Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Кого из своих учеников Шрила Прабхупад называл вечно особожденными спутниками Господа

  1. #1

    Кого из своих учеников Шрила Прабхупад называл вечно особожденными спутниками Господа

    Дорогие Преданные примите мои поклоны. Подскажите кого из Своих Учеников Шрила Прабхупада называл спутниками Господа. я слышал что вроде бы Е.С. Джаяпатаку Свами и Е.С. Гор Говинду Свами. Если кто то в курсе расскажите пожалуйста по подробней.

  2. #2
    Про Е.С.Гоур Говинду Свами читала (скорее всего, в предисловии к одной из его книг), что только увидев его впервые, Шрила Прабхупада сказал, что у него уже уровень санньяси, и сразу дал ему санньяса-инициацию. Он родился в семье Вайшнавов и был Вайшнавом с рождения.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 02.12.2017 в 11:44.

  3. #3
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Шрила Прабхупада говорил, что Джайпатака Свами будет занимать положение известного гуру, об этом говорит один свободный член ИСККОН в свомх воспоминаниях. О Гоур Говинде Махарадже он говорил как о возвышенном вайшнаве, которым он был с самого рождения, известно, что он дал ему санньяса инициацию через год после того, как тот присоединился к ИСККОНу.
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Нашёл такую характеристику Шрилы Прабхупады в отношении Гоур Говинды Свами: "Он очень хороший проповедник и идеальный вайшнав". Письмо ШП 30.07.77. Насколько я знаю так он никого больше не определял из числа своих учеников.
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  5. #5
    Амира
    Guest
    Есть еще такие воспоминания ученика Шрилы Прабхупады Равиндра Сварупа даса:

    Однако быстрый успех Шрилы Прабхупады, превратившего молодежную субкультуру в свой плацдарм, вскоре породил серьезные проблемы внутри основанного им движения. Первые последователи Шрилы Прабхупады были молоды и незрелы, наивны и неопытны. Многим из них требовалась психологическая, моральная и духовная помощь как пострадавшим от воздействия субкультуры (так же, как наверное и всей послевоенной Америке тех лет). Иначе говоря, Шрила Прабхупада построил свое Движение из материала, качество которого было откровенно сомнительным. Он хорошо знал, что его усилиям было суждено либо оправдаться, либо кануть в вечность. Им также двигало сознание неотложности своей миссии. Во время бури у человека нет времени искать подходящий для постройки убежища материал и он вынужден сооружать его из того, что есть под рукой. Впоследствии, однако, архитекторы могут критиковать его. Конечно же, Шриле Прабхупаде лучше других были известны недостатки его творения. В середине семидесятых годов один из тогдашних лидеров ИСККОН показал мне письмо, которое он незадолго до того получил от Шрилы Прабхупады. Насколько я помню, в нем Шрила Прабхупада писал о трудностях, с которыми ему приходится сталкиваться, управляя Движением. В этом письме, помимо всего прочего, было поразительное высказывание: «Кришна не послал мне ни одного высокоодаренного человека. Все, кого я вижу вокруг себя, — это люди второго и третьего сорта». По рассказам другого лидера, одно из писем Прабхупады, адресованных ему, также содержало аналогичное замечание. Должен признаться, что мне не удалось отыскать эти два письма в изданном собрании писем Прабхупады.

    https://vasudeva.ru/teksty/vajshnavi...ra-svarupa-das

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 05.02.2013, 14:02
  2. возможность принимать учеников
    от Pavel.V в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.06.2011, 01:35
  3. Выполнение не своих обязанностей
    от Aniruddha das в разделе Семейные вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.02.2011, 20:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •