Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Васту и строительство храмов

  1. #1

    Васту и строительство храмов

    Харе Кришна, примите пожалуйста мои поклоны, слава Шриле Прабхупаде!

    Подскажите пожалуйста какое значение имеет Васту в строительстве храмов и как Шрила Прабхупада к этому относился. Как это с практической точки зрения проявляется в наше время? Много наук в Ведах, порой многие не сильно связаны с бхакти или с какими то примесями карма канды. Внутри сложно как-то сопоставить с духом Вриндавана васту. Может есть опыт или знание как делал Шрила Прабхупада при строительстве храмов, как во Вриндаване это происходит в других успешных храмов или в общинах таких как в Венгрии?

    Ваш слуга, Сандхья-аватар дас

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Все связано с Кришной прямо или косвенно, Васту в том числе. Наука Васту - это правильная организация пространства, при которой у человека появляется чувство умиротворения и духовная практика облегчается. Это тонкие, но важные вещи. Иногда преданные по невежеству говорят, что это не имеет значения, главное - Бхакти. Да, но Бхакти не означает бардак. Духовный мир строго упорядочен, есть четкое построение регионов Вайкунтхи, где все организовано вокруг Вишну. Янтры - это гармоничные пропорции, привоядщие наш ум в порядок. Нам же не все равно, ночь сейчас или день. Ночью спят, днем работают, утром духовной практикой занимаются. Так же и в пространстве разные сектора предназначены для разных функций. Люди с тонкой внутренней организацией хорошо чувствуют это. Поэтому при возможности лучше учитывать хотя бы основные концепции Васту. Сам я не эксперт-практик в этой сфере.
    У меня нет статистики, какие храмы в ИСККОН построены по Васту. Храм-планетарий в Маяпуре спланирован по Васту, насколько мне известно. Вриндаван вряд ли.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. мастер на час, ремонт и строительство по васту.
    от митя108 в разделе Служение, работа и услуги
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.05.2018, 10:47
  2. 5 тысяч храмов
    от Валерий О.С. в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.10.2013, 14:38
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.07.2013, 18:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •