Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 74

Тема: Безопасно ли покупать творог (из-за животного сычуга)?

  1. #1

    Безопасно ли покупать творог (из-за животного сычуга)?

    Раньше я не обращал внимания, что в твороге - если белый сыр, думал, что без "животных добавок". И вот раз попался мне дома творог из магазина "Дары моря" с этикеткой: "содержит сычуг животного происхождения". Я заинтересовался этой темой - что же они туда добавляют? Оказалось, в производстве сыра используют сычуг, который добывают из желудка коров или других животных.

    Теперь, когда мама ложит в тарелку сыр, даже домашний творог из базара, я сомневаюсь, нет ли в нём тоже сычуга животного? Я поискал по интернету, оказалось, что сычуг (также под названием пепсин и др.) продается в пакетиках по невысокой цене, и подозреваю, что его могут тоже покупать даже жители села, которые занимаются производством творога профессионально...

    Обоснованные ли мои побаивания? (Без)опасно ли покупать даже домашний творог?

  2. #2
    Я давно перестал покупать магазинный творог.Сычуг дешев,поэтому кладут его на молокозаводах.Он дольше сохранятся,чем творог изготовленный с помощью молочной сыворотки.Делайте сами творог,это же нетрудно.

  3. #3
    Безопасно ли жить в век раздоров, можно ли доверять пищевой и прочей промышленности в эру лжи? Можно купить микроскоп для четкого распознавания возможной нечестности

  4. #4
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,104
    Микроскоп не поможет, тут нужна целая химлаборатория.

    Ну а что мы можем сделать - хотя бы читать этикетки и не покупать продукты, заведомо содержащие невегетарианские компоненты.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  5. #5
    Цитата Сообщение от Ivan Donets Посмотреть сообщение
    Обоснованные ли мои побаивания? (Без)опасно ли покупать даже домашний творог?
    Ваша боязнь обоснована, часто даже в домашний творог кладут пепсин. Это делается, чтобы творог был более плотным. Основной признак, по которому можно определить, что в твороге пепсин - такой творог при нагревании стает "резиновыми" кусками. Это даже сами продавцы творога знают, они мне такую проверку и посоветовали. Да и я сама замечала, что некоторый творог в готовку не годится вот из-за такого свойства.

    Я поступила так. На рынке покупала творог у разных бабушек, дома смотрела, как он ведет себя при нагревании. Потом методом отбора выбрала ту продавщицу, у которой он был нормальный, и еще провела с ней "доверительную" беседу. Сказала, что беру ребенку, а у него на пепсин аллергия (к сожалению, пришлось соврать), спросила, точно ли нет в твороге ничего постороннего, как точно она его делает и т.д. В общем, теперь беру только у этого человека. Если она уйдет с рынка, буду начинать "исследование" с начала)))

    В брынзу домашнюю однозначно кладут пепсин все, это основа технологии.

    В магазине на этикетке не факт, что напишут правду, плюс готовиться вегетарианский творог (как и сыр) может в тех же чанах, что и не вегетарианский. Так что я магазинный не беру. Сама делаю тоже, но у нас, к примеру, молоко домашнее стоит в два раза дороже, чем готовый творог (вот такой нонсенс), а и сам творог тоже не дешев.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Микроскоп не поможет, тут нужна целая химлаборатория.
    Если есть портрет пепсина, то почему нельзя его увидеть в микроскоп?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	220px-1PSO.png 
Просмотров:	135 
Размер:	18.6 Кб 
ID:	16753

  7. #7
    Цитата Сообщение от Ivan Donets Посмотреть сообщение
    И вот раз попался мне дома творог из магазина "Дары моря" с этикеткой: "содержит сычуг животного происхождения".
    Не, прабху. В этом магазине творог с сычугом исключительно рыбного происхождения. А еще в творог могут легко свиное сало положить, для жирности (это кроме шуток). Ну а в данном конкретном случае - и рыбий жир может быть в составе.

  8. #8
    Преданые из Непала прислали мне статью про особые вкусовые Е добавки, которые делают из почек абортированных младенцев.
    Представляете до чего доходит, представляете, что мы едим? Поэтому надо всё своё иметь.
    <...>
    Сейчас голод принимает другие формы - нас пичкают ядами, мы питаемся ядами...
    То есть голод это отсутствие нормальной и здоровой пищи
    <...>
    Здравомыслящая часть населения не сможет жить в городах где ядом дышат, яд пьют, яд едят, на яде спят...
    <...>
    Некоторые дети дети уже не знают откуда молоко берется. Они думают что молоко берется на молокозаводе.
    Правильно, его делают на молокозаводе. Там это молоко делают непонятно конечно из чего, но его там делают

    Бхакти Ананта Кришна Госвами https://www.youtube.com/watch?v=zYJqlEidfT4
    Последний раз редактировалось Валентин Шеховцов; 17.01.2018 в 12:58.

  9. #9
    А сычуг или свиное сало в составе творога нельзя распознать, понюхав творог? Это ничего не даст?

  10. #10
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,104
    Цитата Сообщение от Ruslan Посмотреть сообщение
    А сычуг или свиное сало в составе творога нельзя распознать, понюхав творог? Это ничего не даст?
    Не получится. Сычужного фермента добавляют несколько грамм на тонну молока.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  11. #11
    По цене можно определить, настоящий ли творог.
    Например, бойлерное деревенское молоко продают за 46 р литр.
    Если делать самим, из 3 л молока получается 400 г творога.

    Если вычесть сыворотку и сливки, которые производители молока тоже пускают в дело,
    то 1 кг настоящего зернистого творога должен стоить ок. 250 р.

    Если меньше - значит загустителями свернули и не отжали.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Irina Kalinina Посмотреть сообщение
    у нас, к примеру, молоко домашнее стоит в два раза дороже, чем готовый творог (вот такой нонсенс), а и сам творог тоже не дешев.
    А приведите цены на молоко и готовый творог, давайте прикинем, почему так.
    Скорее всего, потому что молоко очень жирное, с содержанием сливок ок. 10%, а это сметана и масло.

  13. #13
    Прабхупада между прочим, я слышал, предлагал Божествам молоко с невегетарианской добавкой(печень трески вроде), т.к. не было в Америке на тот момент другого молока просто..

  14. #14
    Цитата Сообщение от Ruslan Посмотреть сообщение
    Прабхупада между прочим, я слышал, предлагал Божествам молоко с невегетарианской добавкой(печень трески вроде), т.к. не было в Америке на тот момент другого молока просто..
    Поделитесь цитатой,пожалуйста! А то я слышала,что такого не было никогда.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Светлана ) Посмотреть сообщение
    Поделитесь цитатой,пожалуйста! А то я слышала,что такого не было никогда.
    Т.е. Вы слышали, что эта информация ложна, я правильно понял? Сожалею, не могу привести цитату, не помню откуда. То ли я смотрел какой-то фильм о Прабхупаде, то ли слушал лекцию кого-то из его учеников, и там об этом говорилось

  16. #16
    Цитата Сообщение от Ruslan Посмотреть сообщение
    Т.е. Вы слышали, что эта информация ложна, я правильно понял?
    Да. И не видела никаких его цитат на эту тему.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Светлана ) Посмотреть сообщение
    Да. И не видела никаких его цитат на эту тему.
    Кто так сказал? И в ответ на чьи слова это было сказано?

  18. #18
    SergeyX
    Guest
    Единственно безопасный творог (в нашей обстановке) - творог изготовленный самим, из молока от своего скота. Где животное холили и лелеяли, не применяя насильственных методов.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    А приведите цены на молоко и готовый творог, давайте прикинем, почему так.
    Скорее всего, потому что молоко очень жирное, с содержанием сливок ок. 10%, а это сметана и масло.
    1 кг творога по цене равен 4л домашнего молока, примерно 3 у.е.
    Из 4л молока самостоятельно можно получить 500-550 г панира. Получается в 2 раза дороже. Но с другой стороны, в домашнем твороге постоянно какой-то мусор: то человеческий волос, то муха. Приходится все выбрасывать. Не говоря уже о том, в каких условиях творог делают и что добавляют. А цена на весь жирный творог одна: что с пепсином, что без.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Irina Kalinina Посмотреть сообщение
    Из 4л молока самостоятельно можно получить 500-550 г панира. Получается в 2 раза дороже.
    Не совсем так. Кроме творога (или панира), вы из этих 4 л получите еще :

    1. сливки (для этого надо чтобы молоко отстоялось пару суток в холоде, и снять их аккуратно сверху). Если сливки постоят дней 5 в холоде, они превратятся в сметану.
    2. сыворотку - а это ОЧЕНЬ полезный продукт, ее можно пить вместо молока, напр. если горячее молоко со специями не хочется. Готовить на ней каши, супы, выпечку. В сыворотке остаются все витамины и микроэлементы молока, кроме той части белка, который уходит в творог. Часть очень полезного молочного белка (альбумина) остается в сыворотке.

    Сливки и сыворотка тоже стоят денег, особенно сливки. Так что свой творог не в два раза дороже, поменьше ) и это весьма даже приемлемо. Ведь вы можете экономить на магазинной сметане и йогурте, ряженке (если делать самим еще и их, а не только творог) - они у вас будут свои, из молока.

    Когда молока много и оно жирное, сливок получается ок. 10% (у меня с 5 л молока получается 500 мл сливок, иногда больше, иногда меньше, в зависимости от времени покупки - под конец торгового дня в бойлере молоко намного жирнее).

    Так что можно просто зафиксировать, сколько вы тратите на молочные продукты в неделю в целом, не высчитывая отдельно стоимость домашнего творога и вовсе не беспокоясь об этом. Главное - купить побольше молока

    Для городских жителей делать молочные продукты самим - это, можно сказать, роскошь и верх совершенства ) Это не занимает много времени, плюс вы сэкономите время на поиск чистой молочки на рынках и в магазинах. Это прямое соприкосновение с гуной благости, которую так трудно найти и сохранить в городе. Готовить из молока всегда очень приятно. И вы доставите этим удовольствие Кришне.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 11.02.2018 в 14:40.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. творог - время принятия
    от Гуру Бхакти в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.03.2018, 15:07
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.06.2017, 12:49
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.01.2014, 21:58
  4. Смерть домашнего животного
    от Kristina Sahuta в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.04.2011, 03:15
  5. Карма в теле животного
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.01.2011, 21:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •