Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 93

Тема: Ношение кантимал

  1. #1

    Ношение кантимал

    Харе Кришна.
    Подскажите, пожалуйста, мне сказали, что кантималы неинициированным преданным нельзя носить в три оборота, это правда?

  2. #2

  3. #3
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Неинициированные преданные носят кантхималы в один или два ряда (по своему желанию), инициированные - в три, четыре или пять рядов. (Из семинара по вайшнавскому этикету)

  4. #4
    Это просто традиция или есть какие-то указания в Священных писаниях? Или наставления Прабхупады по этому поводу.

  5. #5
    А где конкретно не могли бы подсказать, просто ради интереса.

  6. #6
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Цитата Сообщение от Эдвард Посмотреть сообщение
    Не знаю насколько достоверно ниже изложенное, т.к. не помню откуда услышал Два ряда одевают те, кто выбрал духовного учителя и получил пранама-мантру.
    Нет, это неавторитетно.

  7. #7
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    У нас 3 апреля был семинар по вайшнавскому этикету, его проводил Махадева прабху. Как раз задавали этот вопрос. Он сказал, что обычай носить 1 ряд новичкам и 2 ряда тем, кто выбрал гуру - это выдумки.
    "Неинициированные преданные носят кантхималы в один или два ряда (по своему желанию), инициированные - в три, четыре или пять рядов." Махадева прабху привел подтверждения из высказываний Шрилы Прабхупады или из "Хари-бхакти-виласы", я точно не помню.

  8. #8
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Записей нет. Ссылки я могу попросить.

  9. #9
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Ответ Махадева прабху:
    В действительности Хари-бхакти-виласа не регламентирует количество рядов
    кантхимал, в ней говорится о необходимости ношения бус из туласи для
    вайшнава. Но в ИСККОН сложилась традиция: 1-2 ряда - носят не инициированные
    преданные, 3,4,5 - инициированные. В некоторых матхах же (на територии
    России) один ряд позволяют носит всем без разбора, два только тем, кто
    следует принципам, три - получившим посвящение. В этом разница, что мы не
    рекомендуем носить кантхималы из туласи тем, кто не следует регулирующим
    принципам.

  10. #10
    Пользователь Array Аватар для Kamini dasi
    Пол
    Женский
    День рождения
    09-19-1980
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    148
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    мы не
    рекомендуем носить кантхималы из туласи тем, кто не следует регулирующим
    принципам.
    а есть какой-то ответ на вопрос "почему"?
    "Одной рукой выполняйте работу в мире, а другой - касайтесь ног Господа. Иногда прерывайте работу и касайтесь обеими руками"
    Сайт Странствующего Монаха

  11. #11
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Потому что Туласи - личность. Она связана с Кришной. А Кришна принимает оскорбления. А Господь Чайтанья - нет. Господа Чайтанью олицетворяет дерево ним. Поэтому лучше тем, кто не следует принципам, но хочет быть похожим на преданных, носить бусы из нима.

  12. #12
    Пользователь Array Аватар для Kamini dasi
    Пол
    Женский
    День рождения
    09-19-1980
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    148
    спасибо.
    блага от ношения Туласи известны, а какие блага ожидают тех, кто носит бусы из нима?

    (я эти вопросы не просто так задаю, мой родственник непреданный, но очень привязан к ношению бус из туласи и верит, что в нужный момент они спасут его от чего угодно. это его единственная вера в ск. бусы рвутся у него несколько раз в год и он все равно идет и упрямо покупает новые или перевязывает старые, вот такое стремление)
    "Одной рукой выполняйте работу в мире, а другой - касайтесь ног Господа. Иногда прерывайте работу и касайтесь обеими руками"
    Сайт Странствующего Монаха

  13. #13
    Цитата Сообщение от Kamini Посмотреть сообщение
    спасибо.
    блага от ношения Туласи известны, а какие блага ожидают тех, кто носит бусы из нима?

    (я эти вопросы не просто так задаю, мой родственник непреданный, но очень привязан к ношению бус из туласи и верит, что в нужный момент они спасут его от чего угодно. это его единственная вера в ск. бусы рвутся у него несколько раз в год и он все равно идет и упрямо покупает новые или перевязывает старые, вот такое стремление)
    О, это прям как я
    Если Вам очень не нравится или раздражает написанное кем-то, перейдите в его профиль, нажав на его имя. Далее в его профиле найдите в колонке слева и нажмите "Список игнорирования". И не забудьте подтвердить, нажав "Да".

  14. #14
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Цитата Сообщение от Kamini Посмотреть сообщение
    блага от ношения Туласи известны, а какие блага ожидают тех, кто носит бусы из нима?
    Он будет похож на преданного, и в момент смерти ямадуты могут подумать, что у него туласи на шее.

    Более подробно спрошу у Махадева пр.

  15. #15
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Ответ Махадева прабху:
    Традиционно Ним считается священным деревом и известен своими чудесными
    свойствами как лечебными, так и защитными. Ним защищает от негативного
    внешнего воздействия, влияния тонких сущностей и даже проклятий.
    Гаудия-вайшнавы связывают дерево Ним с Господом Чайтаньей и Его особой
    милостью в духовном росте.

  16. #16
    Пользователь Array Аватар для Kamini dasi
    Пол
    Женский
    День рождения
    09-19-1980
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    148
    Да, теперь я думаю, что кантхималлы из нима будут для Саши куда полезнее. Спасибо.
    "Одной рукой выполняйте работу в мире, а другой - касайтесь ног Господа. Иногда прерывайте работу и касайтесь обеими руками"
    Сайт Странствующего Монаха

  17. #17
    а насколько авторитетны являются туласи в серебре? Просто слышала, что якобы это просто как украшение, дополнение, но как основные кантхи-малы их носить нельзя...

  18. #18
    и еще...имеет ли значение размер кантхи-малл??

  19. #19
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Бусы из туласи сами по себе являются украшением вайшнава. Больше ничего носить и как-то особенно украшать их не надо. Другое дело, что пока мы обусловлены своей материальной природой, нам еще хочется носить украшения. Более того, носить украшения для радости мужа - это обязанность женщины. Поэтому ношение бус из туласи в серебре или золоте является компромиссом. Дополнительных бус тут не требуется. Главное, чтобы бусины из туласи касались тела.

    Размер бусин значения не имеет. Размер самих бус должен быть таким, чтобы они не сдавливали горло, но в то же время чтобы не болтались свободно и держались на шее, а не на груди.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  20. #20
    Пользователь Array Аватар для Kamini dasi
    Пол
    Женский
    День рождения
    09-19-1980
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    148
    Про грудь интересно стало. Многие носят длинную однорядку в серебре, длины как цепочка, ну Вы знаете. В особенности этот способ выбирают те, кто является общественным лицом или работает в недоброжелательных к СК местах, носят так, чтобы не заострять внимание окружающих. Нет смысла, выходит?
    Последний раз редактировалось Kamini dasi; 26.04.2011 в 11:06.
    "Одной рукой выполняйте работу в мире, а другой - касайтесь ног Господа. Иногда прерывайте работу и касайтесь обеими руками"
    Сайт Странствующего Монаха

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •