Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Регулирующие принципы и киртан

  1. #1

    Регулирующие принципы и киртан

    Я не соблюдаю регулирующие принципы, я не люблю джапу, но я люблю Кришну и люблю киртан. Мне ничего не светит в этой и следующей жизни?

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от Кузин Денис Посмотреть сообщение
    Я не соблюдаю регулирующие принципы, я не люблю джапу, но я люблю Кришну и люблю киртан. Мне ничего не светит в этой и следующей жизни?
    Здравствуйте Денис.

    В Бхагавад-гите Господь разъясняет, что преданному, который не может следовать регулирующим принципам следует работать для Него - так он тоже будет очищаться. Это 10-й текст, 12-й главы - "Если ты не можешь соблюдать регулирующие принципы бхакти-йоги, то хотя бы постарайся трудиться для Меня, потому что, работая для Меня, ты достигнешь совершенства".
    Шрила Прабхупада даёт следующие пояснения в комментарии: "Тот, кто не способен даже следовать регулирующим принципам бхакти-йоги, под руководством духовного учителя, все же может достичь совершенного уровня, если будет трудиться во имя Верховного Господа. Как выполнять такую работу, уже было объяснено в пятьдесят пятом стихе одиннадцатой главы. Для этого необходимо содействовать распространению сознания Кришны. Многие преданные заняты распространением сознания Кришны, но они нуждаются в помощи. Таким образом, даже если кто-то не может непосредственно выполнять регулирующие принципы бхакти-йоги, он может хотя бы попробовать помочь такой деятельности. Каждое начинание требует земли, денег, организации и труда. Как в обыкновенном деловом предприятии, нужны помещение, немного денег и организационные работы, так и в служении Кришне все эти вещи необходимы. Разница заключается в том, что в материальной жизни трудятся для удовлетворения своих чувств, но однако ту же работу можно выполнять во имя удовлетворения Кришны, и это уже будет духовной деятельностью. Если кто-то имеет много денег, он может помочь в строительстве помещения или храма для распространения сознания Кришны или он может помочь в публикации литературы. Существует много видов деятельности во имя Кришны, нужно только интересоваться ей. Если человек не может пожертвовать на распространение сознания Кришны все свои доходы, он может отдавать хотя бы какую-то часть их. Это добровольное служение делу сознания Кришны поможет человеку подняться до высшей ступени любви к Богу, что есть совершенство".

    Кроме того, участие в киртанах означает наше участие в практике чистого преданного служения - воспевании Святых Имён Господа. Ведь воспевание Святого Имени является одним из девяти процессов (форм) чистого преданного служения. Господь Чайтанья также говорил, что тот, кто хоть раз повторил Святое Имя, уже является преданным Господа.

    Участие в этой практике будет очищать вас, постепенно меняя ваши желания. Очевидно также, что если вы искренни и не достигнете высокого уровня духовного развития в этой жизни, то вы получите возможность заниматься духовной практикой в следующей жизни, постепенно развивая своё предание до полного совершенства. Есть конечно проблема, что если мы не следуем регулирующим принципам, то совершаем греховные поступки, последствия которых могут привести к тому, что в дальнейшем мы будем страдать. Нет гарантии, что духовная практика если мы заняты ей не очень серьёзно, избавит нас полностью от указанных последствий в самое ближайшее время. Но Господь милостив - часто это выражается в том, что какие-то реакции за наши неправедные действия к нам приходят - но это приходит к нам в такой форме, что помогает нам понять ошибочность наших материальных привязанностей и отказаться от них - убрав тем самым эти препятствия с нашего пути - по дороге обратно к Богу.
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  3. #3
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Хотелось бы также добавить, что разные грехи влекут за собой разные греховные реакции. Можно по крайней мере избегать каких-то наиболее тяжёлых греховных поступков, если мы хотим уменьшить их последствия в будущем. Например, из мясоедения потребление говядины наиболее греховно. Из интоксикаций - употребление тяжёлых наркотиков и крепкого алкоголя итд...
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Регулирующие принципы, или почему кришнаиты не едят мясо?
    от Владимир Березин в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.12.2014, 14:14
  2. Киртан на улице и киртан в храме
    от Сева в разделе Вопросы к Руководящему Совету Российского общества сознания Кришны
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.06.2012, 15:22
  3. Регулирующие принципы для кшатриев
    от Валентин Шеховцов в разделе Традиция и современность
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 29.11.2011, 10:15
  4. Регулирующие принципы.
    от бхакта Александр в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.05.2011, 11:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •