Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Вопрос о сампрадаях и здоровье.

  1. #1

    Вопрос о сампрадаях и здоровье.

    Харе Кришна, Враджендра Кумар. У меня есть 5 вопросов для вас.

    1. Я знаю 4 сампрадаи, сампрадая ИСККОН является ответвлением, т.к. мадхва-сампрадая разделилась. Например, воплощение Прахлады, Рагхавендра Свами был в другой ветке. Перечислите, пожалуйста, все названия цепей и ответвлений, которые авторитетны и вам известны, я более подробно посмотрю в интернете о них или можете назвать имя авторитетного Гуру, если не знаете название сампрадаи. Существуют ли в Индии Гуру, которые авторитетны, но не находятся в цепи 4 сампрадай?

    2. Объясните, пожалуйста, о Шиве. Написано, что он не дает освобождения. Но от него идет сампрадая Рудра. И на лекции я слышал историю, как он дал наставления и люди по ним познали абсолютную истину. Я нахожу лишь противоречия в этом вопросе.

    3. Что такое освобождение по гьяне? Это та же высшая свобода, но не задействована в бхакти? Куда после смерти попадают получившие освобождение по гьяне и как долго длится их освобождение?
    Когда говорят, что ставший чистым преданным освобождает поколения до и после себя. Что эти люди получают?

    4. Многие преданные говорят: "Вначале было слово". Я читал ведическую историю о том, что Адам и Авьевати жили 10000 лет назад и это никакие не первые люди на Земле. Не понимаю, зачем ссылаться Библию, если многие говорят, что она невероятно искажена, вплоть до того, что Иисус не ел мяса?

    5. Мне сказали, что вы рассказывали о методе - нюхать дым куркумы для очищения организма. Не могли бы вы описать как это делать и сколько раз.? Может посоветуете что-то для очищения органов и крови от нейролептиков?

    Спасибо большое.
    Последний раз редактировалось Madana-mohana das IDS; 09.12.2017 в 20:08.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    1. Я никогда не изучал другие сампрадаи.

    2. Противоречий нет. Освобождение дает не глава сампрадаи, а Кришна - источник всех сампрадай. Господь Шива в роли вайшнава может дать наставления, которые приведут к осовбождению. Но дает освобождение все равно не он, а Мукунда (дающий освобождение). В нашей сампрадае от Брахмы, он тоже не дает осовобождения, но он передает наставления от Кришны, который дает освобождение.

    3. Освобождение - это очень широкое понятие. Все зависит от того, как понимает освобождение сам человек его желающий. К чему он стремится, то и получает. освобождение бывает безличное в Брахмане, а бывает личностное (Вайкунтха, Голока и т.д.). Гйани тоже бывают разные. Есть имперсоналисты, а есть персоналисты. Кришна описывает гйани персоналистов в БГ глава 7, стихи 16-19.

    4. Я тоже не знаю, зачем ссылаться на Библию. Наверно некоторые это делают в связи с тем, что на Западе Библия более известна.

    5. Очередной "испорченный телефон". Дышать дымом куркумы через бумажный конус можно для того, чтобы "пробить" заложенный нос. Что касается в целом очищения организма, то это очень обширная тема. Для очищения крови нужен горький вкус, которым и обладает куркума, а так же Ним. Но важно не переусердствовать, т.к. излишки горького вкуса могут привести к болезням сердца. Поэтому все эти процедуры нужно делать под руководством врача, коим я не являюсь.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Здоровье и конституция
    от Ivan (гость) в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.02.2017, 08:04
  2. Укрепить здоровье
    от Сергей 777 в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.10.2015, 13:07
  3. Здоровье почек
    от Милана в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.01.2013, 08:57
  4. Здоровье в конце 2012года
    от Милана в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 29.12.2012, 00:31
  5. о здоровье
    от Милана в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.12.2011, 18:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •