамал Кришна Госвами- " Прочему вы не скажете всем , что Шрила Прабхупада разрешил стать инициирующими Гуру только двум вышеназванным преданным ?" , на что Тамал Кришна Госвами ответил - " Если бы я это объявил после того, как эти члены джи би си стали Гуру , то возможно ИСККОН перестал бы существовать.
    Хотелось бы знать, как преданный становится инициирующим Гуру , его кто то назначает, каков процесс ?
    В том смысле, что он будет являться истинным инициирующим Гуру по Парампаре.
    Что его ученики будут приняты Кришной, что это действительно соответствует воле Кришны.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Как то я смотрел видео на Ю-тубе - интервью бывшего Гуру Исккон Харикеша Свами. Он говорил, что перед оставлением тела Шрила Прабхупада сказал, что инициирующими Гуру могут стать два преданных - Гоур Говинда Свами Махарадж и Радха Дамодар Свами Махарадж ( последнее имя точно не помню ).
    Шрила Прабхупада говорил массу разных вещей разным преданным в разные времена. Если собрать все эти разнообразные высказывания в разные времена по разным поводам, ум просто остановится от непонимания, что делать со всем этим. В 1968 Шрила Прабхупада говорил, что к 1975 году многие из его учеников будут станут духовными учителями. Это произошло задолго до появления в ИСККОН Гоур Говинды Свами. Что вы будете делать с этим высказыванием, которое официально задокументировано? В то время как высказывание Харикеши экс-Свами не подтверждено задокументированной фразой Шрилы Прабхупады. Я не говорю, что этого не было. Может быть и было. Не все высказывания Шрилы Прабхупады оказались записаными, это очевидно. Но дело не в этом. А в том, что было в итоге. Шрила Прабхупада оставил завещание, в котором он называет 11 (не 12) своих учеников, которые будут принимать учеников. То есть, до этого Шрила Прабхупада мог говорить много разных вещей на эту тему. Итак, мы имеем такой широкий диапазон его высказываний (от многих учеников, которые будут учителями к 1975) до двух, перечисленных вами. И это все говорил один человек в разные времена. Что это значит? Это значит, что его взгляды на эту тему менялись. В итоге получилось 11 дикша-гуру согласно завещанию Шрилы Прабхупады. Конечно, сторонники ритвик-вады дадут вам свои комментарии по этой теме, но эти люди просто противоречат основополагающиму принципу духовного развития, изложенному Кришной в БГ 4.34.
    "Чтобы узнать истину, вручи себя духовному учителю. Вопрошай его смиренно и служи ему. Осознавшие себя души могут дать тебе знание, ибо они узрели истину".

    Вернее это сказал Тамал Кришна Госвами Харикеше Свами , Харикеша прабху спросил Тамал Кришна Госвами- " Прочему вы не скажете всем , что Шрила Прабхупада разрешил стать инициирующими Гуру только двум вышеназванным преданным ?" , на что Тамал Кришна Госвами ответил - " Если бы я это объявил после того, как эти члены джи би си стали Гуру , то возможно ИСККОН перестал бы существовать.
    Опять интересная ситуация: двое человек о чем-то между собой поговорили в неформальной беседе, и теперь у кого-то в голове дилемма - что же нам с этим делать? Ответ, как всегда, прост: читайте книги Шрилы Прабхупады и пытайтесь понять, как может и должна развиваться духовная организация. Могут ли всего два человека принять ответственность за растущую организацию с сотнями тысячами преданных? Как это согласуется с принципом Рупы Госвами "не принимать слишком много учеников"? Очевидно, что для нормального функционирования духовной организации нужно не мало, а много духовных учителей. То, что учтеля должны обладать особой квалификацией - это уже немного другой вопрос. Учителей тоже нужно воспитывать и обучать. Вместо этого из вашей цитаты следует, что количество учителей нужно было уменьшить до двух. Хоть плачь, хоть смейся. Это же просто абсурд. Рупа Госвами в первом стихе Нектара Наставлений дает определение преданного, который может принимать учеников. "Уравновешенный человек, способный контролировать свою речь и ум, сдерживать гнев и укрощать побуждения языка, желудка и гениталий, достоин принимать учеников повсюду в мире". Таких преданных в ИСККОН гораздо больше двух, уверяю вас.

    Хотелось бы знать, как преданный становится инициирующим Гуру , его кто то назначает, каков процесс ?
    В том смысле, что он будет являться истинным инициирующим Гуру по Парампаре.
    Что его ученики будут приняты Кришной, что это действительно соответствует воле Кришны.
    Просто почитайте законы ИСККОН. Там это все достаточно подробно прописано. Если коротко, то идея в том, что если у какого-то преданного появляются последователи, которые хотели бы видеть в нем своего дикша-гуру, включается процедура, ставящая своей целью проверку квалификации этого преданного. И если его квалификация не вызывает сомнений и имеются соответствующие рекомендации, Джи-Би-Си дают этому преданному полномочия дикша-гуру. Но это касается только учеников Шрилы Прабхупады. Дикша-гуру второго поколения - эта тема пока является камнем преткновения для Джи-Би-Си и таковых имеется всего несколько человек в качестве исключения.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 27.10.2017 в 12:38.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Banned Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    08-22-1965
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    52
    Да, мой духовный учитель Шрила Бхактивайбхава Свами Махарадж говорит, что то, что говорил или якобы говорил Шрила Прабхупада надо проверять , сверяясь с источником информации - аудио , видео записи , книги ( хотя в книгах тоже редактор может исказить что то ).
    Хорошо конечно было бы, если эти 11 инициирующих Гуру после ухода Шрилы Прабхупады были назначены самим Шрилой Прабхупадой.
    Вы пишите, что об этом написано было в завещании - можно ли реально увидеть это завещание ?

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    http://www.vasudeva.ru/component/joo...id=9&Itemid=35

    По этой ссылке можете скачать документ "Ученик моего ученика", который содержит и письмо назначение 11 инициирующих от имени Прабхупады еще при его жизни, и объяснение Прабхупады о том, какой будет порядок инициаций после его ухода.
    Любопытно то, что среди 11 назначенных Прабхупадой гуру нет имен Гоур Говинды Махараджа и второго имени, которое вы упомянули. Все это ставит достоверность высказывания Харикеши экс-Свами под большой вопрос.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 29.10.2017 в 06:59.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Я удалил ваш последний пост, т.к. он не содержал никаких вопросов. Помните: здесь раздел "Вопросы-ответы", а не обсуждения. Что касается вашей цитаты, то это все в полной мере находится по той ссылке, которую я вам дал.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 29.10.2017 в 15:54.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  6. #6
    Banned Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    08-22-1965
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    52
    Вы написали, что в завещании Шрила Прабхупада назначил 11 инициирующих гуру , но это не так, в завещании об этом нет ни слова.
    Вы можете сколько угодно удалять чьи то посты, но от Кришны ничего не утаишь.
    Зачем вводить в заблуждение людей ?

  7. #7
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Наверно я не правильно назвал это письмо о назначении 11 человек. В строгом смысле завещание касалось финансовых средств ИСККОН. Что касается воли Шрилы Прабхупады о продолжении парампары, то все в открытом доступе. Никто ни от кого ничего не утаивает. Если вы меня обвиняете в каком-то заговоре или укрывательстве, то вам на другой Форум.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Духовный учитель и маха-мантра
    от Daniel Profit в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.11.2016, 23:54
  2. Духовный учитель майавади
    от Alex в разделе Философия
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 16.09.2011, 14:38
  3. Духовный учитель
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.01.2011, 13:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •