Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 93

Тема: Ношение кантимал

  1. #41
    Но ведь преданные в большей степени чайтаниты чем кришнаиты,вернее ближе к Шри Чайтанье чем к Шри Кришне. Поэтому логично носить то растение,которое сближает нас с Чайтаньей как с самым милостивым воплощением.
    И у гаудия вайшнавов получается должны быть в храмах два священных растения вокруг которых делают обход и проводят пуджу.А так получается нечто вроде игнорирования нима?
    И какие есть сакральные истории посвященные ниму?

  2. #42
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от Вриндавана Чандра дас Посмотреть сообщение
    Справедливо будет отметить, что это правило в озвучивании Бхактивиноды Тхакура ровно настолько же обязательно, что и ношение тилаки в 12 местах. Причем речь об украшении "знаками вайшнавов". Украшение, сделанное водой, а не священной глиной, очевидно, лишь в какой-то эзотерической части может считаться украшением. Иными словами, водой можно и третью канхималу уже нарисовать. Почему бы это могло было вызывать более недоуменную реакцию, чем в нанесении водой тилаки?.
    Если нанесение тилаки водой ещё является авторитетной практикой, то Ваше предложение относительно воды и кантхималы к разряду авторитетных невозможно отнести, несмотря на всё моё уважение к Вашей персоне...
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  3. #43
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от Валентин Шеховцов Посмотреть сообщение
    Но ведь преданные в большей степени чайтаниты чем кришнаиты,вернее ближе к Шри Чайтанье чем к Шри Кришне. Поэтому логично носить то растение,которое сближает нас с Чайтаньей как с самым милостивым воплощением.
    И у гаудия вайшнавов получается должны быть в храмах два священных растения вокруг которых делают обход и проводят пуджу.А так получается нечто вроде игнорирования нима?
    И какие есть сакральные истории посвященные ниму?
    они и кришнаиты, и чайтаниты в одинаковой степени...
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  4. #44
    Так если и чайтаниты и кришнаиты одновременно, то есть ли ритуальный ежедневный обход вокруг Нима хоть в какой-то сампрадае?

  5. #45
    А Ниму Господь Чайтанья никогда не поклонялся и его не обходил?

  6. #46
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от Валентин Шеховцов Посмотреть сообщение
    А Ниму Господь Чайтанья никогда не поклонялся и его не обходил?
    Нет, ним почитают последователи Шри Чайтаньи, но не существует специального ритуала его почитания как у Туласи, за исключением ношения бус нима и предложения ему поклонов...
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  7. #47
    скажите, а кантхималы из сандала что означают?

  8. #48
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от Тата Посмотреть сообщение
    скажите, а кантхималы из сандала что означают?
    ничего, кроме приятного запаха...
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  9. #49

  10. #50
    Харе Кришна! У меня такой вопрос. Можно ли предложенные кантхималы "перевязывать" (если порвалась нить, или они оказались малы, или наоборот велики) самостоятельно?

  11. #51
    А как это можно сделать несамостоятельно?

  12. #52
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Miguel Посмотреть сообщение
    Харе Кришна! У меня такой вопрос. Можно ли предложенные кантхималы "перевязывать" (если порвалась нить, или они оказались малы, или наоборот велики) самостоятельно?
    На леску или на прочную нить все снова нанизать и носить. Леску удобно на узелках запаять зажигалкой.
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 16.09.2013 в 15:43.

  13. #53
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Тата Посмотреть сообщение
    и никаких оскорблений?
    Никаких оскорблений,просто обычные бусы.
    Надо носить кантхималы из Туласи!

  14. #54

  15. #55
    читал в семинаре Вхакти Вигьяна Махараджа что Туласи деви выполняет только те желания, которые нам действительно принесут благо. Остальные малы выполняют все желания без разбора, либо не выполняют ничего. Поэтому у нас четки из Туласи и кантхимала тоже. Также в Гаруда-Пуране написано что если в момент кремации в погребальном огне есть веточка Туласи, душа отправляется Обратно к Богу. То-есть если в момент кремации у преданного на теле Туласи мала она будет гореть вместе с телом и костром и "очистит" пламя вознесет преданного на Вайкунтху или Голоку Вриндвану.
    В Нектаре преданности 9гл. есть высказывание: «К людям, украшенным тилаком или гопи-чанданой [сорт глины, наподобие той, которой пользуются сукновалы; добывается в определенных кварталах Вриндавана], у кого все тело покрыто святыми именами Господа, а на груди и шее бусы из туласи, никогда не приближаются Йамадуты». На основе этой шлоки осмелюсь предположить что кантхимала не обязательно должна быть на шее или "под шею".
    Смысл запрета на ношение Туласи в серебре или золоте обьясняется тем, что Туласи совершенна Сама по Себе и пытаться украсить Ее мирским железом есть проявления материализма.

  16. #56
    Скажите, пожалуйста, носить кантхималы, которые носила другая преданная можно? или не нужно? Она инициированная и давно. Я нет.Ее кантхималы тоненькие в серебре. Один ряд.
    Я носила одни в серебре, затем добавился ряд без какого бы то ни было металла или жемчуга. Теперь мне отдали еще одни. Как поступить? И еще вопрос. Простите мне мое невежество ((((. Во время, например, массажа (весьма жесткого реабилитационного) придется снимать кантхималы, иначе от них ничего не останется. Их снять и положить на салфеточку? или еще слышала вариант -намотать на руку. Возможно ли ношение туласи на руке?

  17. #57
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Цитата Сообщение от Елена Astr Посмотреть сообщение
    Скажите, пожалуйста, носить кантхималы, которые носила другая преданная можно? или не нужно? Она инициированная и давно. Я нет.Ее кантхималы тоненькие в серебре. Один ряд.
    Я носила одни в серебре, затем добавился ряд без какого бы то ни было металла или жемчуга. Теперь мне отдали еще одни. Как поступить? И еще вопрос. Простите мне мое невежество ((((. Во время, например, массажа (весьма жесткого реабилитационного) придется снимать кантхималы, иначе от них ничего не останется. Их снять и положить на салфеточку? или еще слышала вариант -намотать на руку. Возможно ли ношение туласи на руке?
    Если эта преданная обладает лучшими качествами в сознании Кришны и Вы принимаете ее как своего учителя, Вы можете носить ее кантхималы, как ее прасад. Иначе лучше не стоит, т.к. с вещами передается карма.

    Разные кантхималы можете носить по очереди.

    На время массажа можете снять. На руке кантхималы не носят, только на шее.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  18. #58
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Если эта преданная обладает лучшими качествами в сознании Кришны и Вы принимаете ее как своего учителя, Вы можете носить ее кантхималы, как ее прасад. Иначе лучше не стоит, т.к. с вещами передается карма.
    ....
    Примите мои поклоны, Lakshmana Prana прабху. Благодарю Вас за ответ. Наверняка эта преданная обладает лучшими качествами в сознании Кришны, но принять ее близко, я не могу... что-то останавливает . Как же поступить с таким подарком? У меня была мысль положить их на некоторое время в воду с навозом от брахманических коров, но адекватный ли это будет поступок? В общем, как-то мне неловко в этой ситуации. Не принять - мне показалось, что я ее обижу. Очищает дли навоз вещи настолько, чтобы можно было их считать как новыми?... Я запуталась

  19. #59
    Мое личное мнение - носить и не париться Это же не тряпка какая-нибудь, а Туласи, чистая преданная Кришны. Не думаю, что такая уж страшная карма передается через Туласи.

  20. #60
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    Мое личное мнение - носить и не париться Это же не тряпка какая-нибудь, а Туласи, чистая преданная Кришны. Не думаю, что такая уж страшная карма передается через Туласи.
    Тоже верно. Если она сама подарила свою кантхималу, то явно для того, чтобы ее носили.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •