Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Расшифровать Гоур Говинда Свами

  1. #1

    Расшифровать Гоур Говинда Свами

    Харе Кришна Враджендра Кумар. Долгих лет жизни.
    Помогите понять, Гоур Говинда утверждает, что души этого мира никогда не были на планетах Вайкунтхи.
    Прабхупаду по лекциям я понимал иначе, душа делает неправильный выбор и оказывается здесь. Более подробно я никогда не слышал.

    Цитирую Гоур Говинду, но не целиком, кто хочет, сможет найти подробнее по этому кусочку

    ыли ли обусловленные души этого
    мира раньше обитателями планет
    Вайкунтхи духовного мира, которые
    впоследствии пали? Когда Шрила
    Прабхупада представляет в своих книгах
    конечный вывод, мы должны принять
    его как сиддханту. Заключение таково,
    что никто не падает из духовного
    мира… (Шримад Бхагаватам 3.16.26,
    ком), и Это факт, что никто не падает с
    Вайкунтхи (Шримад Бхагаватам 7.1.35,
    ком).
    Также будет неправильно заключить,
    что, поэтому баддха дживы были все
    время в падшем состоянии, что у них
    никогда не было выбора прежде чем
    быть порабощенными в когтях майи, и
    что их врожденная свобода воли
    впервые обретает возможность
    проявиться только когда Кришна или
    Его представитель милостиво дает им
    возможность выбрать свое служение.
    Теза и антитеза
    Часто Шрила Прабхупада не
    представлял всю сиддханту, отвечая на
    вопросы о происхождении
    обусловленных душ, но он объяснял
    существенную причину нашего
    нахождения здесь: у нас был выбор и
    мы приняли неправильный выбор, не
    правильно использовав свободу воли,
    злоупотребив своей маленькой
    независимостью. Не то, что выбор
    является или был только в
    материальном мире, когда мы уже
    находились в когтях майи. Мы были
    помещены в темницу майи совершив
    оскорбление, не то, что наш источник
    сама темница. Мы упали откуда-то. Но
    вопрос тогда, откуда?

  2. #2
    там говорится, что есть дживы спутники Бога
    а есть дживы, которые с неразвитым сознанием были в области не материального и не духовного мира и попали сюда

    я мало понял, но было бы интересно знать кто я и откуда

  3. #3
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Прочитайте ответ в ШБ 2.9.1:

    Шри Шукадева Госвами сказал: О царь, если бы не влияние энергии Верховной Личности Бога, зачем было бы чистой душе, обладающей чистым сознанием, связывать себя с материальным телом? Эта связь подобна сну, в котором спящий видит, как действует его тело.
    Комментарий:
    Этот стих дает исчерпывающий ответ на вопрос Махараджи Парикшита о том, как живое существо, отличное от материального тела и ума, начинает материальную жизнь. На самом деле духовная душа не имеет ничего общего с материальным сознанием и материальным телом, но под влиянием внешней энергии Господа, атма-майи, она оказывается в плену материальных представлений о жизни. Это уже объяснялось в Первой песни «Шримад-Бхагаватам», где речь шла о том, как Вьясадева увидел Верховного Господа и Его внешнюю энергию. Господь управляет внешней энергией, а внешняя энергия, послушная воле Господа, управляет живыми существами. Поэтому, несмотря на то что в чистом состоянии живое существо является чистым сознанием, оно все же подвластно воле Господа, находясь под влиянием Его внешней энергии. Подтверждение этому можно найти и в «Бхагавад-гите» (15.15), где говорится, что Господь пребывает в сердце каждого живого существа, воздействуя на его сознание и лишая его памяти.

    Резонно спросить, почему Господь таким образом воздействует на сознание живого существа и лишает его памяти? Ответ таков: Господь, безусловно, хочет, чтобы живое существо пребывало в чистом сознании, сознавая себя неотъемлемой частицей Господа, и с любовью служило Ему, что соответствует природе живого существа, но, обладая некоторой независимостью, оно может отказаться служить Господу и попытаться стать таким же независимым, как Сам Господь. Все непреданные живые существа стремятся уподобиться Господу и стать столь же могущественными, хотя и не способны на это. Живые существа оказались в плену иллюзии по воле Господа, поскольку хотели стать равными Ему. Обусловленное живое существо подобно человеку, который помышляет о том, чтобы стать царем, не обладая необходимыми для этого качествами. Когда подобное желание возникает у живого существа, Господь погружает его в сон, и живому существу снится, будто оно стало царем. Таким образом, первое греховное желание живого существа — это желание стать Богом, и, когда у него возникает такое желание, оно по воле Господа забывает о своей истинной жизни и начинает грезить о несуществующем царстве, где ему уготовано место Господа. Ребенок плачет, прося мать достать луну с неба, и та дает ему зеркальце, чтобы успокоить плачущего ребенка отражением луны. Плачущий ребенок Господа тоже получает отражение — материальный мир, чтобы господствовать над ним, став карми, а затем, отчаявшись добиться господства над ним, отвергнуть его в надежде слиться с Господом. Оба этих состояния — не более чем иллюзия, сон. Нет никакой необходимости выяснять, когда именно живое существо впервые захотело этого. Несомненно одно: как только у него возникло такое желание, оно по воле Господа было отдано во власть атма-майи. Вот почему живое существо, погруженное в сон материального сознания, ошибочно принимает материальное тело за свое «я» или мнит себя Господом, а все, что так или иначе связано с материальным телом, считает «своим». Таким образом, ложные концепции «я» и «мое», которые тянутся за ним из жизни в жизнь, существуют только во сне. Так продолжается до тех пор, пока живое существо не осознает свою истинную природу и не поймет, что является неотъемлемой частицей Господа, вечно подчиненной Ему.

    Между тем в чистом сознании живого существа нет места этим обманчивым снам, и, обретая его, живое существо всегда помнит о том, что ему не дано стать Господом, что оно является вечным слугой Господа, связанным с Ним узами трансцендентной любви.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  4. #4
    Простите меня за дотошность. Но чисто технически, это верная информация? Она противоречит словам Прабхупады "Обратно к Богу".

    Ачарьи вайшнавы объяснили, что баддха-дживы имеют иной источник и природу, нежели нитья-сиддхи, вечные спутники Господа. , и у них есть состояние, при котором они существуют до своей обусловленной жизни в тюрьме майи. Они существуют в пространстве татастха, которое известно как река Вираджа. Здесь они находятся в состоянии вне гун материальной природы. Они находятся вне влияния мирского времени, джада-кала, но также они и не в чит-кала, вечном времени, так как Вираджа являет из себя отдельный, особый статус сама по себе. И все же они не находятся под защитой чит-шакти Господа, и по этой причине они находятся в ослабленном, бездейственном, неактивном состоянии. Они испытывают некоторое осознание атмананды, некоторую брахмананду, но не севананду или премананду. Они имеют видение обоих миров, однако их видение этих миров неясное, смутное. Они не сознают Кришну полностью, их сознание Кришны составляет некоторое понимание того, что они являются слугами Параматмы, Маха Вишну. Обладая свободой воли, у них есть выбор. Если они выбирают майу, они падают, и 99.99% принимают это неверное решение.




    Мой вопрос в том, я, как душа, из реки Вираджа явился в этот мир? Вот полная версия, если Вам интересна, это Гоур Говинда основывается на ачарьях
    https://vk.com/wall-61140366_5056

  5. #5
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Если вы принимаете эту точку зрения, зачем вы здаете этот вопрос мне? Я вполне удовлетворен ответом Шрилы Прабхупады. Мнение предыдущих ачарьев я воспринимаю через призму наставлений Шрилы Прабхупады. Если вы игнорируете позицию Шрилы Прабхупады и пытаетесь понять предыдущих ачарьев, минуя Шрилу Прабхупаду, то я вам не помощник.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 07.12.2017 в 08:04.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Его Святейшество Бхакти Бхринга Говинда Свами
    от Dayal Nitai das в разделе Духовные учители и проповедники ИСККОН
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 20.12.2019, 10:44
  2. КНИГИ Шри Шримад Гоур-Говинды Свами Махараджи
    от Omnamo das в разделе "Лой Базар"
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.09.2013, 20:09
  3. Бхакти Бхринга Говинда Свами - в больнице... 19 июня 2013
    от Dayal Nitai das в разделе Ваши объявления
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.06.2013, 15:22
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.10.2012, 16:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •