Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Дхарма

  1. #1

    Дхарма

    Уважаемый Враджендра Кумар Прабху, здравствуйте.

    Поясните пожалуйста, дхарма - это право (хочешь исполняй, не хочешь не исполнял) или это обязанность ( если не исполняешь, то совершаешь грех)?

    Ранее в лекциях ( не в Ваших ) я сталкивался с таким термином как асура-дхарма. А недавно ознакомившись с Вашим ответом на вопрос о неизбежности исполнения живым существом дхармы мне вновь стал интересен этот термин Асура-Дхарма.

    Можно ли утверждать, что если живое существо долгое время не исполняет своих обязанностей, культивируя желание и ненависть получает тело асура, демоничное по своей природе и фактически занимается тем, что своим поведением и поступками подталкивает других живых существ искать прибежища у Господа? Насколько Ведически( научно ) обоснован такой термин как Асура-дхарма?

    Если это позволительно ещё несколько конкретных и очень важных для меня вопросов (заранее приношу свои извинения за их количество):

    Священные писания ( Бхагават - Гита ) утверждает, что дхарма является неотъемлемым качеством души ( как вкус у воды ). Раскрывая понятие дхармы Шрила Прабхупада поясняет, что речь идёт о Санатана-Дхарме , как Высшей форме обязанностей для Души. Однако в силу деградации и падшего положения приступить к исполнению Высших обязанностей не так то просто, в силу оскверненности сердца материальными гунами.

    Если живое существо не способно исполнять Высшую Дхарму есть ли какая- то гарантия, что исполняя Дхарму ( к примеру ) шудры ( работая на господина) оно Выйдет на путь Санатана-Дхармы - прямого служения Чистому преданному Господа или Кришне напрямую?

    Насколько Джапа-медитация ( повторение святого имени ) и может ли повторение святого имени Господа возвысить живое существо до исполнения дхармы на уровне человеческого тела? ( речь о человеческой адхикаре )

    Как найти свою дхарму( свои обязанности ), которые живое существо способно исполнять. Как говорит Шрила Прабхупада: " честный дворник, добросовестно исполняющий свои обязанности в тысячу раз лучше йога шарлатана", невольно хочется стать дворником и относить зарплату в Храм, однако зарплаты будет не хватать на жизнь.

    Можно ли быть уверенным в том, что, исполнение своей Дхармы принесёт Артху для безклнфликтного гармоничного существования в этом мире, или это тоже не всегда?

    Спасибо.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Поясните пожалуйста, дхарма - это право (хочешь исполняй, не хочешь не исполнял) или это обязанность ( если не исполняешь, то совершаешь грех)?
    Это обязанность и врожденное свойство души. Душа не может не служить, так же как Солнце не может не светить. Но душа может не служить Богу. Тогда она будет служить себе или своим близким. То есть, при помощи свободы воли мы можем поменять объект служения, но не служить душа не может.

    Ранее в лекциях ( не в Ваших ) я сталкивался с таким термином как асура-дхарма. А недавно ознакомившись с Вашим ответом на вопрос о неизбежности исполнения живым существом дхармы мне вновь стал интересен этот термин Асура-Дхарма.
    Термин довольно странный, т.к. асуры известны своим нарушением Дхармы. Поэтому их основное занятие "Адхарма". Конечно, они тоже служат Богу, но неосознанно, вслепую. Дхарма человека обычно выполняется сознательно. Тогда это будет истинная дхарма.

    Можно ли утверждать, что если живое существо долгое время не исполняет своих обязанностей, культивируя желание и ненависть получает тело асура, демоничное по своей природе и фактически занимается тем, что своим поведением и поступками подталкивает других живых существ искать прибежища у Господа? Насколько Ведически( научно ) обоснован такой термин как Асура-дхарма?
    Я такой термин никогда не встречал. Господь просто использует асуров в своих играх для драматизма ситуации, как острый перец, который создает острые ощущения.

    Если живое существо не способно исполнять Высшую Дхарму есть ли какая- то гарантия, что исполняя Дхарму ( к примеру ) шудры ( работая на господина) оно Выйдет на путь Санатана-Дхармы - прямого служения Чистому преданному Господа или Кришне напрямую?
    Если это шудра служит преданным Кришны хотя бы косвенно, то да, он может стать преданным Кришны.

    Насколько Джапа-медитация ( повторение святого имени ) и может ли повторение святого имени Господа возвысить живое существо до исполнения дхармы на уровне человеческого тела? ( речь о человеческой адхикаре )
    Если человек повторяет джапу в духе преданного служения Радхе-Кришне, то это и есть высшая дхарма.

    Как найти свою дхарму( свои обязанности ), которые живое существо способно исполнять. Как говорит Шрила Прабхупада: " честный дворник, добросовестно исполняющий свои обязанности в тысячу раз лучше йога шарлатана", невольно хочется стать дворником и относить зарплату в Храм, однако зарплаты будет не хватать на жизнь.
    Если вы не понимаете своей природы, значит вы не брахамн, не кшатрий и не вайшйа, потому что эти варны самоочевидны. Что касается зарплаты в храм, то если есть финансовые трудности, вы можете жертвовать Кришне свое время, совершая какое-то служение для храма или преданных. Деньги - не единственная форма пожертвования.

    Можно ли быть уверенным в том, что, исполнение своей Дхармы принесёт Артху для безклнфликтного гармоничного существования в этом мире, или это тоже не всегда?
    Принцип связи Дхарма-Артха всегда остается неизменным, но из-за смешанной кармы, даже человек, исполняющий свой долг сейчас, может страдать от проблем, порожденных прошлыми поступками. Это усложняет текущую ситуацию. Но стабильное следование Дхарме постепенно все исправляет.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Уважаемый Враджендра Кумар Прабху спасибо Вам за ответы.

    В продолжении темы последний более конкретный вопрос ( если Вы позволите ): скажите если мужчине в наше время предлагают работу в правоохранительных органах, а мужчина шудра. Как к этому относится?

    Можно ли как то отличить свою дхарму от ошибки в выборе профессиональной деятельности?. Ранее Вы очень точно и локанично ответили , что если Вы не исполняете дхарму в человеческом теле, то Кришна по средствам материальной энергии Вас заставит исполнять дхарму но в ином качестве.

    Получается, что дхарма она сама находит своего исполнителя

    Спасибо Вам огромное за Ваше внимание к вопросам и ответы на них.

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    В правоохранительных органах могут работать разные типы людей. Далеко не все там кшатрии. Кшатрии - это офицеры, которые принимают решения и дают команды. Те, кто приказы исполняют - шудры. Конечно, офицеры тоже бывают старшими и младшими и есть карьерный рост. Но я изложил сам принцип. В армии тоже не все кшатрии. Офицер - кшатрия, солдат - шудра.

    Можно ли как то отличить свою дхарму от ошибки в выборе профессиональной деятельности?.
    Для этого вы либо сами должны хорошо понимать свою природу, либо тот, кто знает вас, должен вам помочь.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5
    Огромное Вам спасибо за Ваши ответы.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Дхарма
    от Konstantin Petrov в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.03.2017, 04:37
  2. Супружеская дхарма
    от Сева в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.02.2017, 08:02
  3. Дхарма и Карма.
    от Семён Сгулов в разделе Вопросы к Е.М. Патита Паване прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.11.2016, 09:32
  4. Дхарма
    от Shpyntov.Y в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.07.2014, 12:35
  5. Варнашрама дхарма.Кшатрии
    от ренат в разделе Традиция и современность
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 21.03.2013, 18:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •