Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Ш-Б 10.2.32 Иллюзия освобождения

  1. #1

    Ш-Б 10.2.32 Иллюзия освобождения

    Уважаемый Враджендра Кумар, в вашей лекции по Ш-Б 10.2.32 «Иллюзия освобождения» вы говорите: «Преданное служение не является сектанским пониманием. Это как раз универсальный принцип, который объединяет всё, он является общим знаменателем».

    В лекции представители неких других религий определены вами, как не занимающиеся практикой преданного служения и что в них не представлена идея преданного служения. Но ведь понятие «преданное служение» в одной традиции может не совпадать по форме и по выражению с пониманием преданности в другой традиции. Монополии на представление о преданном служении нет ни у кого. И те же христиане или буддисты так же убеждены в правильности своей практики служения. Если для вайшнавов и Будда, и Христос, и Аллах – это Кришна, то почему мы отвергаем или не признаём практику служения принятую в этих учениях? Коль преданное служение – это универсальный принцип, объединяющий всё, то почему не рассмотреть то, что объединяет разные религии, а не отличает. Сектанство – это неспособность увидеть своего бога в других образах. А является ли сектанством неспособность или нежелание понимать способы и формы преданного служения в других духовных практиках?

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Преданное служение подразумевает признание первичности личностного Бога и бескорыстное служение Ему. В буддизме нет идеи личности Бога. Поэтому там нет идеи преданного служения. В Исламе есть понимание личностного Бога, но его образа нигде нет и потому такого очевидного процесса служения Ему тоже не наблюдается. В христианстве есть понятие Бога-отца, но идея бескорыстного служения Ему не особо озвучивается современными христианами. Более того, он часто говорят, что Бог не нуждается в служении рук человеческих, и что Он сам пришел послужить человечеству. С Иудаизмом я практически не знаком и не могу говорить, что у них. Очевидно одно - преданность Богу - это действительно общий знаменатель, но неспособность современных религий понять друг друга говорит о том, что идея преданности практически ушла из религий, уступив место духу потребления (дай, дай, дай....).

    А является ли сектанством неспособность или нежелание понимать способы и формы преданного служения в других духовных практиках?
    Если вы намекаете на меня, то лучше задавайте свои вопросы тому, кто является для вас авторитетом вне всяких сомнений.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    На мой взгляд, каждая из этих религий с помощью своей практики и заповедей стремится очистить человека. У христиан и мусульман есть заповеди, у вайшнавов 4 принципа духовной жизни, у буддистов панча-шила, пять принципов, последователи этих религий совершают свой обряд служения богу и духовному наставнику.
    Мы не можем отрицать факта, что всё-таки эти религии стремятся очистить человека, стремятся оторвать его от своих эгоистических устремлений. Корыстные мотивы некоторых последователей ещё не означает того, что основоположник данного учения имел такие же цели. Желающих наживы мы найдём в каждой религии и на разных уровнях.
    Сам процесс выполнения действий служения в общем выражении в религиях очень похож и направлен на то, чтобы удерживать в уме объект поклонения, Бога, пусть даже и в разных Его проявлениях. Так человек привыкает жить с мыслью о Боге и все действия связывать с Богом. А в данном стихе Шримад – Бхагаватам говорится о человеке, который никак умом не связан с Богом, а действует из побуждений своего эго. Поэтому, на мой взгляд, поставить знак равенства между тем, кто представлен в стихе и представителями упомянутых конфессий весьма не корректно.

    Если вы намекаете на меня, то лучше задавайте свои вопросы тому, кто является для вас авторитетом вне всяких сомнений.
    Может это и выглядит как намёк, но не более того. Ваш авторитет и является причиной по которой я слушаю ваши лекции. Я пытаюсь осмысленно подходить к пониманию сказанного и не верить ничему слепо.

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    А в данном стихе Шримад – Бхагаватам говорится о человеке, который никак умом не связан с Богом, а действует из побуждений своего эго. Поэтому, на мой взгляд, поставить знак равенства между тем, кто представлен в стихе и представителями упомянутых конфессий весьма не корректно.
    В данном стихе как раз говорится о человеке, который считает себя освобожденной душой, но при этом не имеет привязанности к Богу. Вы не встречали таких религиозных людей? Я встречал довольно часто. Поэтому речь не о критике конфессий, а о том, развивается ли у человека привязанность к служению Богу или нет.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5
    Просто забил в поисковике "Бескорыстное служение Богу в христианстве". Выписал цитаты из двух мест:

    - Вы поставлены на служение в Божьем царстве!

    - Христианин, который создан на добрые дела, охотно работает, дабы послужить Господу Богу! Всё, что он делает, является выражением его любви к Богу!

    - Получивший спасение христианин считает себя работником Господа

    - Когда все христиане будут служить в общине, произойдут три вещи. Во-первых, будет совершенное единство (ст. 13а). Участвующие в служении не будут иметь ни времени, ни возможности подстрекать к разделениям (1 Фес. 4:9–12; 2 Фес. 3:11–13). Ничто так не способствует радостному единению общины, как заинтересованное участие в служении всех её членов! Во-вторых, придёт познание Христа (ст. 13б). Углублённое познание Христа поможет христианам понять, как нужно мыслить и как служить. В-третьих, наступит зрелость (ст. 13в). Участвующие в различных делах укоренятся в вере.

    - Матф.20:28 Сердце Иисуса – сердце слуги. Когда мы приняли Его в свое сердце, мы приняли и сердце слуги, чтобы служить Богу и людям с радостью, от всего сердца - так, как служил Иисус (Фил. 2:5).


    - 2. Ин.12:26 Служа Богу, мы идем за Ним, и всегда находимся там, где Бог желает служить.
    - 3. Лук.16:13 Мы созданы Богом слугами…"

    Очевидно, что идея преданного служения заложена в каждой религии, а уж кто как следует - вопрос личного характера.

  6. #6
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Если бы все это реально работало в христианстве, не было бы нужды в чем-то еще. Увы...
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  7. #7

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Майа реальность и иллюзия
    от евгений11 в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.11.2017, 08:10
  2. Личностные виды освобождения
    от Mihail (psevdonim) в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 23.08.2014, 15:57
  3. Как достигнуть Освобождения
    от Петр Светлов в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.09.2013, 00:27
  4. иллюзия.net
    от Lakshmana Prana das в разделе Вайшнавское медиа
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 09.01.2013, 09:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •