Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Как практиковать духовную практику в современном материальном мире?

  1. #1

    Как практиковать духовную практику в современном материальном мире?

    Здравствуйте уважаемый Враджендра Кумар прабху!

    Меня попросил задать Вам следующие вопросы:

    Харе Кришна! Примите мои поклоны. Мои вопросы носят попытку разобраться в том, как практиковать духовную практику и выживать в столь сложном мире, которым мы сейчас живем.

    Дорогой Враджендра Кумар поделитесь своим мнением на эти вопросы. Что вы думайте о тех знаниях, которые изложены в лекциях Генерала Петрова и в книги Эрика Дубая Заговор Атлантов.

    Суть этих знаний в том, что есть Мировое правительство (300 богатых семей) которое правит миром, они влезли во все сферы жизни людей и обман на каждом шагу. В сфере медицины продвигается вакцинация, которая ведет к геноциду населения, телевидение - сплошные обманы, специально созданные теракты, которые предназначены запугать общество, банковская система которая делает из людей официальных рабов и прочие программы. Как выйти из этой системы и развиваться, и совмещать духовную практику в Ведической культуре.

    Есть мнение что в определенное время мировое правительство разделило такое понятие как “Мера” или гармоничное развитие на духовность и материализм и стало спрашивать у общества что лучше. То есть дала две концепции развития материалисты и духовники. Духовность отдали религии и там бытует философия что работать не надо, материальные желание — это зло, богатство — это плохо и люди только повторяют мантру. Мне кажется такой концепцией проникнут дух ИССКОН. Я анализировал жизнь в то время, когда жили Пандавы и Кришна и там не было такой концепции все были богаты и слово о том, что материальные желания это плохо не было. Такую концепцию как материалистское развитие отдали материалистам и вследствие них потеряли совесть и зарабатывают деньги любыми путями. И в общество идут постоянно противопоставление дух или материя что главное.

    Как жить в экономической ситуации в России? Хорошо жить можно только в больших городах Москва, Санкт-Петербург(есть работа и хорошие зарплаты). Те, кто живут в регионах в постоянной нищете, так как уровень заплат от 12 000 до 30 000. Зарплату в 30 000 получает мало кто и как правило это управленческая должность или достаточно квалифицированный труд. Если взять типичную ситуацию семья с один ребенком и супруга сидит дома и воспитывает маленького ребенка, то муж вынужден содержать семью на 20 000- 30 000. И как правило, что бы как-то выжить люди работают на 2-3 работах и это только для того, что бы обеспечить минимум продукты, квартплата, одежда. Вопрос о покупки квартиры и машины в таких семьях не стоит. В итоге кредиты на 20-30 лет. Не то что бы люди глупые просто общество их поставило в такое положение что они вынуждены брать кредит.

    В России труд инженера, учителя врача низко оплачиваемый и не ценится, в следствие чего люди не хотят учиться этим важны профессиям и склоны выбирать простые проф.: таксиста, менеджера по продажам, охранника так как они зарабатывают гораздо больше. Например, в США зарплата мед. работника или учителя примерно в 15 раз выше зарплаты таксиста, а в России зарплата учителя или врача меньше зарплаты таксиста. Мне очень странно слышать часто в лекциях проповедников что надо отказать от материальных желаний, что надо предаться, что деньги — это зло создается впечатление что такие проповедники, находятся полностью под влиянием майи и попали под концепцию мирового правительства и проповедуют только торжество духовности и вообще не понимая реальной жизни людей и ситуации во круг. У серьезных семейных людей, в России, которые живут в регионах есть только материальные обязанности и отсутствие возможности реализовать материальные желания даже если они есть. Кто воспитывает детей и работает на 2-3 работах думаю очень хорошо понимает. Все это имеет непосредственное отношение к духовной практики так как на нее нудно время и возможности. Даже что бы повторить 16 кругов надо 2-3 часа времени, чтобы поехать на фестиваль, в Индию нужны деньги. Может быть у Вас есть какой-то план или концепция как развиваться в этом мире гармонично и преодолеть все эти трудности материальной жизни?

    Спасибо!

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Алексей, я сразу вас должен предупредить, что я не верю ни в какие теории заговоров. Заговор сам по себе может существовать, но я не верю в его всемогущую природу, т.к. сами заговорщики не всемогущи. И вообще, сама тенденция - все переваливать на заговорщиков и внешних врагов, это позиция беспомощной жертвы, заложника ситуации. На самом деле, суть не в заговорщиках, а в индивидуальной карме человека. Ведь при всех заговорах есть достаточно много людей, которые живут вполне нормальной жизнью и даже не в МСК и СПб. А уж что касается духовной жизни, то она еще меньше зависима от кармы. Да, поездка на фестиваль или в Индию не всем может быть по карману, но благодаря интернету вы можете хоть каждый день присутствовать на утренних программах в Маяпуре, Вриндаване и многих других храмах. А уж киртанов, лекций и семинаров на разные темы в интернете столько, что за всю жизнь не переслушать. Я вспоминаю свои первые шаги в духовной жизни во второй половине 80х, когда еще не было доступного интернета и других современных средств связи. Чтобы узнать, когда в нашем регионе экадаши, я писал письма (обычные письма от руки и отправлял в конверте) преданным в Японию и терпеливо ждал ответа пару недель. И при этом я не считал себя как-то особенно обделенным, хотя жизнь в СССР во времена Перестройки была еще хуже, чем сейчас. Я просто читал каждый день Бхагавад-гиту и Шримад-Бхагаватам и это давало мне такой мощный заряд вдохновения, что мыслям про заговоры масонов просто не было места в уме. Тогда вообще не было никаких фестивалей в СССР, а поездка в Индию представлялась совершенной фантастикой. Поэтому надо не смотреть на то, чего нет, а по максимуму использовать те возможности, которые есть, и понимать, что Кришна всегда поддерживает искренние души и создает для них те возможности, которые они смогут использовать. Поэтому мыслите возможностями, а не проблемами и Кришна даст вам разум, что Он сам обещает в БГ 10.10: "Тех, кто постоянно служит Мне с любовью и преданностью, Я наделяю разумом, который помогает им прийти ко Мне".
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 08.11.2017 в 09:06.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Благодарю Вас, Враджендра Кумар прабху!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Любовь в материальном мире
    от Mihail (psevdonim) в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 09.10.2017, 13:51
  2. Первая жизнь в материальном мире
    от Ivan (гость) в разделе Философия
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 16.08.2016, 10:41
  3. В материальном мире навсегда
    от Shpyntov.Y в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.09.2015, 13:42
  4. начать духовную практику
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.01.2011, 11:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •