Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Образование. Подготовка преподавателей. И др.

  1. #1

    Question Образование. Подготовка преподавателей. И др.

    Харе Кришна, Враджендра Кумар прабху. Примите, пожалуйста, мои поклоны! Вся слава Шриле Прабхупаде!

    Спасибо Вам огромное за то, что вы делаете. Ваш огромный опыт и Ваше современное и очень широкое видение, которое вы передаете преданным, помогает относится к духовной практике зрело и осознанно. Лично меня очень вдохновляют Ваши лекции, Ваше знание шастр и осведомленность во многих-многих вопросах. Вы вдохновляете брать с Вас пример.

    Меня зовут Сундара Раса-бихари дас, я один из ответственных за образование в нашей ятре. В связи с чем, у меня накопилось несколько вопросов к Вам, очень интересует Ваше видение этих вопросов.

    --

    1. Как подготавливать преподавалетей?

    Насколько мне известно, у нас в ИСККОНе существует только 2 курса по подготовке преподавателей: ТТС1 и ТТС2. Но это только разовые курсы, которые безусловно, дали большие возможности для развития преподавателей. Но очень не хватает поддержки, какой-то зрелой сат-санги, где бы преподаватели смогли культивировать правильное умонастроение, разбирали бы трудности, с которыми они сталкиваются в вопросах по подготовке к занятиям, работе с аудиторией и т.д именно в таком практическом, с точки зрения преподавания, ключе, т.к. мы придерживаемся идеи, что правильное развитие может происходить только в санге, когда мы учимся сотрудничать. У нас в стране преподаватели собираются в столице 2 раза в год на Совете Наставников. Это как мини-фестивали получаются. Но преданным очень не хватает такой санги преподавателей на местах. Мы сейчас эксперементируем, и создали такую сангу, где стараемся в настроении дружбы и равенства вышеизложенные темы разбирать. Движемся ли мы в нужном направлении? Каково Ваше видение этого вопроса? Как правильно развиваться преподавателям?

    --

    2. Практический вопрос:
    Школа Бхакти. В аудитории 75% преданных, которые уже знают основы философии, практикуют несколько лет, заняты в активном служении, и ходят на Школу Бхакти больше для того, чтобы развить отношения с преданными и углубить свое знание философии, и 25% преданных новых людей или преданных, которые недавно пришли и не знают основы философии. Как правильно строить занятие?

    На ТТС1 нас учили, что нужно ориентироваться на слабого. И мы столкнулись с такой ситуацией, когда эти 25% не могут задавать вопросы, т.к. чувствуют себя некомфортно в окружении "знающих" преданных. Но т.к. у нас ятра маленькая, и 25% новых людей, которые ходят на курс, - это 5 человек, то мы не можем создать отдельно курс только для новых, поэтому мы стараемся как-то больше внимания уделять этим преданным в личном общении. Как правильно действовать нам, преподавателям, в этой ситуации?

    --

    3. Из моего небольшого опыта, видя ситуацию у нас в городе и в некоторых других, преданные устали от лекций, т.е. от одностороннего общения. Я говорю о преданных, которые уже какое-то количество лет находятся в движении. У этих преданных очень большой голод по общению, где они могли бы раскрывать сердце. Более того, сколько мы лекций уже переслушали - просто нельзя пересчитать. Но вот что мы реально практикуем из того, что услышали - это вопрос. В комментарии к НН, стих 7 Шрила Прабхупада говорит: "Основная цель Движения сознания Кришны — создать атмосферу, которая располагала бы людей к повторению мантры Харе Кришна." Поэтому, т.к. мы, преподаватели, (я имею ввиду нашу ситуацию у нас в городе) не обладаем большой квалификацией, то в преподавании мы ставим цель именно создание такой благоприятной атмосферы, где бы преданные могли открывать сердца, делиться своим опытом (пусть даже и не глубоким), и это бы вдохновляло их что-то делать: читать книги, повторять мантру, брать какую-то ответственность. Т.е. лично мне очень близка идея, которую Вы освещали либо в лекции "СК и материальный мир", либо в какой-то теме на этом форуме, что проповедь должна быть многоуровневая, т.е. проповедь должна соответствовать тому уровню, на каком находится преданный. И, по моему скромному мнению, такой подход к образованию, когда все студенты делятся друг с другом (будь это работа в парах, сценки или работа в группах) дает возможность посмотреть на то, как одни и те же истины, изложенные в шастрах, работают в разных ситуациях у разных преданных, т.к. в аудитории всегда присутствуют преданные разных уровней.

    Так ли это? Каким, по Вашему мнению, должен быть правильный подход к образованию?


    Спасибо большое за Ваше внимание к этим вопросам. Простите, если застал Вас этими вопросами в неподходящий момент.
    Последний раз редактировалось Сундара Раса-бихари дас; 24.12.2017 в 11:01.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Насколько мне известно, у нас в ИСККОНе существует только 2 курса по подготовке преподавателей: ТТС1 и ТТС2. Но это только разовые курсы, которые безусловно, дали большие возможности для развития преподавателей. Но очень не хватает поддержки, какой-то зрелой сат-санги,
    Подготовка учителей - это одна из наиважнейших задач, т.к. люди приходят в ИСККОН именно учиться. Духовное знание, книги Шрилы Прабхупады - это самое ценное, что у нас есть. Качество воспевания и поклонения Божествам целиком и полностью заивист от глубины понимания нашей философии. Именно поэтому, наряду с регулярным воспеванием, Шрила Прабхупада постоянно говорил, что его ученики должны постоянно читать и изучать его книги. Это знание очень глубокое и многоуровневое. Чаще всего мы сталкиваемся с достаточно поверхностным пониманием нашей философии. И это приводит к поверхностному следованию процессу. А потом приходит разочарование в связи с тем, что люди не получают обещанных плодов. То есть, все проблемы возникают от недостатка осознания Кришны.
    Курсы обучения учителей очень важны, но владеть этими навыками тоже можно на разных уровнях глубины и осознания. К своему стыду я не заканчивал ни один из этих курсов, т.к. когда происходило мое становление как проповедника, их еще не было, а сейчас у меня уже немного другие приоритеты. Поэтому я не много что могу сказать непосредственно по методикам обучения. Вы затронули важный момент, что курсы есть, а зрелой санги не хватает. Зрелость - это как раз ключевое слово. Оно означает не поверхностное, а именно глубокое понимание процесса. И зрелости невозможно научить ни на каких курсах. Зрелость наступает через личный опыт, когда человек глубоко и искренне пытается понять Кришну и наши отношения с Ним. Это состояние разума, которое дает Сам Кришна, как он обещает в БГ 10.10 "Тем, кто постоянно служит Мне с любовью и преданностью, Я даю разум, при помощи которого они могут прийти ко Мне".

    2. Практический вопрос:
    Школа Бхакти. В аудитории 75% преданных, которые уже знают основы философии, практикуют несколько лет, заняты в активном служении, и ходят на Школу Бхакти больше для того, чтобы развить отношения с преданными и углубить свое знание философии, и 25% преданных новых людей или преданных, которые недавно пришли и не знают основы философии. Как правильно строить занятие?

    На ТТС1 нас учили, что нужно ориентироваться на слабого. И мы столкнулись с такой ситуацией, когда эти 25% не могут задавать вопросы, т.к. чувствуют себя некомфортно в окружении "знающих" преданных. Но т.к. у нас ятра маленькая, и 25% новых людей, которые ходят на курс, - это 5 человек, то мы не можем создать отдельно курс только для новых, поэтому мы стараемся как-то больше внимания уделять этим преданным в личном общении. Как правильно действовать нам, преподавателям, в этой ситуации?
    Да, проповедь смешанной аудитории - это серьезная проблема. Это то же самое, что на один урок в школе собрать учеников разных классов и надеяться, что все все поймут и всем будет интересно. Как мы видим, в школе такого не делают по очевидным причинам. У нас нет возможностей и критической массы последователей, когда их можно было бы разбить на классы разного уровня и давать им знание согласно их уровню. Поэтому, как вы написали, через личное общение приходится подтягивать отстающих. Но есть еще один важный аспект: мы хотим всех в форсированном режиме поднять до уровня садханы и мотивировать их инициацией по правилам Панчаратрики. Занятие, конечно, благородное, но не всегда эффективное. Кришна предлагает многоступенчатую тактику, которую он изложил в стихах БГ 12.8-11. Почему-то в ИСККОН этот подход полностью игнорируется, в то время как Сам Бхагаван об этом сказал. Я думаю, что кроме попытки всех уравнять в через разные программы, можно также показывать людям широкий спектр возможностей в духовной жизни, чтобы они понимали, что преданное служение возможно не только по строгим стандартам Панчаратрики, но и на других, более низких уровнях. При этом милость Кришны достойны получить все без исключения.

    3. Из моего небольшого опыта, видя ситуацию у нас в городе и в некоторых других, преданные устали от лекций, т.е. от одностороннего общения. Я говорю о преданных, которые уже какое-то количество лет находятся в движении. У этих преданных очень большой голод по общению, где они могли бы раскрывать сердце. Более того, сколько мы лекций уже переслушали - просто нельзя пересчитать. Но вот что мы реально практикуем из того, что услышали - это вопрос. В комментарии к НН, стих 7 Шрила Прабхупада говорит: "Основная цель Движения сознания Кришны — создать атмосферу, которая располагала бы людей к повторению мантры Харе Кришна."
    Да,духовная жизнь не сводится только к прослушиванию лекций, хотя процесс шраванам вполне самодостаточен и даже он сам по себе может дать душе освобождение, как в случае с Махараджей Парикшитом. Большинству людей нужно разнообразие, нужны условия для не только иерархического общения (старший/младший), но и для более неформального общения, где люди бы чувствовали, что к ним относятся как к равным. Идея равнства красной нитью проходит по текстам Бхагавад-гиты. Это важно потому, что люди раскрываются только в более неформальном общении. Иерархия нужна для организационного порядка, но для развития отношений нужна более неформальная атмосфера, в которой люди чувствуют себя более естественно. Равное и дружелюбное отношение ко всем, о чем Кришна очень часто говорит в БГ, помогает людям легче переносить неизбежное давление иерархии.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Большое спасибо за Ваш ответ. Очень заинтересовал один момент:

    Но есть еще один важный аспект: мы хотим всех в форсированном режиме поднять до уровня садханы и мотивировать их инициацией по правилам Панчаратрики. Занятие, конечно, благородное, но не всегда эффективное. Кришна предлагает многоступенчатую тактику, которую он изложил в стихах БГ 12.8-11. Почему-то в ИСККОН этот подход полностью игнорируется, в то время как Сам Бхагаван об этом сказал. Я думаю, что кроме попытки всех уравнять в через разные программы, можно также показывать людям широкий спектр возможностей в духовной жизни, чтобы они понимали, что преданное служение возможно не только по строгим стандартам Панчаратрики, но и на других, более низких уровнях. При этом милость Кришны достойны получить все без исключения.
    Прослушал Вашу лекцию "2013-12-08 - ВС БГ 12.8-10 - Проблемы развития ИСККОН", где, насколько я понял, Вы предлагаете решение - это через группы малого общения (бхакти-врикши) создавать для людей условия, в которых преданные бы понимали, что они приняты обществом и ценны даже несмотря на то, что они не следуют всем правилам и принципам.

    Так ли это? Как можно практически реализовать этот момент?:

    Я думаю, что кроме попытки всех уравнять в через разные программы, можно также показывать людям широкий спектр возможностей в духовной жизни, чтобы они понимали, что преданное служение возможно не только по строгим стандартам Панчаратрики, но и на других, более низких уровнях
    Существует ли, по Вашему мнению, вариант давать такое понимание через программы, такие как Школа Бхакти? Потому что у нас в обществе витает такая идея, что преданный становится полноценным преданным только если получает инициацию, в следствии чего, духовная жизнь просто превращается в карьерную лестницу. В таком случае, какова должна быть цель образования на начальных этапах духовной жизни и на этапе бхаджана-крии/анартха-ниврити?
    Последний раз редактировалось Сундара Раса-бихари дас; 26.12.2017 в 08:48.

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Прослушал Вашу лекцию "2013-12-08 - ВС БГ 12.8-10 - Проблемы развития ИСККОН", где, насколько я понял, Вы предлагаете решение - это через группы малого общения (бхакти-врикши) создавать для людей условия, в которых преданные бы понимали, что они приняты обществом и ценны даже несмотря на то, что они не следуют всем правилам и принципам.
    Так ли это? Как можно практически реализовать этот момент?:
    Кришна смотрит на всех, как на потенциальных преданных и поощряет то, что они могут делать для Него, независимо от иху уровня, т.к. мы все - Его частицы и Он смотрит на нас с любовью и состраданием. У нас нет такой любви и сострадания, и потому мы оцениваем людей только с позиции стандартов садханы. И если человек не может следовать садхана-бхакти, для нас это автоматически "плохой преданный". Шрила Прабхупада для таких людей имел целую программу членства, когда люди обязались давать посильные регулярные пожертвования, покупали книги Прабхупады и на этом основании считались членами ИСККОН. Это программа назывась Life-members. И весь комментарий к стиху БГ 12.10 Шрила Прабхупада развивает эту мысль: "Тот, кто не способен даже следовать регулирующим принципам бхакти-йоги под руководством духовного учителя, все же может достичь совершенства, если будет трудиться для Верховного Господа". Для нас это как будто бы несуществующая опция, хотя Кришна и Шрила Прабхупада ясно говорят об этом. Прктически этот момент можно реализовать, давая преданным с самого начала понимание того, что духовная жизнь включает в себя весь спектр, описанный в стихах БГ 12.8-11.

    Существует ли, по Вашему мнению, вариант давать такое понимание через программы, такие как Школа Бхакти? Потому что у нас в обществе витает такая идея, что преданный становится полноценным преданным только если получает инициацию, в следствии чего, духовная жизнь просто превращается в карьерную лестницу.
    Если бы эта идея соответствовала реальности, тогда эти "полноценные преданные" не уходили бы из ИСККОН в тех количествах, которые ИСККОН уже потерял. Инициация сама по себе, без регулярного благотворного общения и вдохновляющего обучения мало что стоит. Практика подтверждает это вновь и вновь. В этом году председатель Джи-Би-Си ЕС Бхакти-Чару Свами на встрече с Руководящим Советом РОСК ясно сказал, что мы сделали слишком сильный крен, подчеркивая важность дикши, при этом недостаточно уделяли внимания шикше. Я уже не помню цитату дословно, но смысл именно такой.

    В таком случае, какова должна быть цель образования на начальных этапах духовной жизни и на этапе бхаджана-крии/анартха-ниврити?
    Цель всегда одна - стимулировать дальнейший рост, но с учетом нынешнего уровня человека. Сначала ставится диагноз и только потом назначается лечение. Если всем выдаются одни таблетки и рекомендации, без учета их диагноза, результат будет плохим.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 26.12.2017 в 09:25.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5
    Спасибо Вам, Враджендра Кумар прабху.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.05.2015, 19:15
  2. Подготовка к зачатию
    от Игорь Голубев в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.09.2014, 09:04
  3. Для РОДИТЕЛЕЙ и ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ
    от Кришна-каранам дас в разделе Ваши объявления
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.01.2013, 15:01
  4. Работа для преподавателей!
    от Алексей 7 в разделе Служение, работа и услуги
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.10.2012, 15:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •