Показано с 1 по 3 из 3

Тема: "Случайности" и "знаки"

  1. #1

    "Случайности" и "знаки"

    Добрый день, Враджендра Кумар прабху! Примите пожалуйста мои поклоны.
    Пожалуйста, помогите разобраться в важном для меня вопросе. Иногда в жизни происходят ситуации, рожденные тонким стечением обстоятельств, чередой непостижимых случайностей. Кажется, что на них влияют высшие силы, которые видят вещи в перспективе и знают, к чему приведёт тот или иной поворот судьбы. Существует множество мистически настроенных людей, которые видят "знаки" буквально во всем.
    Как распознать по-настоящему "эзотерические" случайности от просто случайностей? Не хочется пасть жертвой женской сентиментальности, которая в каждом пустяке усматривает волю Кришны... Или действительно его воля распространяется на все и пустяков попросту не существует?
    Далее, являются ли эти "случайности" беспристрастными, как инструмент кармы, или имеют личностный, адресный характер? И если этот процесс генерируется не автоматически, а живо, кто его осуществляет? Насколько сильно на людей влияние других существ, более высокого или низкого порядка? Ведут ли эти "случайности" и "знаки" к позитивным вещам или точно также могут привести к деградации? Иными словами, есть ли "заинтересованные" помимо нас (в духовном плане), которым выгодно, чтобы мы сделали тот или иной выбор?
    Для меня это не вопрос праздного любопытства. Несколько лет назад произошла ситуация, в которой я чётко увидела волю Кришны. Решение, которое было принято тогда, здорово влияет на мою сегодняшнюю жизнь и создаёт определенные трудности моей семье. Тогда я не сомневалась, была полня счастья и энтузиазма, как будто мы были с ним в личном тайном сговоре, но со временем сложности материальной жизни начали вселять в меня сомнения. Даны ли эти сложности как проверка моей решимости или просто нужно включить здравый смысл и уйти от ненужных проблем? Я не могу разобраться, действительно ли это была воля Кришны, или я просто сама себе ее напридумывала и стоит отказаться от своих иллюзий как можно скорее. Боюсь совершить ошибку и "предать" его, но также не хочу жить в плену своих фантазий. Как отличить одно от другого?
    Враджендра Кумар прабху, буду очень благодарна за ваш ответ. Харе Кришна!
    Последний раз редактировалось Федоренко Ярына; 17.11.2017 в 21:34.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Как распознать по-настоящему "эзотерические" случайности от просто случайностей?
    Эзотерическим может быть восприятие события, а не само событие."Просто слвчайностей" не существует, т.к. любое событие является следствием каких-то причин. Мы можем не сознавать этих причин потому считать события "случайнами".

    Или действительно его воля распространяется на все и пустяков попросту не существует?
    Опять же все зависит от нашего понимания реальности. Что такое пустяк, а что такое важное событие? Для Кришны реальность - это игра, в которой все имеет значение. Но мы оцениваем вещи как важные или пустяки в связи со своей системой ценностей, которая не всегда соотвествует реальным ценностям.

    Далее, являются ли эти "случайности" беспристрастными, как инструмент кармы, или имеют личностный, адресный характер?
    Все адресно, но при этом беспристрастно. Суд выносит решение вполне адресно, но беспристрастно. Противоречий нет.

    И если этот процесс генерируется не автоматически, а живо, кто его осуществляет?
    Если вы читаете Бхагавад-гиту, то такой вопрос не мог появиться. В сердце находится Параматма, и она направляет нас в разные ситуации и приводит в нашу жизнь людей и обстоятельства, которые соответствуют нашим желаниям и заслугам.

    Насколько сильно на людей влияние других существ, более высокого или низкого порядка? Ведут ли эти "случайности" и "знаки" к позитивным вещам или точно также могут привести к деградации? Иными словами, есть ли "заинтересованные" помимо нас (в духовном плане), которым выгодно, чтобы мы сделали тот или иной выбор?
    Параматма действует через своих агентов - полубогов, других живых существ, которые могут осознавать (как полубоги) или быть слепыми инструментами судьбы. У Параматмы нет личной изаинтересованности ни в чем. Ее задача - реализация закона кармы, чтобы мы понимали связь причин и следствий и чувствовали ответственность за свои поступки и слова.

    Для меня это не вопрос праздного любопытства. Несколько лет назад произошла ситуация, в которой я чётко увидела волю Кришны. Решение, которое было принято тогда, здорово влияет на мою сегодняшнюю жизнь и создаёт определенные трудности моей семье. Тогда я не сомневалась, была полня счастья и энтузиазма, как будто мы были с ним в личном тайном сговоре, но со временем сложности материальной жизни начали вселять в меня сомнения. Даны ли эти сложности как проверка моей решимости или просто нужно включить здравый смысл и уйти от ненужных проблем? Я не могу разобраться, действительно ли это была воля Кришны, или я просто сама себе ее напридумывала и стоит отказаться от своих иллюзий как можно скорее. Боюсь совершить ошибку и "предать" его, но также не хочу жить в плену своих фантазий. Как отличить одно от другого?
    В жизни есть два пути - к Кришне и от Кришны. Любой выбор делает нас либо ближе к Богу, либо дальше от Него. Но в семейной ситуации человеку часто приходится балансировать или даже двигаться по духовному пути в стиле "шаг вперед - два шага назад" или "два шага вперед - один шаг назад". Единственный безошибочный вариант в подобной ситуации - выбрать Кришну в качестве высшей стратегической цели. А тактически вести себя так, как того требует семейная ситуация на данном этапе. Но при этом нужно всегда напоминать себе о высшей цели и терпеливо ждать того времени, когда наши компромиссы с материей будут сведены к минимуму.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Благодарю вас за ответ, Враджендра Кумар прабху. Вся слава Шриле Прабхупаде!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ВОПРОСЫ ПО "БХАГАВАТАМ": Как можно вернуть "мысленных коров"? Зачем было необходимо п
    от Gaura Shakti dvs в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.08.2017, 05:07
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.05.2017, 11:06
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.04.2013, 18:09
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.12.2012, 18:15
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.06.2011, 21:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •