Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Видел ли я Бога?

  1. #1

    Видел ли я Бога?

    Харе Кришна! Примите мои поклоны, глубоко уважаемый Враджендра Кумар прабху. Вся слава Шриле Прабхупаде!
    Вопрос касается проповеди, а точнее тактики общения с атеистами.
    Очень трудно обличить в слова свой внутренний опыт в сознании Кришны. С разными людьми каждый день сталкиваешься. Кто-то склонен рассуждать и с ним можно достаточно плодотворно поговрить о нашем восприятии Бога и привести множество аргументов в пользу Его существования. Но кто-то хочет очень быстро расставить все точки над "и". И вторые часто задают свой любимый вопрос: "А ты лично видел Бога?" И хотят услышать конкретный ответ: либо НЕТ либо ДА. Воочию я Его действительно не видел в отличие от современников Кришны или Шри Чайтаньи Махапрабху во время Их земных игр. Но если я отвечу НЕТ, то вопрос будет сразу же закрыт не в мою пользу, так как для атеистов это главный аргумент: дескать глупо верить в то чего не видел. Не будет ли обманом или философской спекуляцией если я отвечу ДА? Ведь существует много проявлений Бога в материальном мире. Например, арча-виграха, шастры, духовный учитель, да и просто, созерцая этот мир, бывают минуты некоего откровения, когда для тебя становиться очевидным, что за всем стоит Верховная Личность Бога.
    Хотя, оба ответа с их точки зрения прозвучат одинаково очень глупо. Вот и дилема... и как с ними разговаривать...? Молчать что ли? Еще глупее :-D
    Последний раз редактировалось Балабхадра дас; 10.01.2018 в 20:16.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Атеист не принимает Бога совсем не потому, что он Его не видит. Правильнее сказать, что он Его не видет из-за того, что не хочет Его видеть. Видеть можно физическими глазами, глазанми знания или разума, и глазами любви или глазами души. До тех пор, пока Кришна не открыл Себя в непосредственном даршане, преданный может видеть Его глазами знания, через призму Писаний. Атеисты тоже видят некоторые вещи глазами знания: например время, атомы, радиацию, магнетизм. Эти вещи нельзя увидеть физчискими глазами, только глазами знания. Но чтобы увидеть Бога глазами знания, нужно быть благочестивым человеком, иметь запас сукрити в сердце. Этот запас сукрити дает человеку веру в Шастры и тогда он может увидеть Бога глазами шастр. Но само внутреннее неприятие Бога означает, что этого благочестия нет и потому веры в шастры тоже нет. В этом случае ваши попытки объяснить ему существование Бога подобны попыткам зрячего объяснить слепому существование солнца. Пока этот человек не обретет хоть каплю бхакти-сукрити, Бог не откроется ему никаким образом. Этот человек будет насмехаться на Богом, что квалифицирует его как глупца. В БГ 9.11 Кришна говорит: "Глупцы смеются надо Мной, когда я нисхожу в этот мир в человеческом облике, т.к. не знают Моей духовной природы и Моей высшей власти над всем миром". Поэтому не тратье время на атеистов. Дайте им сладкий шарик - прасад и это повысит их благочестие и чувствительность к Богу.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 11.01.2018 в 08:04.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Воскресная лекция, для тех кто не видел (Москва, храм на Полежаевской, 20 марта).
    от Кирил в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.03.2016, 19:24
  2. кого видел Арджуна на стороне Кауравов?
    от Gaura Shakti dvs в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.06.2015, 23:08
  3. Неужели Махараджа Парикшит не видел Кришну?
    от Гокуланатх дас в разделе Философия
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.12.2012, 01:50
  4. Неужели Махараджа Парикшит не видел Кришну?
    от Гокуланатх дас в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.11.2012, 12:09
  5. Что означает изречение "Кто видел довольных кошек, царей, куртизанок и нищих?"
    от Антон Кузьмин в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.10.2011, 16:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •