Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Вопрос по джапе

  1. #1

    Вопрос по джапе

    Добрый день! В силу отсутствия собственного жилья зачастую приходится повторять джапу в автомобиле. Место не всегда есть возможно подобрать уединенное, и в целом приходится повторять сидя за рулем. Я стараюсь не шевелиться и держать спину максимально ровно, не облокачиваясь на кресло. Есть ли вообще смысл повторять в таких условиях?
    Далее, даже когда дома повторяю и есть возможность сесть в какие-то утвержденные позы, очень сильно в голову лезут "мирские" мысли. Да и в целом не совсем понятно на чем концентрироваться...
    Я ставлю на телефоне фото Шрилы Прабхупады, так как читал книги, и очень уважаю святость в нем. А изображение Кришны, мне наверное я так понял не нужно, т.к. я слишком не развит что бы служить напрямую. Повторяю вместе с записью Шрилы Прабхупады.

    В общем и целом, я слышал много разных рекомендаций из разных источников, но хотел бы наконец услышать напрямую, от самых прямых так сказать людей как правильно.

    Обычно меня хватает на 40 - 60 минут. Иногда еще вечером на 15-30 минут (2-4 круга).

    Я извиняюсь за такой разброс мыслей, попытаюсь более-менее четко сформулировать
    - Есть ли смысл повторять джапу в автомобиле, когда нет возможности быть на сколько это возможно внимательным?
    - Чье изображение смотреть во время джапы?
    - На чем концетрироваться?
    - Как остановить поток "мирских мыслей"? Как хотя бы перестать что-то выпрашивать для себя?
    - Я ничего не ощущаю после того как час повторяю. Я конечно читая гиту и махабрахарату понимаю, что не все сразу, но как же так, совсем без "сигналов" мне понять что я не просто как попугай сижу и тороторю?

    Я никогда не обращался к квалифицированным людям в данной духовной традиции, я заранее прошу прощения, наверняка многое из описанного мной может показаться оскорбительным, надеюсь на понимание

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Харе Кришна, дорогой Вадик.
    Спасибо Вам за вопросы. Ничего в них оскорбительного нет.
    Шрила Прабхупада указывал на то, что при повторении джапы необходимо внимательно слушать звук Святого Имени. При этом ум часто отвлекает нас от этого - следует в этом случае возвращать свой ум к слушанию звуков воспевания. Пo поводу использования изображений для визуальной медитации -здесь не существует строгих правил, это может быть изображение Божеств или Прабхупады, главное чтобы они не отвлекали нас от слушания звука маха-мантры.

    При повторении важно также помнить смысл маха-мантры - это обращение к Господу и Его внутренней энергии, молитва к Ним с просьбой занять нас в служении Им, хорошо когда мы с этой молитвой в своём уме обращаемся к Ним во время воспевания. Хорошо при этом также, находясь в смиренном состоянии ума, помнить о нашем падшем и обусловленном положении в этом материальном мире, исполненном скорби и страданий, постоянно отвлекающем нас от духовного осознания, это помогает нам также быть более серьёзными и сосредоточенными в практике воспевания маха-мантры.

    Важно понять, что нам очень важно выработать у себя качества терпения и смирения - Господь Чайтанья говорил, что находясь в этом умонастроении мы сможем повторять Святое Имя Господа постоянно. Правильное молитвенное умонастроение может помочь нам приблизиться к ощущению вкуса и милости Святого Имени. Также по мере продолжения внимательного воспевания наши желания будут постепенно очищаться и становиться всё менее корыстными естественным образом.

    Именно в этом умонастроении - терпения и смирения, мы сможем прилагать нужные и достаточные усилия для того, чтобы концентрироваться на воспевании Святого Имени и постоянно ставить свой ум под контроль своего высшего "Я".

    Внимательное слушание должно помогать также нам понять чётко ли и внятно мы произносим Святое Имя. Быстрое повторение порой сопровождается тем, что преданный глотает или искажает отдельные слоги маха-мантры - чего следует стараться избегать.
    Также хорошо ознакомиться с перечнем 10 оскорблений в повторении Святого Имени и стараться их не допускать. Совершение их, а также невнимательность при повторении означает, что мы оскорбительно воспеваем Святое Имя - и находясь в этом состоянии нам будет затруднительно быстро прогрессировать и испытывать духовную радость при воспевании.

    Естественно следует избегать повторения 16 кругов на чётках во время вождения автомобиля, а также выполнения какой бы то ни было посторонней деятельности во время воспевания.
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопросы о джапе
    от Юрий33 в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.06.2013, 08:20
  2. несколько вопросов о джапе
    от Алла_Т в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.12.2012, 23:43
  3. Вопросы о джапе
    от Anastasia Woo в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.12.2012, 10:55
  4. Долги по джапе
    от Александра в разделе Традиция и современность
    Ответов: 186
    Последнее сообщение: 17.06.2011, 10:47
  5. о непрерывной джапе
    от Hanuman в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.02.2011, 12:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •