Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 24

Тема: Как доказать доктору, что вегетарианство полезнее мясоедения?

  1. #1

    Как доказать доктору, что вегетарианство полезнее мясоедения?

    У меня такая ситуация. Есть знакомый доктор. Нередко общаемся. Но с мясом - проблема. Он прям пишет в своих книгах, что нужно его употреблять в пищу. Его, кстати, аргумент, что как это так - "Индия ядерная страна, убивает людей, а животных нельзя кушать?"

    Как-то связан уровень pH с пользой и вредом пищи? У меня есть такая информация, что более щелочная пища (с высшим уровнем рН) - полезнее, а более кистотная (с низшим уровнем рН) - более вредна. Это так? Если так, то какие уровни рН мяса и вег пищи? А то есть противоречивая информация

  2. #2
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    С врачами лучше не спорить. Себе дороже.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  3. #3
    Найдите доктора вегетарианца, который объяснит коллеге на доступном ему языке. Что касается Индии, то вегетарианство - это не изобретение Индии, а сознательный выбор разумного человека. Причины для этого могут быть разнообразные: один поймет, что по физиологии человек не мясоед, другой захочет поправить здоровье, третьего заденут за живое моральные или религиозные аргументы, и так далее. Поэтому мясоеды и вегетарианцы есть в любом обществе.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    У меня такая ситуация. Есть знакомый доктор. Нередко общаемся. Но с мясом - проблема. Он прям пишет в своих книгах, что нужно его употреблять в пищу. Его, кстати, аргумент, что как это так - "Индия ядерная страна, убивает людей, а животных нельзя кушать?"

    Как-то связан уровень pH с пользой и вредом пищи? У меня есть такая информация, что более щелочная пища (с высшим уровнем рН) - полезнее, а более кистотная (с низшим уровнем рН) - более вредна. Это так?
    Если врача учили 6 лет и еще несколько лет в ординатуре... итого десяток лет жизни... с чего бы ему вдруг слушать вас, не-врача. Особенно учитывая специфику и сложность профессии... Стали бы вы сами верить непрофессионалу, который дает вам советы по вашей профессии?

    Интересно, что сейчас новые поколения врачей учат совсем иначе, более молодые могут давать предписания, весьма согласующиеся с Аюрведой. И в Аюрведе также есть советы для мясоедов.

    О пользе или вреде еды правильнее говорить, исходя из целей жизни. Есть здоровые долгожители-мясоеды и вегетарианцы, умирающие молодыми. Дело ведь не только в еде, но и карме. Так что суть вопроса не в "более здоровой пище", а в том, что для тех, кто выбирает выход из самсары, ахимса является абсолютной необходимостью. Тело и сознание должны быть чисты, чтобы не препятствовать душе.


    Если так, то какие уровни рН мяса и вег пищи? А то есть противоречивая информация
    Если в общем, то вегетарианская ощелачивает, мясная закисляет. PH - это довольно упрощенный подход. Суть в том, что каждый организм имеет свой микробиом, от которого зависит гораздо больше в плане здоровья тела, чем все привыкли думать. У мясоедов и вегетарианцев микробиомы абсолютно разные, отсюда отличающиеся подходы к здоровью и питанию. Важнее, чем просто PH, знать, как работает ЖКТ в целом, и отсюда действовать осознанно в своих привычках питания.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 11.03.2019 в 11:57.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  5. #5
    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    "Индия ядерная страна, убивает людей, а животных нельзя кушать?"
    Да, с волками жить... Индия весьма и весьма пострадала в свое время из-за своей политики ненасилия.

    Насчет "животных нельзя есть": акцент делается из-за коров. Корова - одна из матерей человека.
    Но людям низкого сознания, не идущим по духовному пути, разрешается есть мясо низших животных.
    И не без последствий, воздаяние предусмотрено, поскольку в телах животных заключены такие же души.

  6. #6
    Но людям низкого сознания, не идущим по духовному пути, разрешается есть мясо низших животных.
    С чего это вы взяли? Кто разрешает им грешить и идти в ад, оставаться в самсаре? Разве мы не несем ответственность за наших близких - родственников, знакомых, заблуждающихся докторов-мясоедов, за то, чтобы они избежали адской самсары? Почему вы говорите, что им разрешено кушать мясо?
    И в Аюрведе также есть советы для мясоедов.
    Ну вы же знаете, что Дханвантари, принесший Аюрведу - воплощение Вишну, так? Тогда как можно называть Аюрведой то, что противоречит питанию, которому следует Вишну? То, что противоречит духу вайшнавизма в плане питания - то противно Кришне, Вишну, - и Дханвантари в том числе, а значит всей науке о здоровье. Я удивляюсь, как преданные разрешают кушать мясо непреданным...

    с чего бы ему вдруг слушать вас, не-врача. Особенно учитывая специфику и сложность профессии... Стали бы вы сами верить непрофессионалу, который дает вам советы по вашей профессии?
    он наш семейный доктор. Нередко общаемся. И дошло до разбора более таких тонких вещей как, кушает ли он мясо или нет. Вот и начался у нас горячий с ним диспут :-)

    Почему бы ему слушать меня, не профессионала? Ну, очень просто - я преданная (Стараюсь ею стать, нет предела совершенству). А преданные должны делиться истиной с более падшими душами. Проявлять к ним милость, сострадание, ведь так?

    Я помню книгу Бхакти Викаши Свами, и он пишет, что
    Вобщем-то, непреданным, мы не советуем повторять Харе Кришна, следовать высоким идеалам вайшнавизма. Если человек этого не принимает - мы ему проповедуем жизнь в благости
    Приблизительно такие его слова. Поэтому, почему вы говорите, что не надо проповедовать таким докторам-мясоедам жизнь в благости? Да, у нас зашел спор на эту тему, и я ему говорю, что "конечно, всё зависит от вашего понимания, от вашей религии (философии), что в ней грех, а что - не грех". И тут мне будет сложно вас переубедить, что ваши христианские священники, разрешающие мясоедение - не правы..."

    Я вот вспоминаю очень хорошую историю об испорченном телефоне. И мне на мысль приходит аналогия, что часто в философии, религии - есть проблема того самого "испорченного телефона", когда знание передается не по парампаре, а с икажениями. И люди слепо верятв эти искажения, в эту так всказать иллюзию, и даже ложь о пользе тех или иных грехов (в т ч мясоедения).

    Вот сегодня была у доктора. И зашла речь о моем питании. Сразу сказала что вегетарианка. Так доктор мне стала навязывать "кущайте мясо, сало, селедку\рыбу, лук" и т д. Я говорю "нет уж, извините, хотите идти в ад, возможно вечный за такое - идите самие - грешите, кушайте это всё, но не надо втягивать в этот ад других..."

    Мне уже надоело говорить вокруг да около, в таких принципиальных вопросах. Если шастры говорят, что мясоедение - адский\самасрный грех - то почему я должен скрывать эту истину, даже если она не приятная для других? Ведь в любом случае, этот "яд" потом обернется нектаром, когда человек почувтсвует высшый вкус в свободе от этих грехов...

    С врачами лучше не спорить. Себе дороже.
    что вы имеете ввиду? почему?

    Найдите доктора вегетарианца, который объяснит коллеге на доступном ему языке.
    да, я думал об этом. Хорошая идея - завести себе семейного доктора аюрведического. преданного.

    я записал ему книги и статьи о вегетарианстве, но похоже он вообще это всё не читал, не читает. Как будто вообе ему всё равно "что входит и что выходит"
    «Не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека» Мф. 15:11.
    Преданные согласны с этим утверджением апостола Матфея? Или Матфей что-то здес согрешил и наспекулировал, во имя религии - написал ложь антивайшнавскую?

    Если задуматься над этими словами (святого?) апостола Матфея, то ... понять слова можно по-разному. Например, одно понимание, амое как по мне поверхностное. Это некое оправдание своему мясоедению. Человек думает - "не важно что я кушаю. Мясо рыбу яйца - какая разница? Это же не грех? Даже священники кушают это всё. И Иисус кушал мясо. Так что я как идущий по стопам Христа - не грешу делая то же самое"...
    И видимо Матфей думал то же самое, когда это сказал.

    Но, во перых я не знаю, был ли Иисус вегетарианцем или нет. Преданные, у меня открытый важный вопрос ко всем:
    был ли Иисус вегетарианцем? Если ли он рыбу, мясо, яйца? Лук чеснок грибы?
    От этого для меня будет многое зависеть. Или же я буду и дальше искать подтверждения христианских святых, которые кое-как, в каких-то случаях говорили о важности воздержания от плоти (обычноот мяса, может быть от рыбы, но не встречал чтобы они запрещали яйца кушать) - и аргументировать этими словами свою точку зрения, или же окажется это бесполезным трудом, ведь "Если Иисус ел рыбу" - то все аргументы святых христиан, которые не ели рыбу (и\или ждаже яйца,в отличии от него) - какую будут иметь силу?

    Подобно этому, какую силу будут иметь слова Прабхупады по этому поводу, для челвоека, который не верит в Кришну, а верит только в свою "медицину" (и так называемых святых, разрешающих то, что вайшнавы называют грехами)

    Да, и кстати вторая версия интерпретации слов, что
    «Не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека» Мф. 15:11.
    у меня такая, что "прежде всего - не еда, а философия, которая оправдывает тут или иную пищу как разрешенную". Соответственно, нужно говорить не о том, что человек кушает, а каково его философия, почему он верит тем или иным людям - апостолу Матфею, Иисусу (видимо он все же кушал рыбу, и даже пасхального агнца" (ягнёнка или козлёнка)

    Да, кстати я вот подумала, если это козленок - тогда это прям шиваитский подход - кушать козла или козу, но предложить вначале её Кали (Дурге, Шиве). Но тогда получается противоречие: с одной стороны Иисус был в храме Джаганнатха, и преподносится как вайшнав, преданный Кришны-Джаганнатха, а если же он ел козленка - то он уже шиваит (хотя не известно что было раньше - поедание козла или посещение Иисусом храма Кришны?) Преданные вопрос:
    что было раньше - поедание козла или посещение Иисусом храма Кришны?
    кстати, вероятно его посещение храма Джаганнатха, да Индии (и других стран востока) - это мало повлияло на Иисуса. Он ведь так и не стал говорить ничего ни о самсаре, ни о карме, ни о чем санскритском, ведическом...

    Мне было бы интересно услышать, узнать "истории успеха" - как преданные доказывали, доказывают другим - мясоедам - о том, что мясоедение - запрещено, и чтобы это стало убедительным, и мясоед отказался в итоге от всех этих грехов.

    Если эта тема мало проработана - то было бы хорошо создать методологию - как общаться с мясоедом. Как его переубеждать. Ведь есть же наука убеждения. Почему не использовать ее в служении Кришне? Тем более, как по мне, то что делают доктора-вегетарианцы - это очень полезное служение всему обществу - Торсунов, к примеру - приводит людей к вегетарианству. Они могут и не знать что он преданный - но становятся вегетарианцами благодаря ему...

    Может быть мне стоит купить книгу Торсунова и подарить это знакомому доктору? Есть ли у Торсунова книги конкретно о разборе этого греха мясоедения с доказательствами вреда мясоедения (речь даже не о греховности и не запугивании адом\самсарой, тем более в последнюю, в реинкарнацию он даже не верит это мой знакомый доктор)? Я бы купил такую книгу. Если нет у Торсунова такой книги - может быть он напишет по нашей просьбе или кто-то другой и преданных аюрведистов? Или есть такие книги уже? Прошу просветите? Никогда не искала книги именно с такой темой - "доказательство с точки зрения науки\медицины вреда мясоедения"...

    Кстати, это очень важный момент. Если мы просто верим в вегетарианство, но у нас окажется что нет никаких аргументов для того, чтобы НАУЧНО, с т зр медицины доказать, что "вегетарианство - в самом деле полезнее, а мясоедение - вредное" - то ... грош (?) цена нашему вегетарианству. Мы сами не уверены в своей правоте, не знаем научных-медицинских доказательств о вреде мяса (рыбы яиц), и в то же время - о полезности вегетарианства...

    Мне очень не зватает подобной книги. Я нередко общаюсь с непреданными (это же естественно), и когда я хочу что-то посоветовать - в первую очередь говорю о верде мясоедения... Чтобы они откзаались хотя бы от этого. Такие есть и среди моихродственников - немало, даже почти все - мясоеды. Если я смогу доказать доктору - то будет проще доказать и не доктору-мясоеду. Но у каждого свои причины грешить. Свои причины - почему они кущают мясо, и не слушают мои аргументы. И было бы хорошо разраотать или узнать готовую методологию - как проповедовать в каждом их этих случаев.

    Я никогда не проходила курсов о том как проповедовать людям жизнь в благости, без грехов. Преданные, поделитесь опытом в этом, прошу очень :-) Прабхупада хотел очень чтобы мы были сострадательны к заблудшим мясоедам, грешникам, и не ругали их, а (возможно со слезами на глазах, как это делал Нитьянанда) убедительно попросили (и это сработало): "пожалуйста, не грешите больше"

    Из жизни Господа Нитьянанды
    Праламбасура, Двивида никогда не доводили до того, чтобы Баларама истекал кровью. Но Мадхай... сначала он побежал за Нитьянандой, который является воплощением Баларамы, желая Его убить. И на этом он не остановился, в один из следующих дней Мадхай бросил в Господа Нитьянанду горшок, который разбил Ему голову до крови. Кровь словно рекой хлынула по Его лицу и одежде. И как на это отреагировал Господь Нитьянанда, обладающий безграничным могуществом Господа Баларамы? Без всяких сомнений, Он мог просто убить его на месте движением одного лишь пальца, как какого-то маленького комарика. Но что же Нитьянанда Прабху? Он молебно сложил ладони и со слезами на глазах стал умолять Мадхая:

    «Мне не важно, что ты сделал, Мне просто так больно видеть твое падшее положение,
    прими имя Кришны, просто прими имя Кришны и ты достигнешь Меня — и Я стану твоим... »

    Но Мадхай ни на грамм не оценил такую уникальную возможность. Его греховное сердце ещё больше от этого разгорелось гневом. Он взял другой горшок и поднял, чтобы ударить Его еще раз. Но тут Джагай, брат Мадхайя, который был настолько же грешен как и Джагай, остановил своего брата. Джагай, всего лишь увидев искреннее сострадание, прощение и любовь Господа Нитьянанды, полностью изменился, его сердце растаяло. Для этого ему достаточно было всего лишь увидеть прощение Господа Нитьянанды. И он стал останавливать Мадхайя: «Не трогай Его, разве ты не видишь, что Этот человек возвышенный святой, Он — воплощение смирения, сострадания, прощения». Но Мадхай всё равно продолжал добиваться своего — хотел убить Господа Нитьянанду.

    Видя такое поведение негодного Мадхая, Шри Чайтанья Махапрабху проявил свою чакру и хотел было уже наказать негодяя, лишив его жизни, но тут Господь Нитьянанда взмолился: «Мой Господь, если Ты убьешь этого человека, значит, можно убивать и всех остальных, потому что в Кали-югу все примерно такие же»

    «Прасад» — означает милость, и для нас прасад – это олицетворение милости Господа Нитьянанды и наша надежда хоть как-то с Нею соприкоснуться.
    Его Святейшество Радханатх Свами

    Господь Нитьянанда умолял Его: «Всю Свою жизнь Я путешествовал по святым местам, совершал преданное служение, пусть всё сделанное Мною, что удовлетворило Кришну, пусть все Мои заслуги этой жизни и всех Моих предыдущих жизней, посвященных преданному служению — пусть всё это перейдет к Мадхаю, чтобы смыть с него грехи и дать ему любовь к Богу.»

    ГОСПОДЬ НИТЬЯНАНДА — МИЛОСТЬ В ЧИСТОМ ВИДЕ
    И кто из вас желает произнести такие же слова, не кривя душой, по отношению к тому, кто не просто ненавидит вас, а и ещё пытается убить? Как правило, мы злимся, если нас оскорбляют или распускают про нас лживые слухи. Наша обычная реакция — желать, чтобы эти люди страдали за то, что они делают. Но Нитьянанда Прабху, пребывая в более жестоких условиях, молил Господа: «Я отдаю все Свои духовные заслуги за то, чтобы Ты простил их и даровал им преданное служение».

    «Не важно, что вы сделали, просто перестаньте грешить и повторяйте святые имена Господа»
    Господь Нитьянанда

    То же Он говорил и ворам: «Перестаньте грешить, повторяйте Святые Имена Господа, оставайтесь в обществе преданных и делитесь тем, что вы получили, с другими. Вы — цари разбойников, их тысячи, они уважают вас, используйте свою репутацию для блага других. Это бхакти».

    Как мы можем возвышать людей, даже когда у них трудности, вместо того, чтобы отталкивать их? Это искусство бхакти, таттва Господа Нитьянанды, это то, что делал Шрила Прабхупада. Все те недостатки, которые мы находим друг в друге и за которые мы готовы ударить... только представьте, сколько недостатков видел Шрила Прабхупада в людях из Сан-Франциско и Нью-Йорка... Но как он поступал? — он возвышал их — выше, выше и выше. И даже, когда они присоединялись к движению, было столько проблем, но он просто возвышал их. Иногда ему приходилось снижать планку, чтобы защитить других, но даже тогда он старался делать это так, чтобы дать этим людям шанс расти.

    В «Чайтанья-бхагавате» Вриндавана Дас Тхакур говорит:

    «Привязанность к Нитьянанде — это дар, это милость Чайтаньи Махапрабху. Для того, кто знает Нитьянанду, ничто нигде не представляет опасности. Если кто-то хочет пересечь мир тьмы и погрузиться в океан преданности, пусть он служит луноподобному Нитьянанде. ... пусть лотосные стопы Нитьянанды крепко врастут в сердце каждого.»

    «О, преданные, тот, кто будет любить и почитать Шри Нитьянанду, обретёт любовь ко Мне. Все полубоги во главе с Брахмой и Шивой поклоняются Шри Нитьянанде Прабху. Никто и никогда не должен пренебрегать Моим Нитьянандой. Любой, кто станет плохо думать о Нитьянанде, оскорблять Его или дурно отзываться о Нём, обязательно падёт со своего положения, даже если он считает себя Моим верным последователем. Я пинком его прогоню от Себя. Если воздух, пропитанный ароматами тела Шри Нитьянанды Прабху, коснётся какого-либо человека, последний немедленно обретет кришна-према-бхакти» — Господь Чайтанья Махапрабху
    Прошу, не уходите от дискусии.

  7. #7
    Да, с волками жить... Индия весьма и весьма пострадала в свое время из-за своей политики ненасилия.
    Есть такой фильм - Танцующий с волками (1990) — Dances with Wolves. Не смотрела. Но по названию понятно, что можно с волками, людьми, вроде волков, которые готовы нас даже убить как Мадхай, который бросил в Господа Нитьянанду горшок, который разбил Ему голову до крови. Да, мы не Боги, я - не Бог, но иногда бывает надо быть как садху и говорить неприятные людям истины. Разве нельзя этого делать? Ведь тогда мы все будем прогрессировать. Неужели только меня беспокоит проповедь докторам-мясоедам, и научно-мед. подтверждение нашей вайшнавской диеты?

  8. #8
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Екатерина, если в беседе с неверующим человеком использовать такие слова, как "грех", "ад" - он просто посчитает вас религиозным фанатиком и не будет слушать ваши аргументы.

    Посмотрите, в поисковиках можно найти много хороших статей в защиту вегетарианства без религиозной составляющей.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  9. #9
    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    Прошу, не уходите от дискусии.
    Вы получите все ответы, не беспокойтесь, пожалуйста. Просто вы только начали о себе рассказывать, и до этого я вам писала "в общем", обзорно, - ведь не понятно сразу, с кем разговариваем. Вот вы, оказывается, готовы говорить о милости Господа Нитьянанды. Так это совсем иное дело...
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 15.03.2019 в 11:38.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    С чего это вы взяли? Кто разрешает им грешить и идти в ад, оставаться в самсаре? Разве мы не несем ответственность за наших близких - родственников, знакомых, заблуждающихся докторов-мясоедов, за то, чтобы они избежали адской самсары? Почему вы говорите, что им разрешено кушать мясо?
    Я же написала "не без последствий, воздаяние предусмотрено, поскольку в телах животных заключены такие же души". Мы можем сообщить им о последствиях. Но выбор остается за ними. В этом смысле им позволено - они вольны выбирать.

    Ну вы же знаете, что Дханвантари, принесший Аюрведу - воплощение Вишну, так? Тогда как можно называть Аюрведой то, что противоречит питанию, которому следует Вишну? То, что противоречит духу вайшнавизма в плане питания - то противно Кришне, Вишну, - и Дханвантари в том числе, а значит всей науке о здоровье. Я удивляюсь, как преданные разрешают кушать мясо непреданным...
    Сам Вишну им не запрещает. Но дается знание: "вот так этот мир устроен, сейчас ешь мясо ты - в следующей жизни будут есть тебя". Или Кришна говорит Арджуне в конце БГ: "Теперь обдумай всё и сделай выбор". Если Кришна не запрещает - то и мы не можем запрещать. Мы можем давать ЗНАНИЕ о последствиях. Но запрещать или разрешать - не наша функция.


    Вот сегодня была у доктора. И зашла речь о моем питании. Сразу сказала что вегетарианка. Так доктор мне стала навязывать "кущайте мясо, сало, селедку\рыбу, лук" и т д. Я говорю "нет уж, извините, хотите идти в ад, возможно вечный за такое - идите сами - грешите, кушайте это всё, но не надо втягивать в этот ад других..."
    Надо просто каждый раз смотреть по ситуации... кому-то требуется сказать одно, кому-то другое. Это с опытом приходит.

    Вот вы спрашиваете про МЕТОДИКУ. Методика в том, что вы учитесь различать людей и зависеть в проповеди от Параматмы. Есть четыре типа праведников, четыре типа грешников... Постепенно это всё узнаете, как с разными людьми себя вести. Не всем надо всё говорить. Бывают такие, от общения с кем требуется уходить.

    Или например, преданные постоянно сталкиваются с тем, что не все их родные и близкие разбежались становиться вегетарианцами (и это та самая свобода выбора человека). Поэтому есть и другая тактика : не спорить, не умничать , а просто угощать прасадом. Так давать милость Бога - не в виде знания, а в виде прасада.


    Мне уже надоело говорить вокруг да около, в таких принципиальных вопросах. Если шастры говорят, что мясоедение - адский\самасрный грех - то почему я должен скрывать эту истину, даже если она не приятная для других? Ведь в любом случае, этот "яд" потом обернется нектаром, когда человек почувтсвует высший вкус в свободе от этих грехов...
    Если вы знаете, как сказать так, чтобы они приняли - вы обязаны это сделать. Это участие в миссии Господа. Остается учиться искусству проповеди.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 15.03.2019 в 11:48.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  11. #11
    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    Мне было бы интересно услышать, узнать "истории успеха" - как преданные доказывали, доказывают другим - мясоедам - о том, что мясоедение - запрещено, и чтобы это стало убедительным, и мясоед отказался в итоге от всех этих грехов.

    Если эта тема мало проработана - то было бы хорошо создать методологию - как общаться с мясоедом. Как его переубеждать. Ведь есть же наука убеждения.
    Начинать надо с того, чтобы понять, кто перед вами. Например, случай, похожий на ваш.

    Преданный превосходно и логично приводит всевозможные аргументы - врач остается глух. Дело в том, что если у человека нет благочестия (сукрити - на санскрите), чтобы принять высшее знание о Боге - он не примет самых превосходных и научных (а они есть) аргументов. Увы. Никакое убеждение не сработает.

    Преданные санкиртаны из сострадания могут создавать людям отсутствующее них благочестие. Делиться с ними милостью Бога безо всякой причины. Именно это и делал Шрила Прабхупада и делают в наше время многие его ученики. Чтобы люди получили хотя бы какой-то вкус и начали понимать Бога, поются святые имена - Харе Кришна маха-мантра - и раздается прасад Кришны.

    Другой случай. У врача сукрити с прошлой жизни есть, занимается йогой. С легкостью может принять лакто-вегетарианство. Делает это, проводит исследования, пишет статьи и пропагандирует другим.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 15.03.2019 в 12:44.

  12. #12
    «Не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека» Мф. 15:11.
    На форуме много тем в этом контексте, надо просто поискать.

  13. #13
    «Вегетарианство в мировых религиях» Стивен Роузен.
    он -лайн бесплатно:
    https://knigogid.ru/books/463076-veg...ligiyah/toread

    "Так написано в Библии?" Стивен Роузен.
    Скачать бесплатно:
    http://www.vasudeva.ru/index.php?opt...uka&Itemid=121

    Книга «Так написано в Библии?» показывает, что Библия и Веды — не просто близки, а родны, да и, как все Священные Писания, исходят из одного источника — Бога.

    Единственное отличие — Веды часто намного детальнее говорят о том, что в Библии лишь кратко и мимоходом упоминается.

    Даже в Библии об этом говорится:

    «Еще многое имею сказать вам, но теперь вы не можете вместить» — Ев. от Иоана Гл. 16:12

    «Если Я сказал вам о земном, и вы не верите, — как поверите, если буду говорить вам о небесном» — Ев. от Иоана Гл. 3:12
    Последний раз редактировалось Светлана ); 16.03.2019 в 14:02.
    «Мы – слуги слуг. Таково наставление Чайтаньи Махапрабху: гопи-бхартух
    пада-камалайор даса-дасанудасах [ЧЧ Мадхья 13.80].

  14. #14
    Екатерина, вы говорите, что доктор должен вас слушать только потому, что вы преданная. По моему опыту, быть преданной (или стараться ею быть) не означает автоматически иметь авторитет в глазах непреданных. Мои родственники до сих пор считают, что меня затянула секта, так что они просто не станут слушать ничего исходящего из моих уст. Поэтому мне остается только проповедовать собственным примером. Когда я прихожу к ним в гости, они упорно предлагают мне поесть мясо; а я упорно отказываюсь. И так уже 7 лет. За эти семь лет я не исчахла от недостатка необходимых аминокислот, чувствую себя лучше чем раньше, и они это видят. Постепенно до них дойдет. По своему опыту я знаю, что, пока человек сам не постарается хоть немного чтоб до него дошло, до него не дойдет. Если человек сам не хочет принимать знания, любые ваши аргументы скорее принесут больше вреда, чем пользы.

  15. #15
    А мои родные 28 лет видят, что можно отлично питаться на лакто-вегетарианстве, и им все очень вкусно, что я готовлю, но сами не переходят ) Так что дело не в том, что до них не доходит... всем просто нравятся именно их привычки питания. И просто ради некоей высшей цели не готовы их менять, если эту цель не приняли. Лакто-вегетарианство - это по сути дела, лакмусовая бумажка сознания. Никто не способен быть всю жизнь лакто-вегетаринцем без этической или религиозной составляющей.

  16. #16
    Да, матаджи, я думаю, вы правы: я слышала, что многие люди, побыв вегетарианцами, снова становятся мясоедами, и это происходит потому, что у них нет достаточно высокой цели в жизни.

  17. #17
    Изменение цели жизни родственников. - это самое глубинное и самое сложное. Да и родителей не учат - иначе у них пропадает вкус родительской расы. Остается только уповать на милость к ним Кришны и просто любить такими, какие они есть. Чему удалось научить - это приготовить к приезду что-то, что я могу предложить Кришне. Однажды (лет через 25) приезжаю, предлагаю на столе около холодильника, перевожу взгляд, а там Кришна Трибханга холодильнике, Его трехмерный барельеф на магните из Индии, подарили им ))) Или прошу прикупить например, сухого молока, которое у нас в продаже отсутствует. Тогда и вкус отношений остается, и получается, они в служении. Бывает и так, что родные легко принимают бхакти . А у кого-то совсем не принимают - в этой жизни. В любом случае, благо все получают...
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 18.03.2019 в 09:49.

  18. #18
    Да, верно. Мои родители копаются в огороде и дают нам овощей, которые мы предлагаем соответственно. Так что я тоже, в какой-то степени, задействую их (родителей, и овощей тоже) в служении.
    Еще, насколько я понимаю, если человек достигает больших высот в преданном служении, Кришна дает милость не только этому человеку, но и его близким.

  19. #19
    Мне нравится пример с цепочкой - когда приподнимаешь одно звено лежащей цепочки, и другие звенья поднимаются. Благо получают близкие всех преданных, не только больших высот. Только количество поколений разнится. Чем выше одно звено - тем больше поколений возвышается.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 18.03.2019 в 12:22.

  20. #20
    Мне тоже нравится этот пример))

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Проблема с отказом от мясоедения.
    от Vasiliy_D в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.07.2015, 18:36
  2. Необходимость отказа от мясоедения
    от Aniruddha das в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.02.2011, 17:48
  3. Как искупить грех мясоедения?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.01.2011, 19:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •