Показано с 1 по 3 из 3

Тема: БГ 18.47

  1. #1

    БГ 18.47

    Харе Кришна Уважаемый Враджендра Кумар прабху!


    В комментарии к БГ 18.47 Шрила Прабхупада пишет:


    ..... Тот, кто от природы склонен к деятельности шудр, не должен претендовать на звание брахмана, даже если родился в семье брахманов.....

    Вопросы:
    - если у шудры имеется скрытый мотив пожать плоды браманических обязанностей и для этого шудра усиленно будет в себе культивировать гуну благости. Есть ли у него шансы. (вопрос для более глубокого понимания работы гун). Т.е. врожденная Гуна-карма совсем не поддается коррекции?

    - я правильно понимаю, что у шудры не хватит памяти и интеллекта для составления конкуренции брахманам?.

    - шудры в очереди за милостью стоят ближе всех??
    Последний раз редактировалось Sergey R; 03.11.2017 в 22:01.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    и для этого шудра усиленно будет в себе культивировать гуну благости.
    Гуна благости для шудры - это следовать принципа чистоты и выполнять СВОЙ долг, а не чужой. Если он пытается выполнять обязанности брахмана, это будет гуной страсти из-за желания показаться лучше, чем он есть, хотя внешне будет казаться, что это гуна благости. Однако он не сможет этому долго следовать, т.к. гуна страсти сильно напрягает человека изнутри и потом переходит в невежество, которое выражается в срывах и неспособности следовать завышенным стандартам.

    Т.е. врожденная Гуна-карма совсем не поддается коррекции?
    Кришна наделил нас определенной гуна-кармой, чтобы мы использовали ее в служении Ему и так очистили свое существование. Корректировать нужно сознание, а не гуна-карму. Это проще и правильнее. В правильном сознании человек поймет, как правильно использовать свою гуна-карму.

    - я правильно понимаю, что у шудры не хватит памяти и интеллекта для составления конкуренции брахманам?.
    Не нужно ни с кем конкурировать. Варны нужны не для конкуренции, а для сотрудничества. Ведь голова, руки, живот и ноги не конкурируют друг с другом. На самом деле хорошие шудры - на вес золота. Лучше быть хорошим шудрой, чем плохим брахманом.

    - шудры в очереди за милостью стоят ближе всех??
    Ближе всех за милостью те, кто жаждет этой милости, независимо от варны. Варна сама по себе не приближает и не удаляет нас от Бога.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Большое Вам спасибо за ответ! многое прояснилось

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •