Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 44

Тема: Процес сотворения материальных Вселенных.

  1. #21
    Пудов Андрей
    Guest
    У дашаватары Будды не было миссии вернуть поклоняющихся Ему на Его планету. Его миссией было прекратить жертвоприношение коров. Всему же своё время (деша-кала-патра). Будда пребывает всегда, чтобы проповедовать принципы, предшествующие религиозным.
    Положение Брахмы (раджа-гуна-аватар) обязывает обладать дополнительными пятью качествами (51. он неизменен; 52. всеведущ; 53. вечно обновляется; 54. сач-чид-ананда (обладает вечным исполненным блаженства телом); 55. обладает всеми мистическими совершенствами), Брахма необычная джива, тоже махаджан.
    Вроде Садашивалока перед Вайкунтхалоками, за брахмаджьоти. https://www.sunhome.ru/religion/19445 (прошу прощения за то, что не нашёл оригинал).

  2. #22
    Ivan B1agoy
    Guest
    Ivan, это Шримад-Бхагаватам песнь 1 глава 3 текст 28 ( комментарий Шрилы Прабхупады )

    http://www.vedabase.com/ru/sb/1/3/28

    Ученые, сведущие в трансцендентной науке, в результате тщательного изучения пришли к выводу, что суммум бонум — Кришна — обладает шестьюдесятью четырьмя основными свойствами. Экспансии, или категории Господа, лишь частично проявляют эти свойства, полностью же ими обладает только Шри Кришна. Все Его личные экспансии: свайам-прака, тад-эктм и т. д. вплоть до категории ават?р, являются виш?у-таттвами и имеют до девяноста трех процентов этих трансцендентных свойств. Господь Шива — не аватара, не авеша и не нечто промежуточное — обладает этими свойствами почти на восемьдесят четыре процента. А дживы, то есть индивидуальные живые существа, занимающие различные положения, обладают не более чем семьюдесятью восемью процентами этих свойств. Находясь в материально обусловленном состоянии, живое существо обладает этими свойствами лишь в очень незначительной степени — в зависимости от того, насколько оно благочестиво. Самое совершенное из живых существ — Брахма, главный управляющий данной вселенной. Ему присущи семьдесят восемь процентов этих свойств в полном объеме. Остальные полубоги обладают этими же свойствами, но в меньшей степени, а люди обладают лишь очень незначительной долей этих свойств. Идеал совершенства человека — полностью развить в себе все семьдесят восемь процентов этих свойств. Живое существо никогда не может обладать теми же свойствами, что и Шива, Вишну или Господь Кришна. В полной мере развив семьдесят восемь процентов трансцендентных качеств, живое существо может стать божественным, но никогда — Богом, подобным Шиве, Вишну или Кришне, хотя со временем оно может стать Брахмой. Все божественные живые существа — вечные спутники Бога, населяющие различные духовные планеты, которые называются Хари-дхама и Махеша-дхама. А над всеми духовными планетами находится обитель Господа Кришны — Кришналока, или Голока Вриндавана. Совершенные живые существа, полностью развившие семьдесят восемь процентов упомянутых качеств, оставив нынешнее материальное тело, могут попасть на Кришналоку.

  3. #23
    Ivan B1agoy
    Guest
    Махеша-Дхама - это насколько я помню не вайкунтха, по стараюсь найти про неё побольше, но точно знаю, что тот, кто поклоняется Шиве может достичь Махеша-Дхамы или Садашива-Локи, но там Все рождаются только женщинами.

    Единственно значимый для духовной практики вопрос- это как не оскорбить Господа Шива, как к нему следует относится. Вот это очень Важно иначе может стать препятствием на духовном развитии.

  4. #24
    Ivan B1agoy
    Guest
    Шри Брихад-Бхагаватамрита:

    Обитель Господа Шивы, где Гоп Кумар встретился с ним, называется мукти-пад — обитель освобождения. Это место предназначено для имперсоналистов, для тех, кто поняли, что находиться в этой материальной природе очень не приятно, для тех, кто хотят освободиться от этой боли, но при этом не имеет никакого вкуса в сердце. Благодаря совершению аскез и покаяний ради освобождения из этого мира, сердца этих людей становятся твердыми. Эти люди понимают положение Верховной Личности Бога, однако не понимают сладости и разнообразия, который является источником этой сладости считают Абсолютную Истину недвойственной, без разнообразия, без формы, без качеств и атрибутов. Они достигают уровня мукти-пад — обитель освобождения. Другое название — это брахма саюджи..

    Шри Брихад-Бхагаватамрита:

    Затем Шива вернул его в сознание и начал говорить:

    — Кумар, что говорить о тебе, если даже я с Парвати хочу отправиться на Вайкунтху. Брахма, Бригху, все великие мудрецы мечтают отправиться на Вайкунтху, поскольку попасть туда очень редкая возможность. Только те, кто заняты практикой варнашрамы безо всяких желаний, если их уровень умножить на 100, то это уровень понимания Брахмана. В 100 раз лучше положение того, кто находится на Шивалоке. Положение тех, кто являются спутниками Господа на Вайкунтхе, в 1000 раз выше положения спутников Господа Шивы.

    Таким образом он прославил Вайкунтху. Затем Шива объяснил Гоп Кумару:

    — Все хотят попасть на Вайкунтху. Но хотя даже он сам хочет попасть туда, он туда не отправляется, поскольку он не готов. — Но потом добавил — Но ты можешь попасть туда, поскольку ты рожден на Говардхане. Ты преданный Матхуранатхи, Мадана Гопала. Ты был инициирован очень дорогим Господу преданным, которого зовут Джаянта. Поэтому ты можешь оказаться на Вайкунтхе. Однако, чтобы попасть на Вайкунтху, тебе необходимо попасть во Вриндаван и совершать нама-санкиртану — воспевание святого имени Господа. Поскольку благодаря совершению нама-санкиртаны можно очень легко оказаться в духовном мире.

    Шри Брихад-Бхагаватамрита

    — В одной беседе Шрилы Прабхупады говорится о позиции великого ачарьи. Прабхупада отмечает, что величайшие ачарьи — это Маха Вишну и Сада Шива. Сада Шива — обитатель Вайкунтхи. Он в духовном мире.

    — Сада Шива не отличен от Маха Вишну.

    — Вы говорили о Шиве как о наивысшем вайшнаве, однако здесь мы видим как он говорит: «У меня нет качеств, чтобы попасть на Вайкунтху».

    — Да, Господь Шива — это парам вайшнав. Однако когда мы приходим на другой уровень, то видим, что его положение ниже, чем положение спутников Господа на Вайкунтхе. Некоторые писания говорят, что обитатели Вайкунтхи — наивысшие преданные. Итак, если мы смотрим на уровень, высший, чем Вайкунтха, то видим, что положение обитателей Вайкунтхи ниже, чем у обитателей более высших уровней. На духовном уровне также есть сравнения.

    Это очень хорошо объясняется в ЧЧ. Какова изначальная раса у личности, такую он и считает наивысшей. У кого шанта-раса, то считает, что шанта-раса — наивысшая и т.д. Однако, если мы воспринимаем со средней точки зрения, то существует разница, которая заключается в том, что шанта ниже, чем дасья, дасья ниже сакхьи и т.д. Однако, это не означает, что кто-то соревнуется, пытаясь перейти из одной расы в другую. Все находятся в совершенном положении. Они не хотят ничего другого. Но если чего-то они и хотят, так это спуститься с более высокого уровня на более низкий.

    Например, гопи молились:

    — О, как повезло флейте, как повезло Ямуне! Хотя гопи находятся на наивысшем уровне преданности, они считают, что другие получили больше.

    Итак, это ещё один трансцендентный момент. Мы не можем понимать это с мирской платформы.

    https://vedatext.ru/brikhad-bkhagavatamrita

    То есть правильно относится к Господу Шиве необходимо как на платформе неофита так и чистого преданного.

    Но так или иначе вопросы обсуждаемые здесь - трансцендентные вряд ли что то кроме творения можно до конца правильно понять.
    Последний раз редактировалось Ivan B1agoy; 29.12.2017 в 06:21.

  5. #25
    Вот есть у Шридхара Махараджа:
    Царство Садашивы находится ниже Вайкунтхи. Шива заключает в себе одновременно личностные и безличные черты, дифференцированное и недифференцированное начала. Вираджа, Брахма-лока — это недифференцированная область. И существует измерение Вайкунтхи, сторона преданности, а также сторона, которая захватывает, — мир эксплуатации.

    Таковы три ипостаси, концепции Шивы, три его аспекта. Маха-Вишну и Садашива — это Вайкунтха, низшее измерение Вайкунтхи, дифференцированная область.

    http://namahata.org/blog/%D1%82%D1%8...8%D0%B2%D1%8B/
    Тоесть, с одной стороны, планета Садашивы - ниже Вайкунтхи, но с другой - Садашивалока - это всё-же Вайкунтха, но низшая её часть. Какое-то противоречие.

    Даже интересно, что Махавишну - это тоже Вайкунтха! Никогда этого раньше не встречал. Думал, что Махавишну - это где-то в материальном мире... :-) Интересно


    По поводу качеств Шивы:

    Из 64-х качеств Кришны обычные живые существа могут обладать лишь первыми 50-ю. да и то «в незначительной степени», Шива и Брахма «частично проявляют» первые 55 качеств, а у Нараяны «проявлены» первые 60 качеств. И только у Кришны любое из этих качеств может быть беспредельным, «чудесно проявленным», «во всей полноте, по глубине сравнимой лишь с океаном». Более того, ни у кого, кроме Кришны, нет четырех особых качеств: (1) лила-мадхурйа, несравненно сладкие игры, (2) прелш-мадхурйа, непревзойденно сладкие преданные. (3) вену-мадхурйа, бесподобно сладкая флейта, привлекающая всех, и (4) рупа-мадхурйа, безмерно сладкая красота.

    https://vedatext.ru/volny-predannost...a-shri-krishny
    где правильно? Так у Брахмы сколько качеств? 50? У Шивы - 55? Почему есть это противоречие?

    Вот ещё о Садашиве:
    http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=10557
    Последний раз редактировалось Ivan (гость); 30.12.2017 в 00:08.

  6. #26
    У дашаватары Будды не было миссии вернуть поклоняющихся Ему на Его планету. Его миссией было прекратить жертвоприношение коров. Всему же своё время (деша-кала-патра). Будда пребывает всегда, чтобы проповедовать принципы, предшествующие религиозным.
    Вы хотите сказать, что буддисты не попадают на планету Будды после смерти? Буддисты после смерти остаются в самсаре? А джайнисты и шиваиты - тоже?

  7. #27
    Пудов Андрей
    Guest
    Цитата Сообщение от Ivan Donets Посмотреть сообщение
    Вы хотите сказать, что буддисты не попадают на планету Будды после смерти? Буддисты после смерти остаются в самсаре? А джайнисты и шиваиты - тоже?
    Скорее буддисты и джайны сливаются с сияющим телом Бхагавана -- Брахманом, не все. Бхакти превыше мукти. Буддисты и джайны больше сконцентрированы на мукти. Это препятствие для бхакти, попадания на Вайкунтхалоки и служения Господу Нараяне или Господу Кришне.
    Даже если буддисты-махаянцы поклоняются Будде, они как правило жаждут мукти, безличностного освобождения. Разве у них есть знания о духовных планетах? И Господь Будда не давал важных концепций: о служении Господу, о Всевышнем, он не представлялся как Господь, не проповедовал истин о таттвах (джива, Бхагаван, апара/пара-шакти) и о Святой Наме. Бхакти -- это благоухающий цветок вайшнавизма.
    Буддисты скорее посмеются над персоналистами и их желанием служить Господу, у них нет представления о том, насколько сладкое Имя Кришны. В Имя Будды не вложено столько духовных энергий. Более того, ни в каком Писании не прославляются киртаны в честь других девов, нет киртана в честь дашаватара Будды.
    О шиваитах не знаю. Демоны вроде Раваны и материалисты, жаждущие материальных богатств, поклоняются Шиве. Разве это высокая цель в жизни?
    Одной ахимсы обычно мало для вознесения на духовные планеты. Нужно сильное желание служить Господу Нараяне или Кришне. Тогда Кришна подарит возможность послужить гуру, своему чистому преданному.

    Я неудачлив, потому что не встретился лично с Прабхупадой, но я удачлив, потому что почувствовал мёдовый звук Имён божественной четы, лотосооких Шри Кришны и Вриндаванешвари.
    Последний раз редактировалось Пудов Андрей; 30.12.2017 в 01:56.

  8. #28
    Ivan B1agoy
    Guest
    По качествам нет противоречий:

    В волнах преданности речь идёт о количестве качеств, а в Ш.Б. речь идёт о их процентом развитии.

    То есть у Господа Кришны: 64 качества-100 процентное проявление.
    У Господа Нараяны 6о качеств - 100 процентное проявление
    У Господа Брахмы первые 50 качеств Господа Кришны - 78 процентов проявление
    У Господа Шивы первые 50 качеств Господа Кришны - 84 процента проявление
    У человека первые 50 качеств Господа Кришны - 78 процентов.

    И самое интересное и "отчасти шокирующее", что совершенные живые существа, полностью развившиеся 78 процентов упомянутых качеств, оставив нынешнее тело могут попасть на Кришналоку.

    Шрила Прабхупада об этом пишет в комментарии к тексту 28 главы 3 песни 1 Ш.Б. - проводя аналогию с Качествами Господа Брахмы.
    Последний раз редактировалось Ivan B1agoy; 30.12.2017 в 05:57.

  9. #29
    Ivan B1agoy
    Guest
    Про Садашиву Враджендра Кумар Прабху очень очень хорошо ответил.

  10. #30
    Пудов Андрей
    Guest
    Адвайта Ачарья, горячо молившийся о приходе Шри Чайтаньи и являвшийся воплощением Маха-Вишну и Харихары, входит в панча-таттву.
    Господа Нитьянанду называют бхакта-сварупой, изначальным проявлением Бога-Слуги.
    Адвайта Ачарья – это бхакта-аватара, аватара Кришны, всецело поглощенная безраздельным преданным служением Ему.
    Гададхара Пандит – проявление Шримати Радхарани, или представитель внутренней энергии Господа, бхакта-шакти,
    Шриваса Пандит – представитель пограничной энергии, бхакта, или чистый преданный.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	89807526_Harihar.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	48.8 Кб 
ID:	16731
    К сожаленью, о Харихаре совсем ничего не знаю. А вики доверия нет.
    Последний раз редактировалось Пудов Андрей; 30.12.2017 в 06:45.

  11. #31
    Ivan B1agoy
    Guest
    Цитата Сообщение от Ivan Donets Посмотреть сообщение
    Вы хотите сказать, что буддисты не попадают на планету Будды после смерти? Буддисты после смерти остаются в самсаре? А джайнисты и шиваиты - тоже?
    Лично я считаю, что буддисты однозначно остаются в самсаре. Господь Будда согласно Шримад-Бхагаватам песнь 1 глава 3 текст 24 :

    "... Господь Будда на слов отверг авторитет Вед. Философия Будды не признаёт Верховного Господа..."

    Господь Будда - Господь Шри Кришна. А Господь Шри Кришна не может отвергать Веды и Верховного Господа.
    Однако Всем известно почему Господь Кришна в образе Господа Будды формально отверг все Веды и Верховного Господа, сконцентрировав внимание демонов и убийц животных на Ахимсе.

    Поэтому те кто поклоняются Господу Будде, зная что это Шри Кришна встают на путь Теизма, а те кто поклоняются Господу Будде не зная, что это Господь Шри Кришна получают возможность следовать принципу Ахимсы тем самым вставая на путь духовного самоосознания и сбрасывая с себя бремя грехов от убийства невинных животных.


    Самсара ( или Сансара ) будет продолжаться до тех пор, пока джива не осознает, своё духовное положение и как ранее указывалось не разовьет в себе сознание Господа, трансцендентное духовное сознание для вхождения в царство Господа, а Господь Будда этому не учил.

  12. #32
    Ivan B1agoy
    Guest
    А джайнисты это кто?

  13. #33
    Пудов Андрей
    Guest
    Цитата Сообщение от Ivan B1agoy Посмотреть сообщение
    А джайнисты это кто?
    Последователи Махавиры. Следуют строгой ахимсе, носят платки.
    Насколько я помню, Махавира современник Будды. Современные джайны это вайшьи, поскольку работать на поле боятся, опасаются навредить насекомым, червякам.

  14. #34
    Ivan B1agoy
    Guest
    Спасибо. Джн(я)ани я знаю а джайни не знаю.

  15. #35
    Лично я считаю, что буддисты однозначно остаются в самсаре.
    Вы считаете, что монополия на возможность освобождения - только у вайшнавов?

    Вот я нашёл, что мантра "Ом Таре Туттаре..." освобождает из самсары:
    In short, om tare tuttare ture soha means “I prostrate to the Liberator, Mother of all the Victorious Ones.”
    The Tara mantra is om tare tuttare ture soha. To explain the meaning of tare tuttare ture: tare means liberating from samsara.
    Tare shows that Mother Tara liberates living beings from samsara, from true suffering, or problems.

    https://www.yowangdu.com/tibetan-bud...ra-mantra.html
    Известная мантра "Ом мани падмэ хум" называется мантрой Авалокитэшвары, и она освобождает из самсары все существа:
    If we recite this Mantra, which liberates all the beings from samsara, we will be able to purify our misdeeds, clear our obscurations and perfect our Bodhicitta. Thus we should:

    Take the Arya Avalokiteshvara as our Yidam (deity),
    Recite the Six Syllables as the essence mantra,

    https://www.dhagpo.org/en/index.php/...yllable-mantra
    Так, буддисты могут медитировать на Авалокитешвару-Будду (он же далай-лама), и попасть на планету Будды

    Также, есть такая Бхавачакра у буддистов - https://en.wikipedia.org/wiki/Bhavacakra

    На этой картине, Будда показывает, что есть путь к освобождению из самсары...


    В тхераваде путем освобождения из самсары есть восьмиричный путь, в махаяне - путь бодхисаттвы, В тибетском буддизме это Ламрим, а в Дзене есть для этого медитация.


    Кстати, даже в каббале (форме иудаизма) есть идея о реинкарнации (там она называется Гилгул), и путь к освобождению из этого цикла реинкарнации:


    Согласно Каббале, душа воплощается в материальном мире до тех пор пока не «выучит свой урок» и не выполнит той функции, для которой она была создана. (Считается, что каждая душа имеет какую-то свою, только ей присущую особенность, которую она и должна осознать).
    Когда — посредством обучения Каббале — эта цель достигается, душа перестаёт воплощаться. Состояние, в котором достигается цель каждой души, называется «Гмар Тикун» ) — конечное (окончание) исправление (я). Достижение этого состояния и есть цель Каббалы.
    Я считаю, что даже у христиан, евреев и мусульман есть возможность освободиться из самсары, следуя своей религии. (Только если они хотя бы будут вегетарианцами.)

    Что касается 50-64 качеств и процентов, я почему-то думал что эти проценты, это если взять 64 за 100%, поделить 64 на 100, и умножить на кол-во процентов - это и будет кол-во качеств (с округлением). Я не прав?

    Что касается джайнов, то у них вообще есть секта, в которой считается насилием (над растениями) даже носить одежду, потому они подобно Адаму и Еве или Шукадэву Госвами ходят без одежд, но при этом следуют брахмачарье. Кстати, где-то мне даже попался текст якобы Буддизма, что даже сам Будда ходил без одежд как джайнист или Шукадэв.

    Содержащийся в Маджджхима-никае рассказ Будды о его аскетической жизни и её предписаниях находится в полном согласии с кодексом поведения джайнских монахов. Так, Будда говорит: «Насколько же далеко, Шарипутра, я зашёл в своей аскезе? Я ходил без одежды. Я слизывал пищу с рук. Я не принимал никакой пищи, принесённой или предназначенной специально для меня. Я не принимал никаких приглашений на обеды».
    Просто если изучать религии Индии, то туда попадет и джайнизм со свей, похожей на ведическую, космологией, с идеей реинкарнации и освобождения из самсары, вегетарианства и т д...

    В Шримад-Бхагаватам описывается Ришабхадэв, который похоже и есть изначальным основателем Джайнизма, хотя сами джайны не очень-то, похоже, его принимают, тем более не считают его аватарой Вишну (хотя кто их знает)
    Последний раз редактировалось Ivan (гость); 31.12.2017 в 01:26.

  16. #36
    Ivan B1agoy
    Guest
    Я считаю, что нет никакой монополии и Вайшнавы вряд ли могут такую монополию создать. Но вот Верховный Господь с лёгкостью создаёт определённые правила и ограничения для того чтобы к нему вернутся сохранив свою духовную индивидуальность.

    Если опираться на Шримад-Бхагаватам, то Господь Будда формально отверг Веды ( Кришна сам источник Вед ).
    Если опираться на Буддизм, то Буддистами они отвергнуты далеко не формально и Верховный Господь цель всех Вед не признана.

    Нет нет ivan, Господь Ришабхадев - это Бхагавата- дхарма. Далеко за пределами кармической деятельности, аскетизма и иных способов обретения знания об абсолютной истине ( в том числе и джайнизма).

    Служение Гуру и Великим душам этому учит Ришабхадева, и если гуру просит что, то это неукоснительно должно исполнятся каким бы это аскетическим пмодвигом не казалось.

    Тем более , что гуру не станет занимать ученика в бессмысленном самоистязании или чего хуже всяким обнаженным или унизительным приемчикам тамогунщиков.

    :-)
    Последний раз редактировалось Ivan B1agoy; 31.12.2017 в 06:44.

  17. #37
    Ivan B1agoy
    Guest
    Если живое существо хочет служить Кришне во одной из духовных нас, то такое освобождение гарантирует выход из Самсары и обретение духовного тела на одной из планет Вайкунтхи или на Голове.

    Все остальные виды освобождения лишь этапы на большом пути самоосознания. И если Высшая цель не достигнута, тогда освобождение не истинно, а значит Иллюзорно. Так как если джива не на Вайкунтхе или не на Голове оно рано или поздно вернётся к пути самоосознания.

    Так как наша изначальная природа, неотъемлемая это слушание Кришне в одной из рас, все остальное лишь утешение за отсутствием этого служения.

    Это только моё мнение.

  18. #38
    Ivan B1agoy
    Guest
    У Шрилы Прабхупады есть лекция в которой он говорит: " у нас качества Кришны"

    Это как отец и сын. Верховный отец изначальный носитель ДНК-генетического кода в котором заложены все качества отца и если сын совершенствуется и развивает качества отца, то он становится достойным своего отца, а если нет тогда не достойным.

    Но так или иначе Иисус обладал 100 процентной реализацией сострадания Кришны ( пример ).

    Мы можем стать совершенными, но никогда тождественными. 78 процентов это если взять каждое качество и проанализировать его проявление в живом существе.

    у Кришны они проявлены на 100 процентов, у нас тоже есть часть качеств Кришны но и они никогда не будут проявлены на 100 процентов. Это не трудно понять, сквозь призму уже имеющихся дружеских отношений с Господом или его преданным, а иначе гуна страсти не даст возможность понять.

  19. #39
    Ivan B1agoy
    Guest
    Шримад-Бхагаватам песнь 1 глава 6 текст 31 :

    "Согласно Бхагавад- Гите, существует 3 уровня материальных сфер: урдхва-лока (высшие планеты), мадхья-лока (средние планеты) и адхо-лока (низшие планеты).

    Над планетами Урдхва-локи, то есть Выше Брахмалоки, начинаются материальные оболочки Вселенной, а над ними простирается безграничное духовное небо, состоящее из бесчисленного множества самосветящихся планет- Вайкунтх. На них пребывает сам Бог со своими спутниками, вечно освобождёнными живыми существами
    Последний раз редактировалось Ivan B1agoy; 01.01.2018 в 06:58.

  20. #40
    Ivan B1agoy
    Guest
    Чайтанья-чаритамрита глава 5 (Величие Господа Нитьянанды-Баларамы)

    Пусть я всегда буду помнить о Шри Нитьянанде Раме. Санкаршана, Шеша-Нага и различные Вишну, возлежащие на водах океана Карана, океана Гарбха и Молочного океана, — все Они суть Его полные экспансии и экспансии Его полных экспансий.

    КОММЕНТАРИЙ: Этот стих записал в своем дневнике Шри Сварупа Дамодара Госвами, выражая почтение Господу Нитьянанде Прабху. В «Чайтанья-чаритамрите» этот стих стоит седьмым среди четырнадцати вводных стихов.

    ТЕКСТ 8

    шри-баларама госани мула-санкаршана
    панча-рупа дхари' карена кришнера севана

    шри-баларама — Баларама; госани — Господь; мула-санкаршана — изначальный Санкаршана; панча-рупа дхари' — приняв пять образов; карена — совершает; кришнера — Господа Кришны; севана — служение.

    Господь Баларама — это изначальный Санкаршана. Чтобы служить Господу Кришне, Он предстает в пяти ипостасях.

    ТЕКСТ 9

    апане карена кришна-лилара сахайа
    сришти-лила-карйа каре дхари' чари кайа

    апане — Сам; карена — оказывает; кришна-лилара сахайа — помощь Господу Кришне в Его играх; сришти-лила — игр для сотворения мироздания; карйа — работу; каре — совершает; дхари' — приняв; чари кайа — четыре тела.

    Сам Он помогает Господу Кришне в Его играх, а в четырех других образах творит мироздание.

    ТЕКСТ 10

    сриштй-адика сева, — танра аджнара палана
    `шеша'-рупе каре кришнера вивидха севана

    сришти-адика сева — сотворение мира и другое служение; танра — Его; аджнара — повеления; палана — исполнение; шеша-рупе — в образе Господа Шеши; каре — совершает; кришнера — Господа Кришны; вивидха севана — разнообразное служение.

    Во исполнение воли Господа Кришны Он проявляет материальный мир, и в облике Господа Шеши Он всячески служит Кришне.

    КОММЕНТАРИЙ: Как утверждают знатоки писаний, Баларама — это изначальный Санкаршана, возглавляющий первые четыре экспансии Господа. Баларама, первая экспансия Кришны, проявляет Себя также в пяти ипостасях: 1) Маха-Санкаршана, 2) Каранодакашайи, 3) Гарбходакашайи, 4) Кширодакашайи и 5) Шеша. Эти пять полных экспансий поддерживают как духовный, так и материальный миры. Проявляясь в этих формах, Господь Баларама помогает Господу Кришне. Первые четыре экспансии Баларамы поддерживают мироздание, а Шеша служит Самому Господу. Шешу именуют Анантой, «безграничным», поскольку Он в бесчисленном множестве экспансий служит Господу бесчисленным множеством способов. Шри Баларама — это Бог-слуга, который служит Господу Кришне во всех сферах бытия и знания. Аналогичным образом Господь Нитьянанда Прабху, будучи Богом-слугой, Баларамой, служит Господу Гауранге, оставаясь Его неизменным спутником.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	i-9.jpeg 
Просмотров:	0 
Размер:	72.9 Кб 
ID:	16738

    Поддерживают материальные и духовные миры как это правильно понимать?
    Последний раз редактировалось Ivan B1agoy; 03.01.2018 в 06:46.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Юги во Вселенных
    от Сергей 777 в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.02.2018, 09:44
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.12.2016, 10:20
  3. О Вселенных
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.01.2011, 22:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •