Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 61 по 74 из 74

Тема: Безопасно ли покупать творог (из-за животного сычуга)?

  1. #61
    Цитата Сообщение от Майя Л. Посмотреть сообщение
    Поскольку у нас один часовой пояс с Москвой, то я пользуюсь сайтом ведического астролога Анастасии Андерс, где полностью приводится календарь всех постов Экадаши со всеми рекомендациями.
    А вот с этим немного не так. Я не знаю, что именно рекомендует Анастасия, возможно все и в соответствии с нашей парампарой, но дату экадаши вам надо смотреть именно для своего города, даты для Москвы подходят только тем, кто в Москве.

    Дело в том, что дни экадаши (как и любые другие лунные сутки) иногда могут отличаться даже для городов в одном часовом поясе, поскольку расчет там весьма сложный.
    Учитываются восход и заход луны, длительность лунных суток и прочее.
    Для каждого города и деревни (без шуток) экадаши высчитываются в программе Gaurabda Calendar, в которую вносится долгота и широта с точностью до градусов и минут.

    Это довольно легко, программу можно скачать в инете, но для удобства (например, для путешествующих преданных) на некоторых официальных сайтах ИСККОН выложены готовые календари для крупных городов.

  2. #62
    Цитата Сообщение от Георгий Лопаткин Посмотреть сообщение
    Харе Кришна! Зайдите еще и сюда: http://amritaloka.ru/category/recipes/
    Вот хотела порадоваться их рецепту пряников... увы: мед не смешивают с сахаром в одном рецепте, и мед не нагревают.
    Мед - ферментированный продукт, он обладает особыми свойствами. Преданные-повара обязаны это знать.

    Пельмени... Кофейный мусс "Радха"... Суп харчо... "Амриталока"?... Все, остальное не смотрю. Я понимаю "больше сайтов, хороших и разных"... но зачем так.

    Без лишней скромности: наш форум и в части качества рецептов, и в части самого подхода к приготовлениям для Кришны - незаменим для искателей бхакти. Я сама не хочу помнить о кофе, пельменях и супе харчо, когда готовлю для Кришны. И никому не советую так "настраиваться". Ум повара должен быть кристально чист, готовка на кухне Кришны - это медитация, и кухня - по сути дела, это часть алтарной.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 26.09.2019 в 20:43.

  3. #63
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Ну да, я уже тоже посмотрела из любопытства.
    Хорошая же новость в том, что на сайте рассказывают про группы малого общения (болгарский настолько понятен для русских ).
    Т.е. преданные собираются по домам, у более опытных преданных.
    Так что звоните по трем указанным телефонам и пишите на два e-mailа, и вам подскажут, есть ли кто в Варне.
    Непременно! Благодарю!

  4. #64
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    мед не смешивают с сахаром в одном рецепте
    Это по аюрведе так? А почему, что будет?

  5. #65
    Цитата Сообщение от Майя Л. Посмотреть сообщение
    Проблема только в том, что я не владею английским. А там только две опции: хинди и английский. :
    Слово ekadasi и месяц вы же можете распознать.. )
    Или можно установить на комп (или на телефон) простую программу Vaisnava Remainder, она на русском, и там все наши праздники и экадаши с объяснениями.

    Также читать про каждый экадаши можно по нашей книжке "Экадаши, день Господа Хари".
    Наберите в поисковике "Экадаши, день Господа Хари" download (скачать)

    Смотрите по календарю для Варны название экадаши (например, вчера был Индира экадаши)
    и про него читаете в этой книжке.

    Не надо сторонних астрологов (хотя не знаю, м.б. Анастасия в ИСККОН?
    У нас все есть, что нужно, и даже больше, чего другие астрологи не знают...
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 26.09.2019 в 21:12.

  6. #66
    Цитата Сообщение от Ruslan Посмотреть сообщение
    Это по аюрведе так? А почему, что будет?
    Это по любой науке так... "Веда" и означает : "знание".

    "Ферментированный продукт" означает, что его уже переработали другие микро-организмы (квашеная капуста) или макро- (пчелы ))). Они очень легко усваиваются, т.к. уже ферментированы другими. Поэтому нет смысла смешивать их в ЖКТ с неферментированными продуктами (сахар). Для усвоения разных продуктов выделяются разные ферменты в ЖКТ.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 26.09.2019 в 21:24.

  7. #67
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Вот хотела порадоваться их рецепту пряников... увы: мед не смешивают с сахаром в одном рецепте, и мед не нагревают. Мед - ферментированный продукт, он обладает особыми свойствами. Преданные-повара обязаны это знать.
    Пельмени... Кофейный мусс "Радха"... Суп харчо... "Амриталока"?... Все, остальное не смотрю. Я понимаю "больше сайтов, хороших и разных"... но зачем так.
    Без лишней скромности: наш форум и в части качества рецептов, и в части самого подхода к приготовлениям для Кришны - незаменим для искателей бхакти. Я сама не хочу помнить о кофе, пельменях и супе харчо, когда готовлю для Кришны. И никому не советую так "настраиваться". Ум повара должен быть кристально чист, готовка на кухне Кришны - это медитация, и кухня - по сути дела, это часть алтарной.
    Согласен со всем, что Вы написали. И про мед и про названия блюд.

  8. #68
    Да, Вы совершенно правы, Raja Kumari dasi! (не стала цитировать Ваше сообщение, но пока писала ответ, появилось между нами другое сообщение). В конце концов, можно переводить любой дополнительный текст (кроме названий экадаши и месяца) с помощью он-лайн переводчика с английского на русский. Предложенную Вами книгу непременно скачаю. Насчёт Индира экадаши я знаю. Соблюдала этот пост.
    Анастасия позиционирует себя как ведический астролог. Является ли она членом ИСККОН не знаю. Но по информации, которую предлагает и религиозных авторитетов вайшнавов, которым следует, подвоха пока не заметила. Хотя, мне ли судить? На момент, когда я подписывалась на её рассылки, у меня не было никакой альтернативы. А у неё очень доступный и информативный сайт. Очень рада, что нашла отдушину на сайте Кришна.ру. Благодарна, что Вы, уважаемая Raja Kumari dasi, одной из первых откликнулись и поддержали! Харе Кришна!
    Последний раз редактировалось Майя Л.; 27.09.2019 в 13:40.

  9. #69
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    "Ферментированный продукт" означает, что его уже переработали другие микро-организмы (квашеная капуста) или макро- (пчелы ))). Они очень легко усваиваются, т.к. уже ферментированы другими. Поэтому нет смысла смешивать их в ЖКТ с неферментированными продуктами (сахар). Для усвоения разных продуктов выделяются разные ферменты в ЖКТ.
    Ответ до конца не понял. Что будет-то? Несварение что ли? Вот сырые овощи и сырые фрукты не смешивают, насколько я знаю, т.к. будет несварение. А вот про мёд и сахар мне неясно до конца, именно какой побочный эффект будет.

  10. #70
    Цитата Сообщение от Майя Л. Посмотреть сообщение
    Анастасия позиционирует себя как ведический астролог. Является ли она членом ИСККОН не знаю. Но по информации, которую предлагает и религиозных авторитетов вайшнавов, которым следует, подвоха пока не заметила.
    С ее сайта, как устроить алтарь:

    РАСПОЛОЖЕНИЕ БОЖЕСТВ

    Самое правильное расположение – в два или три ряда,

    где верхний ряд занимают Верховные Божества: Шива/Шакти, Тримурти – Вишну, Брама и Шива, Парвати, Лакшми, Сарасвати, Дурга, Кали, Ганеш, Будда и др.

    Ниже располагаются полубоги: Кришна/Радха (товарищи из Исккона считают иначе, но данная статья написано согласно традиционному подходу Васту и Джйотиш), Хануман, Рама/Сита и Божества-планеты.
    Ну и что это такое...
    Если бы она действительно поклонялась Шиве, то не считала бы Радху-Кришну и Ситу-Раму полубогами (!), поскольку сам Шива - лучший из Вайшнавов и поклоняется Кришне. И Ганеша у нее выше Кришны...

    Не знает ни умонастроения Господа Шивы, ни того, что имена Шакти-таттв произносят прежде имени Господа (азбучные истины).

    А в остальном - действительно, весьма информативно, но - сами видите. Она училась не у Вайшнавов.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 27.09.2019 в 21:03.

  11. #71
    Цитата Сообщение от Ruslan Посмотреть сообщение
    Ответ до конца не понял. Что будет-то? Несварение что ли? Вот сырые овощи и сырые фрукты не смешивают, насколько я знаю, т.к. будет несварение. А вот про мёд и сахар мне неясно до конца, именно какой побочный эффект будет.
    Не-медикам обычно бывает достаточно этого объяснения, чтобы прекратить.
    Если интересуетесь медициной и не принимаете на веру, можете сами изучить тему ферментов.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 27.09.2019 в 21:05.

  12. #72
    Цитата Сообщение от Майя Л. Посмотреть сообщение
    В конце концов, можно переводить любой дополнительный текст (кроме названий экадаши и месяца) с помощью он-лайн переводчика с английского на русский.
    Все проще.
    Здесь где-то есть тема про программу Vaishnava Remainder, надо просто ее найти и установить себе на компьютер. Там на русском и календарь, и все описания.

  13. #73
    Интересно, что за эту неделю это второй случай, когда имена Шакти-таттв упоминают после имен Господа Рамы или Кришны.

    Сначала когда обсуждали книжку "Сказание о Раме, Сите и летающей обезьяне Ханумане".
    http://www.forum.krishna.ru/showthre...l=1#post183586

    Теперь здесь.

    С большой благодарностью к переводчику (Святослав Сахарнов, советский детский писатель* ), все же можно отметить, что даже если не обращаться к теологии, то и с литературной точки зрения намного благозвучнее было перевести:

    "Сказание о Сите, Раме
    и летающей обезьяне Ханумане"


    Была бы рифма, но нет...

    Если вы вспомните себя, то обязательно вспомните этот момент своего перехода с западного мышления (упоминания сначала начальства, а потом "менее значимых" подчиненных) на образ мышления в традиции бхакти. Господин, покровительствующий Своим возлюбленным, доволен когда к Ним обращаются прежде. Это и есть иерархия духовного мира.

    Как только вы видите, что кто-то не соблюдает этого правила - делайте вывод, что человек этот в самом начале своего духовного пути: он еще не принял гуру. Любой (!) гуру обязательно научит тому, что сначала общаются к Шакти. Но западные люди думают, что уж они-то знают лучше, как надо. И если обложку времен атеизма еще можно оправдать цензурой, то подача астролога, позиционирующей себя как последовательницу традиции (?) действительно странна.


    _________________
    * https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1...B2%D0%B8%D1%87
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 29.09.2019 в 10:16.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  14. #74
    Цитата Сообщение от Майя Л. Посмотреть сообщение
    Я живу в Варне и не могу найти ни одного вайшнава.
    Недалеко от Варны есть еще один городок - Мангалия, правда в Венгрии.

    А около Софии - Благоев Град ))
    еще есть Златоград и Мадан,
    Ясно поле, Свобода, Душка и Гита!
    Неофит-Бозвелиево )) Сладкодум, Девинцы, Постник и... Лале )
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 08.11.2019 в 21:41.

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. творог - время принятия
    от Гуру Бхакти в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.03.2018, 15:07
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.06.2017, 12:49
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.01.2014, 21:58
  4. Смерть домашнего животного
    от Kristina Sahuta в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.04.2011, 03:15
  5. Карма в теле животного
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.01.2011, 21:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •