Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Кто является настоящим кришнаитом?

  1. #1

    Кто является настоящим кришнаитом?

    Дмитрий:

    Здрасьте или Харе Кришна по вашему!

    Я пытался целый день узнать на форуме как узнать настоящего кришнаита и если ли таковые на форуме. Оказалось что посетители сами никто не кришнаит и как узнать настоящего кришнаита они не знают. Я конечно очень удивился тому, что на официальном сайте кришнаитов настоящих кришнаитов нету, но в виду того что они тут все вообще странные, ну думаю, ладно, пусть так. В конце концов посоветовали обратиться к Вам, как бы тут мне квалифицированный ответ сможете дать.

    Ну как - сможете? Как распознать настоящего кришнаита и есть ли такие на форуме?
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  2. #2
    Харе Кришна, Дмитрий!

    Кришнаиты – так принято называть последователей Международного Общества Сознания Кришны в современном российском обществе. Слово это нормальное, не обидное, однако сами «кришнаиты» традиционно называют себя вайшнавами или преданными Кришны.

    Вайшнав – это тот, кто считает Кришну Верховной Личностью Бога. Есть и другие определения, например «тот, кто считает бескорыстное преданное служение Кришне высшей целью человеческой жизни», «тот, кто обладает 26 качествами вайшнава:1) преданный добр ко всем, 2) ни с кем не ссорится, 3) сосредоточен на Абсолютной Истине, 4) одинаково относится ко всем живым существам, 5) обладает безупречным нравом, 6) великодушен, 7) невозмутим, 8) чист, 9) прост, 10) трудится на благо всех живых существ, 11) умиротворен, 12) безраздельно предан Кришне, 13) не имеет материальных желаний, 14) кроток, 15) отличается постоянством, 16) обуздал свои чувства, 17) не ест больше, чем необходимо, 18) обладает ясным умом, 19) уважает других, 20) смирен, 21) серьезен, 22) сострадателен, 23) дружелюбен, 24) наделен поэтическим даром, 25) искусен во всем и 26) молчалив». В частности из-за последнего определения называть себя вайшнавом среди вайшнавов не принято (по аналогии с тем, что скромный человек не говорит про себя «я скромный», хотя таковым и является). Возможны и другие причины. Принято называть себя «пытающимся стать вайшнавом». Поэтому не удивляйтесь, если на «кришнаитском» форуме все будут «отрекаться» от того, что они «кришнаиты».

    Определить уровень вайшнава (т.е. продвинутый он или неофит или вообще притворщик) со стороны весьма трудно, т.к. мотивы деятельности вайшнава трудно понять («вайшнавера крия мудра», «деятельность вайшнава - загадка»).

    Можно назвать следующие признаки, по которым Вы для себя сможете определить вайшнавов на форуме, наиболее заслуживающих доверия: они никогда не критикуют вайшнавов, никогда не ущемляют незаконным образом интересы других живых существ, их не привлекают мирские темы.

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •