Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 82

Тема: Ношение кантимал

Комбинированный просмотр

Ношение кантимал

Харе Кришна.
    Подскажите, пожалуйста, мне сказали, что кантималы неинициированным преданным нельзя носить в три оборота, это правда?

Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    День рождения
    06-23-1972
    Неинициированные преданные носят кантхималы в один или два ряда (по своему желанию), инициированные - в три, четыре или пять рядов. (Из семинара по вайшнавскому этикету)

Это просто традиция или есть какие-то указания в Священных писаниях? Или наставления Прабхупады по этому поводу.

А где конкретно не могли бы подсказать, просто ради интереса.

День рождения
    06-23-1972
    Цитата Сообщение от Эдвард Посмотреть сообщение
    Не знаю насколько достоверно ниже изложенное, т.к. не помню откуда услышал Два ряда одевают те, кто выбрал духовного учителя и получил пранама-мантру.
    Нет, это неавторитетно.

День рождения
    06-23-1972
    У нас 3 апреля был семинар по вайшнавскому этикету, его проводил Махадева прабху. Как раз задавали этот вопрос. Он сказал, что обычай носить 1 ряд новичкам и 2 ряда тем, кто выбрал гуру - это выдумки.
    "Неинициированные преданные носят кантхималы в один или два ряда (по своему желанию), инициированные - в три, четыре или пять рядов." Махадева прабху привел подтверждения из высказываний Шрилы Прабхупады или из "Хари-бхакти-виласы", я точно не помню.

День рождения
    06-23-1972
    Записей нет. Ссылки я могу попросить.

День рождения
    06-23-1972
    Ответ Махадева прабху:
    В действительности Хари-бхакти-виласа не регламентирует количество рядов
    кантхимал, в ней говорится о необходимости ношения бус из туласи для
    вайшнава. Но в ИСККОН сложилась традиция: 1-2 ряда - носят не инициированные
    преданные, 3,4,5 - инициированные. В некоторых матхах же (на територии
    России) один ряд позволяют носит всем без разбора, два только тем, кто
    следует принципам, три - получившим посвящение. В этом разница, что мы не
    рекомендуем носить кантхималы из туласи тем, кто не следует регулирующим
    принципам.

Пользователь Array Аватар для Kamini dasi
    День рождения
    09-19-1980
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    мы не
    рекомендуем носить кантхималы из туласи тем, кто не следует регулирующим
    принципам.
    а есть какой-то ответ на вопрос "почему"?
    "Одной рукой выполняйте работу в мире, а другой - касайтесь ног Господа. Иногда прерывайте работу и касайтесь обеими руками"
    Сайт Странствующего Монаха

День рождения
    06-23-1972
    Потому что Туласи - личность. Она связана с Кришной. А Кришна принимает оскорбления. А Господь Чайтанья - нет. Господа Чайтанью олицетворяет дерево ним. Поэтому лучше тем, кто не следует принципам, но хочет быть похожим на преданных, носить бусы из нима.

Но ведь преданные в большей степени чайтаниты чем кришнаиты,вернее ближе к Шри Чайтанье чем к Шри Кришне. Поэтому логично носить то растение,которое сближает нас с Чайтаньей как с самым милостивым воплощением.
    И у гаудия вайшнавов получается должны быть в храмах два священных растения вокруг которых делают обход и проводят пуджу.А так получается нечто вроде игнорирования нима?
    И какие есть сакральные истории посвященные ниму?

Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    День рождения
    06-01-1974
    Цитата Сообщение от Валентин Шеховцов Посмотреть сообщение
    Но ведь преданные в большей степени чайтаниты чем кришнаиты,вернее ближе к Шри Чайтанье чем к Шри Кришне. Поэтому логично носить то растение,которое сближает нас с Чайтаньей как с самым милостивым воплощением.
    И у гаудия вайшнавов получается должны быть в храмах два священных растения вокруг которых делают обход и проводят пуджу.А так получается нечто вроде игнорирования нима?
    И какие есть сакральные истории посвященные ниму?
    они и кришнаиты, и чайтаниты в одинаковой степени...
    https://www.facebook.com/Mahottsava

"Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

Так если и чайтаниты и кришнаиты одновременно, то есть ли ритуальный ежедневный обход вокруг Нима хоть в какой-то сампрадае?

День рождения
    09-19-1980
    спасибо.
    блага от ношения Туласи известны, а какие блага ожидают тех, кто носит бусы из нима?

(я эти вопросы не просто так задаю, мой родственник непреданный, но очень привязан к ношению бус из туласи и верит, что в нужный момент они спасут его от чего угодно. это его единственная вера в ск. бусы рвутся у него несколько раз в год и он все равно идет и упрямо покупает новые или перевязывает старые, вот такое стремление)
    "Одной рукой выполняйте работу в мире, а другой - касайтесь ног Господа. Иногда прерывайте работу и касайтесь обеими руками"

Цитата Сообщение от Kamini Посмотреть сообщение
    спасибо.
    блага от ношения Туласи известны, а какие блага ожидают тех, кто носит бусы из нима?

(я эти вопросы не просто так задаю, мой родственник непреданный, но очень привязан к ношению бус из туласи и верит, что в нужный момент они спасут его от чего угодно. это его единственная вера в ск. бусы рвутся у него несколько раз в год и он все равно идет и упрямо покупает новые или перевязывает старые, вот такое стремление)
    О, это прям как я
    Если Вам очень не нравится или раздражает написанное кем-то, перейдите в его профиль, нажав на его имя. Далее в его профиле найдите в колонке слева и нажмите "Список игнорирования". И не забудьте подтвердить, нажав "Да".

День рождения
    06-23-1972
    Он будет похож на преданного, и в момент смерти ямадуты могут подумать, что у него туласи на шее.

Более подробно спрошу у Махадева пр.

спасибо.
    четки и бусы из дерева Нимб(судя по всему Ним и Нимб два равнозначных названия) традиционны для последователей нимбарка сампрадаи

однажды в предрассветную пору, Нимбарка давал свои наставления пришедшим к нему мудрецам, по окончании он захотел угостить их прасадом, однако брахманы отказывались мотивируя это тем, что правилами запрещается вкушать прасад до рассвета, тогда Нимбарка призвал солнце, которое на виду у собравшихся мудрецов вышло из дерева Нимб, тогда мудрецы почтили прасад не нарушая правил, с тех пор дерево Нимб почитается неотличным от Нимбарки

это произошло за долго до пришествия Господа Чайтаньи

День рождения
    06-23-1972
    Ответ Махадева прабху:
    Традиционно Ним считается священным деревом и известен своими чудесными
    свойствами как лечебными, так и защитными. Ним защищает от негативного
    внешнего воздействия, влияния тонких сущностей и даже проклятий.
    Гаудия-вайшнавы связывают дерево Ним с Господом Чайтаньей и Его особой
    милостью в духовном росте.

День рождения
    09-19-1980
    Да, теперь я думаю, что кантхималлы из нима будут для Саши куда полезнее. Спасибо.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права