Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Бхагават-гита.

  1. #1

    Бхагават-гита.

    Доброго Времени суток,

    У меня в пользовании находится Бхагават-гита 2014 года изд. 4-е 800 страниц формат 84*108\32.
    Отпечатано в ОАО "Можайский полиграфический комбинат"

    Текст 4 глава 1 : Затем другой стороне Господь Кришна и Арджуна,стоявшие на великолепной колеснице, запряженной белыми лошадьми, затрубили в свои божественные раковины.

    ( вероятно пропущено слово "на" ).

    Я пишу сообщение по причине того, что пытаюсь понять: в связи с чем разные редакции одной и той же философии Гуру ИСККОН ( Шрилы Прабхупады) имеют разные переводы?

    Если Вас не затруднит ( не отсылая меня на ранее поднимаемые аналогичные темы на форуме ) обьясните пожалуйста почему все таки переводы разные.

    И если можно пореккомендуйте как быть читателю, если он вдруг видит разницу переводов или неточности в переводах? Как издательство рекомендует относится к разнице в переводах?

    Есть ли в настоящее время самая последняя редакция Бхагават - Гиты и какого года она и какого года текст использовался при её издательстве ( 2001 ) или позже?

    Скажите Красная Бхагават Гита сейчас издается? Можно ли расчитывать, на то, что есть хоть один экземпляр красной Бхагават Гиты в издательстве ББТ?

    Я прошу прощения за столько вопросов, но не прошло и пол года как моя Бхагават Гита ( синяя 2014 года ) расклеилась. В связи с чем я планирую приобретать ещё один экземпляр и подбираю более крепкую,более точную и более крупным текстом редакцию.

    С огромным Уважением к издательству, вся Слава Шрила Прабхупаде!

  2. #2
    Харе Кришна!
    Цитата Сообщение от Иван Иванов Посмотреть сообщение
    Текст 4 глава 1 : Затем другой стороне Господь Кришна и Арджуна,стоявшие на великолепной колеснице, запряженной белыми лошадьми, затрубили в свои божественные раковины.
    ( вероятно пропущено слово "на" ).
    Спасибо. Странно, что до сих пор никто не заметил. Обязательно исправим.
    Я пишу сообщение по причине того, что пытаюсь понять: в связи с чем разные редакции одной и той же философии Гуру ИСККОН ( Шрилы Прабхупады) имеют разные переводы?
    Переводы могут быть разные, поскольку каждый переводчик выбирает собственные средства и приемы, чтобы адекватно и точно передать смысл оригинала. Если Вы говорите о двух существующих переводах "Бхагавад-гиты", то первый был сделан в 1983 году, когда русскоязычные преданные были не так подкованы в философии и некоторые места переводили "вслепую", т.е. буквально, не понимая их смысла. Над вторым переводом, сделанным уже в 90-е годы, трудились преданные, у которых за плечами был большой переводческий и редакторский опыт и куда более глубокие познания в философии и богословии. Второй перевод тоже не свободен от недостатков, но неточностей и "темных мест" в нем на порядок меньше.
    И если можно пореккомендуйте как быть читателю, если он вдруг видит разницу переводов или неточности в переводах? Как издательство рекомендует относится к разнице в переводах?
    Слава Богу, обычно разница в переводах все-таки не слишком принципиальная. Обычно более точные переводы - это те, которые были изданы позже, т.к. в них учитываются все замечания по поводу ошибок в более старых изданиях.
    Есть ли в настоящее время самая последняя редакция Бхагават - Гиты и какого года она и какого года текст использовался при её издательстве ( 2001 ) или позже?
    Последнее издание "Гиты" напечатано в 2012 году. В его основу лег перевод 1999 года, просто некоторые ошибки были исправлены.
    Скажите Красная Бхагават Гита сейчас издается? Можно ли расчитывать, на то, что есть хоть один экземпляр красной Бхагават Гиты в издательстве ББТ?
    Красная "Гита" в свое время издавалась огромными тиражами, и она до сих пор имеет широкое хождение. Она есть во многих храмах, и многие преданные ею пользуются.
    "Би-би-ти", в общем, не видит никакой проблемы в том, чтобы переиздать "красную" "Гиту", но мы печатаем книги, исходя из предварительного заказа. Т.е. если храмы закажут нам старое издание "Гиты", мы напечатаем. Разумеется, если заказ будет достаточно большой.

  3. #3
    Большое Вам спасибо.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. аудиокнига бхагават гита где можно скачать с глосами разных преданных?
    от Ананга Мохан Гаура в разделе Ваши объявления
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 26.01.2017, 14:32
  2. Бхагават Гита и Гитамрита
    от Alexandr Belokrylov в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.12.2014, 08:19
  3. Красная и Синяя Бхагават Гита
    от Евгений Дунаевский в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.03.2014, 11:20
  4. У кого есть Бхагават гита на английском языке в электронном виде??
    от Ананга Мохан Гаура в разделе Ваши объявления
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 20.02.2014, 22:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •