Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Спор на тему веры во что-то

  1. #1
    Пользователь Array Аватар для Максим Жунько
    Пол
    Мужской
    День рождения
    11-05-1994
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    32

    Question Спор на тему веры во что-то

    Харе Кришна, Враджендра Кумар прабху, примите мои поклоны.

    В Вашей лекции на тему: "ложный гуру и смарта-брахманы", отвечая на вопросы слушателей, Вы сказали, что человеку помогает то, во что он верит. И Вы привели пример с постом. Кто-то сильно верил в силу поста, и так как Кришна не может обмануть, так сказать, сильную веру этого человека, поэтому пост ему помог. Также Вы привели известный всем пример с плацебо.


    В связи с этим у меня возникла дискуссия с одним человеком-непреданным примерно на подобную тему. Он говорит, что если веришь во что-то очень сильно, допустим, в целительную силу мышьяка, пургена или любого другого яда то, он тебе поможет. И также он говорил, что если, допустим, прямо на тебя на всей скорости едет машина, свернуть не может, в общем безнадежная ситуация, но если ты сильно-сильно уверуешь в то, что машина исчезнет или не собьет или что-то подобное, но именно так и случится. Насколько правильны его слова и как мне отвечать в данной ситуации, ибо мне не хватает квалификации понять, в чем тут подвох. Моя позиция в том, что не всегда важно, что ты думаешь, можешь верить как угодно сильно, но если Богу нужно, чтобы тебя сбила машина, то она тебя собьет, хочешь ты этого или нет.


    P.S. Под верой в этом вопросе человек подразумевает не то, что Бог меня защитит от этой опасности или поможет в каком-то деле, а некая "вера без Бога", вера в "само собой" т.е. он думает, что если я поверю во что-то значит так и произойдет. Поверю, что планета Земля не будет притягивать к себе, а отталкивать, то так и будет и прочее.

    Харе Кришна.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Вера этого человека не опирается на знание и уверенность во всемогущество собственного разума, способного "притягивать" удачу и т.д. Это форма популярного имперсонализма, где верить в себя - правильно, а верить в Бога - позорно. То есть, человек просто не понимает, что у всего есть источник и с этим источником возможны отношения. Он думает, что ресурсы вселенной реагируют на мои запросы и команды, хотя эта реакция подразумевает, что кто-то слышит мой запрос и реагирует адекватно. Мы говорим, что это Параматма. Как объясняют подобную работу механизма вселенной такие люди, непонятно. Они думают, что достаточно сильно захотеть или поверить, и все произойдет по щучьему велению, по моему хотенью. Это наивная эзотерика. Они не понимают, что механизм вселенной подразумевает механика и оператора системы.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Спор как праджалпа
    от Sergey R в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.07.2017, 03:52
  2. Путь веры
    от Петр Светлов в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.09.2013, 00:06
  3. Крепость веры, сомнения.
    от Ivanov Alex в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.12.2011, 14:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •