Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 21

Тема: Какой у Кришны был голос?

  1. #1

    Какой у Кришны был голос?

    Тенор, баритон или бас?

  2. #2
    Субал Сакха пр.: Интересный вопрос! Да, вот так живём и о Кришне ничего не знаем

    Вриндапати пр.: Бхагавад-гиту Кришна рассказал глубоким голосом кшатрия. Во Вриндаване Он в совершенстве владел всеми музыкальными искусствами и способен был подражать голосам всех живых существ

  3. #3

  4. #4
    Цитата Сообщение от Эдвард Посмотреть сообщение
    В зависимости от происходящей ситуации (лилы), Кришна может проявлять любые Свои качества. Нельзя сказать, что у Него только вот такой голос или вот такой. В Кришна-лиле есть моменты, когда Кришна маленький мальчик и когда Он мужественный юноша-воин. Соответственно, сопутствующие ситуации характеристики (в т.ч. голос) будут разными.
    Что-то ведь постоянно как облик цвета грозовой тучи? Так и голос рассказчика БГ один. И чем он (не)отличается от голосов других аватар? Ведь Рамачандра тоже был в ипостаси война. Можно ли Бога узнать по голосу?

    А голос Шри Чайтаньи Махапрабху это глубокий голос брахмана?

  5. #5
    Голос каждого человека на земле неповторим, точно также как внешность. Они отличаются не только как тенор, баритон или бас. Даже голос человека невозможно описать так, чтобы можно было узнать его по этому описанию среди подобных голосов.

    Тем более неописуем голос Бога, поскольку у Него нематериальное тело, не отличное от Него Самого. Имя, форма, деяния Кришны неотличны друг от друга, обладая трансцендентной природой. В разных лилах, для разных джив форма Господа такова, чтобы их бхакти проявлялось для удовольствия Господа.

    Насчет "узнать Господа по голосу" - если только Он пожелает Себя явить, вы не ошибетесь.
    Восприятие трансцендентного происходит не материальными ушами или глазами.
    Когда Шри Кришна был на Земле, не все понимали, даже "видя и слыша" Его, что Он Всевышний.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 28.11.2017 в 14:02.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  6. #6
    Три части Его тела очень глубоки: голос, разум и пупок.
    Нектар преданности

    Всё таки один из друзей Нанды Махараджи имел ввиду что-то конкретное, описуемое, хоть в какой-то мере сравнимое с чем-то земным говоря о глубоком голосе?

  7. #7
    В какой-то мере, конечно.
    Понятно ведь с самого начала, что не "высокий тенор". Но я-то про более подробное описание. А что такое "глубокий голос"? ведь это в смысле "затрагивающий душу", "всепроникающий"... вот о том и речь, это не что-то такое конкретное про голос, а скорее впечатление. Глубокий разум - значит обширный. Глубокий пупок - в прямом смысле. То есть "глубокий" - это такое слово... метафора для передачи впечатлений.

    А чьи именно это слова, или в "Нектаре преданности" так и написано: "один из друзей Нанды Махараджа"?
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 28.11.2017 в 14:56.

  8. #8
    Вот Гаруда в Калия-лиле описывает голос Кришны как грохочущий:

    "Когда Кришна бился с Калией, танцуя на его головах, Калия бил Кришну по ногам. Тогда Гаруда вышел из себя и начал бормотать: "Кришна так могуч, что лишь от грохота Его голоса жены Калии разродились раньше времени. Этот змей так задевает моего Господа, что я истреблю его немедленно - только я не стану делать этого в Его присутствии, иначе Кришна может на меня разгневаться". ("Нектар преданности" 30)

    Голос Кришны описывается в связи с лилой.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 28.11.2017 в 15:47.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Голос Кришны описывается в связи с лилой
    Гита - речь на поле битвы - лила и голос Кришны всё таки где-то описан? Или шире - как Он беседовал давая наставления или ведя переговоры?
    Глубокий голос взят из ведической классификации голосов?

  10. #10
    Как Бог Он беседовал
    Он не часть этого мира и не причастен никакой классификации.
    Он есть всё, но всё - еще не Он.

  11. #11
    Вы задаете вопрос уровня отношений с Богом.
    В то время как правильный порядок постижения Всевышнего: нама - рупа - лила.

    Те, кто служат наме, уже получают такую милость, что не задают всяких таких странных вопросов. Понимание им приходит по милости намы, душе раскрывается аспект чит.

    Так что начните сначала - сначала служите наме, славьте Бога, как предписано Ачарьями.
    И в должный срок, когда душа будет готова, все нужное поймете.

    А так, как вы делаете (пытаясь понять Бога материальным умом), Он не постигается.

    Кришна в Гите говорит:

    "Тем, кто служат Мне с любовью и преданностью, Я даю понимание, с помощью которого они могут прийти ко Мне".
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 28.11.2017 в 19:26.

  12. #12
    Поделюсь личным впечатлением.
    Года 2-3 назад я, будучи у матери в селе во время Пасхи, - пошёл вместе с ней в местный православный храм на ночную службу. Ну, служба как служба; я и раньше на таких бывал. Но незабываемым на всю жизнь впечатлением от неё остался мужской голос в небольшом хоре, который пел подобающие такому празднику молитвы (или как их правильно назвать?). Это был глубокий баритон или бас (не специалист, точно не определяю). Не всю службу, но было несколько раз, когда голос звучал так... не могу подобрать подходящего определения... привлекательно и по-особому, что, если б в тот момент он попросил меня - дай сто тысяч, - я бы дал не задумываясь о последствиях. Такому отказать не возможно. И больше дал бы. Наверное, если б была совсем подходящая ситуация, то я бы вообще всё отдал. Вот такой это был проникающий в самую душу голос.
    К сожалению я до сих пор не знаю, кто это был. Там было двое мужчин, и я не мог не только разобрать, кто из них конкретно пел (может это был дует, не знаю), но и внешний их вид не был мне виден за фигурами певчих женщин. Наверное, не спроста.
    Тогда, стоя там в храме, я подумал, что вот, наверное, таким может быть голос Бога. Когда он заговорит, то весь мир отступает и остаётся лишь этот голос, подменяя собою и затмевая весь материальный мир.
    Сила влияния такого голоса, тем не менее, оказывается, повторима, и встречается в жизни не только в храме.
    Это я к тому, что однажды, ещё будучи молодым человеком, студентом, мне была дана возможность самому сказать ОДНО единственное короткое слово с таким звучанием. Единственный раз в жизни. Чтобы, наверное, знал, что так бывает. Я видел произведённый им эффект. Это было не менее ярко, чем звук.
    Последний раз редактировалось Юрий Гагарин; 04.12.2017 в 21:08.

  13. #13
    В Мадхураштаке сказано, что "всё, что касается Господа Кришны - сладостно (красиво)". Я думаю, голос - также сладостный.

    Тот же вопрос на iskcondesiretree http://www.iskcondesiretree.com/foru...ice-sound-like

  14. #14
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Похоже, что Кришна может сильно менять тональность своего голоса - в зависимости от того, с кем Он общается...
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  15. #15
    вот читаю Махабхарату. Написано "И сказал Кришна мягким и глубоким голосом" (книга 2, глава 19)

  16. #16
    Цитата Сообщение от Ivan Donets Посмотреть сообщение
    вот читаю Махабхарату. Написано "И сказал Кришна мягким и глубоким голосом" (книга 2, глава 19)
    А чем Его голос отличался от голоса Баларамы?
    Последний раз редактировалось Lakshmana Prana das; 01.02.2018 в 10:41.

  17. #17
    не знаю, но если вдруг в Махабхарате что-то найду о голосе Баларамы - скажу, но не ждите быстрого ответа

  18. #18
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от Ivan Donets Посмотреть сообщение
    вот читаю Махабхарату. Написано "И сказал Кришна мягким и глубоким голосом" (книга 2, глава 19)
    А что это за книга 2?)
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  19. #19
    Цитата Сообщение от Mahottsava Gauranga d. Посмотреть сообщение
    А что это за книга 2?)
    Это вторая книга Махабхараты Сабха-парва

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1011416741.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	62.0 Кб 
ID:	16778

    В интернете несколько вариантов Махабхарат и главы там разделены не так как в издательстве Уттама-бхакти.

    Переодетый в брахмана, Господь Кришна ответил царю глубоко проникновенным голосом: "Обет воздержания могут соблюдать брахманы, кшатрии и вайшьи..."

    Сабха-парва, 9 глава, Гибель Джарасандхи

    Выслушав молитвы царей, Шри Кришна, защитник предавшихся Ему душ и океан милости, ответил им трансцендентно сладким голосом:
    "Дорогие цари я благословляю вас. С этого дня ваша преданность станет непоколебимой.
    Вы убедились в том, что материальное могущество и богатства опьяняют и делают человека безумным..."

    Сабха-парва, 10 глава, Кришна благословляет заключенных царей

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Какой смысл был в приходе Кришны?
    от Юрий Гагарин в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.12.2015, 14:35
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.05.2015, 16:17
  3. какой длины волосы у Шри Кришны?
    от Narayani d.d. в разделе Поклонение Божествам
    Ответов: 153
    Последнее сообщение: 06.01.2014, 14:05
  4. внутренний голос
    от Yudhishthiranath das в разделе Традиция и современность
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.03.2012, 06:51
  5. Голос Святого человека
    от Лариса в разделе Традиция и современность
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.06.2011, 12:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •