Показано с 1 по 2 из 2

Тема: В начале раса или таттва?

  1. #1
    Пользователь Array Аватар для Вячеслав Д.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Ивано-Франковськ (Украина)
    Сообщений
    26

    В начале раса или таттва?

    Харе Кришна Враджендра Кумар прабху. Примите мои поклоны.

    Хотел разобраться вот в такой теме, помогите пожалуйста...

    Продвигаясь по духовному пути преданный должен углублять две вещи – Таттву (духовное знание) и Расу ( Духовные отношения с Господом).
    На сколько я понял, эти вещи должны идти параллельно, иначе будет крен или в имперсонализм или сахаджию.

    Вопрос заключается в следующем: что должен передавать проповедник людям, божественное знание о своем истинном положении, положении Бога (таттву) или веру, вкус (расу), или и то и другое вместе?
    Что в начале, а что в конце?

    Некоторые христиане начинают сразу проповедовать личные отношения с Богом не объяснив Его положение и положение души. Они говорят: "Иисус тебя любит, предайся Ему, Он тебя спасет", "Попробуй, помолись", другими словами "предайся Богу". Это что получается они хотят передать расу без понимания таттвы?

    Тогда получается таттва должна быть в начале. Первый вопрос на который должен ответить человек - Кто я? Каков этот мир? Кто такой Бог? И аж потом какие у меня с Ним отношения.

    Я так рассуждал, но потом вспомнил цитату Шрилы Прабхупады.

    « Никаких разговоров. Пойте, танцуйте, кушайте прасадам и возвращайтесь домой».»

    В начале он не рассказывал философию, он просто давал людям вкус к святому Имени и кормил их прасадом, он очищал их и прививал им высший вкус, то есть давал расу, я правильно понимаю?

    Я немного запутался. Так что должен передать проповедник людям в начале: расу или таттву? Помогите разобраться.
    Спасибо заранее за ответ.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Я так рассуждал, но потом вспомнил цитату Шрилы Прабхупады.

    « Никаких разговоров. Пойте, танцуйте, кушайте прасадам и возвращайтесь домой».»
    Неужели это единственное, что сказал Шрила Прабхупада?

    Зачем же тогда Шрила Прабхупада перевел столько книг? Получается, что преданные зря их распространяют и проводят учебные и образовантельные программы? Разве Шрила Прабхупада не хотел, чтобы все его ученики унаследовали титул Бхативеданты?
    К сожалению, по моему наблюдению, в последнее время стала очень модной тенденция цитировать, что "Шрила Прабхупада сказал". На этом Форуме даже есть тема с таким названием. Я, конечно, не имею ничего против этой темы по сути, но я вижу, что часто преданные не усвоили всего того, что Шрила Прабхупада НАПИСАЛ В СВОИХ КНИГАХ, но очень любят цитировать, что он кому сказал по разным поводам. Я абсолютно убежден, что правильно понимать что он сказал мы сможем ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТОГО, как глубоко усвоим философию, данную в его книгах. Слова в книгах отредактированы, выверяны и обращены ко всем. Беседы, разговоры, лекции - это "сырой" материал. Там часто встречаются оговорки, ошибки и т.д. Часто высказывания имеют ситуативную природу или выражают текущее настроение. То есть, я бы не стал абсолютизировать все, что Шрила Прабхупада сказал. Он никогда не говорил нам перечитывать его письма, обращенные к другим людям и частные беседы. Но он постоянно говорил о необходимости читать и глубоко изучать его книги. В беседах и письмах Шрила Прабхупада довольно часто делает утверждения, которые противречат его же утверждениям по этой же теме, сделанным в другое время, другим людям. Проблемы с этим "Шрила Прабхупада сказал" начались еще при жизни самого Шрилы Прабхупады. Часто его раздражало то, как ученики порой манипулировали другими людьми с помощью его цитат из частных разговоров. Я наблюдаю как это часто вызывает затяжные споры, которые приводят к напряжению между преданными. Поэтому лучше читать его книги, а не частную переписку и разговоры, потому что правильно понять все это можно лишь глубоко усвоив суть учения, изложенную в книгах. Это даст ключ к пониманию всех кажущихся противоречий, которых немало в частных беседах и письмах.

    Что касается вашего вопроса про Таттву и Расу, то оба эти понятия входят в сферу духовного знания. Просто Таттва имеет отношение к статусу Бога, а Раса - к сфере отношений с Ним. Фактически первые девять песен ШБ описывают Таттву - величие Кришны, а десятая песня ШБ описывает Его сладость (Расу). Шрила Прабхупада одновременно давал и глубокую философию и вкус отношений. Оба эти аспекта важны для духовной жизни. Но на начальном этапе особо важно понять Таттву, то есть, истинное положение вещей. Это должно стать фундаментом для правильных отношений. Для продвинутых преданных акцент больше смещается на Расу, но при этом они не теряют осознания Таттвы. Просто она уходит на второй план. Кришну любят просто как личность, а не как Бога.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Махат-таттва - благость или невежество?
    от Artem_S в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.10.2017, 09:48
  2. Ищу попутчиков Москва-Маяпур в 2013г(начале 14го).
    от Троицкий Владимир в разделе Индия
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.09.2014, 19:59
  3. Во Франции официально объявили о начале гонений на христиан
    от Милана в разделе Межконфессиональный диалог
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.11.2013, 08:21
  4. Кто едет во Вриндаван в начале февраля?
    от Aryan в разделе Ваши объявления
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.01.2013, 13:39
  5. Панча-таттва маха-мантра на бенгали или санскрите
    от jivaji в разделе Традиция и современность
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.02.2012, 14:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •