Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Блинчики

  1. #1

    Блинчики

    Кто как готовит блинчики? Поделитесь,пожалуйста, рецептами)

  2. #2
    http://www.kurkuma.ru/search/label/%...B8%D0%BD%D1%8B - здесь матаджи всё подробно рассказывает и показывает. В ВКИ тоже есть рецепт.

  3. #3
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Вот рецепт самых вкусных блинов, которых я когда-либо пробовал.

    Блины от саратовских преданных

    Состав продуктов:
    1 л. молока, 2-3 ст. л. сахара, 0,5 ч.л. соли, 0,5 ч.л. соды, 2-3 ст. л.
    растительного масла, 100 г. сливочного масла, 2 стакана муки.

    Сахар, соль, соду и муку насыпать в миску и добавить часть холодного молока,
    замешав тесто как густая сметана.
    Добавить растительное масло. Оставшееся молоко нагреть до кипения и медленно
    влить в тесто. Растопить сливочное масло на сковороде и тоже влить в тесто.
    Блины печь без масла на той же сковороде.
    Не забыть предложить Кришне.
    Ням-ням!

  4. #4
    Спасибо большое матаджи Susila и Lakshmana Prana прабху буду пробовать

  5. #5
    А я ничего вкуснее не ела блинов на кефире,,,, все то же самое только основа кефир,,, они получаются мягкие,,, не высыхают,,как на молоке,/ у блинов появляется корочка/,, много лет делаю именно так,, попробуйте..

  6. #6
    Странно.... у меня именно на кефире НИ РАЗУ блины не получались. Простокваша, просто скисшее молоко -да, но не кефир.
    Вы имеете ввиду обычный, магазинный кефир, или что-то другое? И какой он должен быть, жирный, обезжиренный?

  7. #7
    мне нравятся только на воде
    Если Вам очень не нравится или раздражает написанное кем-то, перейдите в его профиль, нажав на его имя. Далее в его профиле найдите в колонке слева и нажмите "Список игнорирования". И не забудьте подтвердить, нажав "Да".

  8. #8
    Вчера делала блинчики на скисшем молоке(накопилось в холодильнике). Просто чудо получились! Мягкие, с дырочками
    Причём, я давно замечала, чем более перекисшее молоко(дольше стояло) тем лучше для блинчиков.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Ямуна Джая д.д. Посмотреть сообщение
    Странно.... у меня именно на кефире НИ РАЗУ блины не получались. Простокваша, просто скисшее молоко -да, но не кефир.
    Вы имеете ввиду обычный, магазинный кефир, или что-то другое? И какой он должен быть, жирный, обезжиренный?
    да обычный кефир...любой причем... всегда получаются.

  10. #10
    Попробовала на молоке, по рецепту от Лакшмана Праны прабху, действительно, вкусные получаются очень. Еще пробовала на сыворотке, совсем другие по структуре получаются, но тоже классные

  11. #11
    В детстве любил блинчики употреблять с повидлом (по-современному джем)
    24 Hour Kirtan
    Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
    Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

  12. #12
    Пользователь Array Аватар для Екатерина Сочи
    Пол
    Женский
    День рождения
    06-02-1980
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    72
    а вот есть такой интересный рецептик:
    Постные блины
    мука гречневая 4 стакана, молоко 4 1/2 стакана, дрожжи 20 -25 г, соль по вкусу.
    В эмалированную кастрюлю влить 1/2 стакана теплого молока и развести в нем дрожжи. Добавить еще 1 1/2 стакана молока. Постепенно при непрерывном помешивании всыпать в кастрюлю с молоком 2 стакана муки. Тесто хорошо размешать так, чтобы не было комков. Накрыть кастрюлю полотенцем, поставить в теплое место (к батарее центрального отопления). Когда тесто подойдет, т.е. увеличится в объеме в 2-3 раза, добавить к нему остальную муку, молоко, соль, хорошо размешать и вновь поставить в теплое место. После того как тесто снова подойдет, можно начинать выпекать блины. При этом зачерпывать тесто из кастрюли нужно очень осторожно, чтобы не дать ему опасть. От этого зависят пухлость, рассыпчатость блинов. Здесь и далее в рецептуру теста для блинов не включено масло для смазывания сковороды. Обычно перед тем, как вылить на сковороду тесто, ее смазывают одной чайной ложкой растительного масла.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Вот рецепт самых вкусных блинов, которых я когда-либо пробовал.

    Блины от саратовских преданных

    Состав продуктов:
    1 л. молока, 2-3 ст. л. сахара, 0,5 ч.л. соли, 0,5 ч.л. соды, 2-3 ст. л.
    растительного масла, 100 г. сливочного масла, 2 стакана муки.
    Спасибо за рецепт! Сегодня пробовала. Действительно очень вкусные блинчики , но все таки не стоит пробовать этот рецепт, если вы первый раз печете блинчики без яиц.
    Очень много нюансов:
    - налить тонкий привычный блинчик на сковородку не получится, приходится делать толще
    - жарится этот блинчик дольше, нет той самой легкости приготовления
    - по структуре он очень легко рвется, при попытке перевернуть съеживается гармошкой
    - не смотря на большое количество масла в тесте нужно смазывать сковородку( даже антипригарную), иначе пригорает
    - выливать тесто приходится на раскаленную до дыма сковороду, по-другому дырочки не образуются

    Я на кухне не новичок, после половины порции теста от рецепта сообразила всыпать примерно 3 ст. ложки крахмала и половина проблем отвалилась сама собойБуду пробовать другие варианты, впечатлениями обязательно поделюсь

  14. #14
    Леона, в этом рецепте сода с молоком, или ее гасить надо? тут похожий рецепт..

  15. #15
    Валерий, не гасила соду
    Рецепт действительно похож по пропорциям. И блинчик на сковородке именно такой, как получался у меня. Но только оторвать его от сковороды было проблемой, потому пришлось делать толще и смазывать сковороду антипригарную
    Может в молоке дело? У меня было натуральное( от коровы), а не из магазина

  16. #16
    спасибо, попробую.

  17. #17
    На www.kurkuma.ru мы с супругой сменили движок, поэтому ссылка в начале топика не работает. вот страница с 4 рецептами блинов без яиц

  18. #18
    Я делаю блинчики только на воде, нравятся по вкусу намного больше чем на молоке. Правда иногда дома просят, тогда добавляю молоко разбавленное водой

  19. #19
    Цитата Сообщение от Krishna Parishat das Посмотреть сообщение
    В детстве любил блинчики употреблять с повидлом (по-современному джем)
    Джем и повидло-два разных продукта.

    Отличие повидла от джема
    Для приготовления повидла берется пюре из фруктов и ягод. Джем готовят из целых либо нарезанных плодов.
    Плоды для повидла лучше всего брать перезревшие, подходят падалица и немного подпорченные фрукты. Для джема следует выбирать слегка зеленоватые плоды.
    Повидло имеет однородную консистенцию. Джем желеобразный, в нем попадаются кусочки фруктов или ягод. В джем может быть добавлен пектиновый порошок.
    Повидло гуще, чем джем.
    Повидло варится дольше, чем джем. После закипания повидла огонь уменьшается. Джем варится на постоянно прибавляющемся огне около получаса. Подробнее: http://thedifference.ru/chem-otlicha...dlo-ot-dzhema/

  20. #20
    Мы последнее время готовим блины и оладьи на закваске просто развожу подошедшую закваску водо до консистенции молока и использую, как молоко. сегодня. как раз, собираюсь печь. ничего не пристает, хорошо переворачиваются, много дырочек, тоненькие и мягкие и вкуусные!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •