Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Зачем нужно выделение текста полужирным в Прабхупада Шикшамрите?

  1. #1

    Зачем нужно выделение текста полужирным в Прабхупада Шикшамрите?

    Есть ли указание Шрилы Прабхупады, что тематическая энциклопедия должна выделять некоторые абзацы в письмах? Ведь в оригинале такого выделения нет?
    Вот, например, из главы ВАЖНОСТЬ ВАРНАШРАМЫ:

    Господин Президент!
    Несколько тысяч лет назад всей планетой правил великий благочестивый император. Он был потомком великой династии Куру и внуком Арджуны, героя Бхагавад-гиты и личного спутника Господа, Шри Кришны. Под его правлением люди жили в мире и благополучии. Он защищал людей и коров, равно как и всех остальных живых существ. В его царстве было множество брахманов, духовных наставников, которые обучали его подданных, а также давали советы ему самому по всевозможным вопросам. Люди были праведными и обладали сознанием Бога. Они хорошо понимали предназначение и цель жизни и жили в счастье и достатке. Они уважали своего императора, а он одаривал их своими благословениями.

    Вы - великий президент великого государства. В эту эпоху беспокойства и ссор Ваша сила, равно как и сила вашего народа, может быть неисчерпаемой лишь в том случае, если она берёт начало в духовном знании и Абсолютной Истины.

    Мне семьдесят шесть лет, и я веду жизнь в отречении от мира. Шесть лет назад я приехал в эту страну из Индии, чтобы познакомить англоязычное население западного мира с сознанием Кришны — научным методом духовной жизни. Сейчас у меня по милости Кришны тысячи учеников, молодых американских и европейских юношей и девушек. Многие из них пришли ко мне совершенно сбитыми с толку, непокорными и приверженными всем видам греховной деятельности. Они были растеряны и сбиты с толку. Сейчас все они ведут дисциплинированную и размеренную жизнь. Как и множество других молодых людей сегодня, они были запутавшимися и потерянными.

    Сечас они ведут дисциплинированную и упорядоченную жизнь, соблюдают строгие заповеди духовной жизни, не имея никакого желания употреблять какие бы то ни было одурманивающие вещества или вступать в незаконные половые отношения. Они постоянно заняты полезной деятельностью, служением Богу и ближним. Они превратились в цвет вашей нации, и во всем мире к ним относятся с глубочайшим уважением.

    Я бы смиренно просил Вас уделить мне время, чтобы мы могли обсудить возможности моего дальнейшего служения. Мой ученик, Атрея-Риши дас (м-р Марк Аттар из "Артур Янг и компания",
    Парк - авеню, 227, Нью-Йорк, тел. 212-922-5957) может согласовать с Вашими помощниками удобное время и место встречи.
    Надеюсь, моё письмо застанет Вас в добром здравии.

    Ввш вечный доброжелатель
    А.Ч.Бхактиведанта Свами

    ( ПШП Президенту, Белый дом, Вашингтон, 28 июня 1972 г.)
    Последний раз редактировалось Валентин Шеховцов; 04.12.2017 в 08:25.

  2. #2
    Есть ли указание Шрилы Прабхупады, что тематическая энциклопедия должна выделять некоторые абзацы в письмах? Ведь в оригинале такого выделения нет?
    Мне вообще не встречались указания Прабхупады насчет "тематической энциклопедии". А выделение нужно для того, чтобы акцентировать внимание читателя на фрагменте. Т.е. чтобы читатель понял, к чему тут приводится это письмо. Бывает, что одно и то же письмо цитируется в разных разделах. Для одного раздела актуален один фрагмент, для другого - другой. Если не выделять, не все поймут, почему одно письмо дано несколько раз.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.05.2017, 11:06
  2. Зачем нужно изучать книги Шрилы Прабхуады
    от Ананга Мохан Гаура в разделе Философия
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 28.12.2011, 00:27
  3. зачем нам нужно изучать священные писания???
    от Ананга Мохан Гаура в разделе Вопросы к Е.М. Патита Паване прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.09.2011, 13:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •