Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Телесное концепцыя и здоровья

  1. #1
    Александр 2
    Guest

    Телесное концепцыя и здоровья

    В одной своей лекции Вы сказали что тонкое тело работает на сознании душы .
    Означает ли это что если джива не отождествляет себя с материальным телом когда трудно ,то и тело здоровее будет ?

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Здоровье зависит отчасти от кармы прошлого, отчасти от поведения сейчас. Если человек не отождествляет себя с телом, он не обращает внимание на то, здорово его тело или нет. Но в целом идея о том, что чистое сознание уменьшает проблемы тела, правильная.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Александр 2
    Guest
    Я хотел бы понять то,с чем незнаю как быть..

    Приведу пример из своей жизни.
    Я могу ехать на велосипеде длинную дистанцию (50-100 километров) с отдыхом или без отдыха.
    Раньше,примерно 25 лет назад когда я только только начинал практиковать бхакти йогу,то тогда мне тоже было нормально ехать на велосипеде,причем,велосипед советских времен(без передач),такую же дистанцию. Теперь моему телу больше чем пятьдесят лет.Разница в том что 25 лет назад 50-100 километров я преодолевал за счет силы воли,а теперь благодаря здравому смыслу.
    Здравый смысл,это то что я как джива осознаю что велосипедом управляет материальное тело,а не я джива.

    Вопрос в том что,как мне кажется,есть риск испортить материальное тело пользуясь этим здравым смыслом.То есть,я незнаю когда телу уже надо отдохнуть.Кажется что тело еще могла бы работать и работать.
    Велосипед это как один пример из моей жизни.Есть еще жизненных примеров.Сон,например.Когда очень хочется спать,используя этот здравый смысл,оказывается что никто спать то и не хочет.

    Если Вы меня поняли,то уточню вопрос:
    Есть ли риск испортить или загубить здоровья материального тела пользуясь этим здравым смыслом или глядеть что происходит глазами кришны если можно так сказать?

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Если ваш "здравый смысл" не подсказывает вам, когда остановиться и отдохнуть, или сколько нужно спать, то может он не такой уж "здравый"? Не желая вас обидеть, хотелось бы напомнить о смысле слов. Здравый смысл означает, что человек учитывает место, время и обстоятельства. В данном случае нужно учитывать возраст при нагрузке. Очевидно, что то, что легко достижимо в 25 лет, уже не столь легко достижимо в 50. такое понимание и есть здравый смысл. Иначе его невозможно назвать здравым. Кришна помогает нам сформировать этот здравый смысл в двух стихах БГ 6.16-17 "О Арджуна, человек никогда не станет йогом, если он ест слишком много или слишком мало, спит слишком много или спит недостаточно. Тот, кто умерен в еде, сне, труде и отдыхе, может, занимаясь йогой, избавиться от всех материальных страданий". Вот это настоящий здравый смысл. Осталось его только принять и применять в жизни.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как достичь здоровья?
    от Sergey2377 в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 12.01.2017, 00:12
  2. невегетарианские продукты для здоровья
    от Ратмир в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 14.09.2015, 12:50
  3. Метод улучшения здоровья и пр. родственников преданных
    от Adi_Bhagavan_das в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.08.2014, 03:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •