Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Почему не достаточно просто осознать, что я часть Бога и раскаяться

  1. #1
    Пользователь Array Аватар для Сергей 2016
    Пол
    Мужской
    День рождения
    03-20-1971
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    16

    Question Почему не достаточно просто осознать, что я часть Бога и раскаяться

    Харе Кришна! Враджендра Кумар прабху, разъясните пожалуйста. Мы - души, являемся частичками самого Господа, качественно тождественны ему, т.е. УЖЕ обладаем всеми божественными качествами. Мы отождествили себя с телом, именем, национальностью, и т.д. и имеем набор совсем не божественных качеств характера, которые «записаны» в нашем тонком теле, которое тоже является частью материального мира и причиной нашего здесь заточения. Вопрос: Если мы можем разотождествить себя с материальным телом и умом, т.е. осознали себя частичкой Бога, зачем тогда работать над тем «своим» собой, тем материальным проявлением, менять ложное Эго, развивать в нем все качества святой личности, ведь Я - и так уже Божественная искра и все Мои желания изначально чисты, а качества такие же как у самой Верховной личности? Только чтобы в будущем получить очередное более лучшее тело? В чем смысл затеи? Почему изначально чистая джива прилепляется к тонкому материальному телу, почему не достаточно просто осознать, что я часть Бога и раскаяться, чтобы освободиться навсегда из плена материального бытия и вернуться в духовный мир, зачем столько жизней подряд надо развивать в себе эти 26 качеств святой личности? Ведь я – это Я – частичка Бога, вечная чистая любящая душа, а Эго с набором черт характера – это материальная субстанция, почему Я – должно нести ответственность за его неправедное поведение, «отбывать срок» вместе с ним здесь, в материальном мире?

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    почему Я – должно нести ответственность за его неправедное поведение, «отбывать срок» вместе с ним здесь, в материальном мире?
    Мы не несем ответственность за ложное эго. Мы несем ответственность за свои греховные желания, которые и явились причной проявления ложного эго. Не путайте причину со следствием.
    Что касается раскаяния, оно не является частью практики бхакти. Это часть нашего осознания, но осознание того, что я частица Бога должно проявиться в конкретных действиях - в преданном служении Ему.

    зачем столько жизней подряд надо развивать в себе эти 26 качеств святой личности?
    Мы не занимаемся развитием этих качеств отдельно от служения Кришне. Мы просто стараемся бескорыстно служить Кришне, и по мере очищения от материальных мотивов эти качества проявляются. Качества уже есть в душе, но душа покрыта гунами из-за материальных желаний души. Как только мы изменили свои желания на духовные, все остальное проявляется естественным образом.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Пользователь Array Аватар для Сергей 2016
    Пол
    Мужской
    День рождения
    03-20-1971
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    16
    Спасибо! Харе Кришна!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.08.2016, 21:27
  2. Что значит осознать три аспекта Бога?
    от Ольга Мухина в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.07.2015, 17:28
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.10.2013, 17:54
  4. Почему в животном теле невозможно осознать Бога?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.01.2011, 13:12
  5. Я не верю в Веды. В то что они от Бога.
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.01.2011, 21:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •