Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Оскорбления. Термины.

  1. #1
    Пользователь Array Аватар для Максим Жунько
    Пол
    Мужской
    День рождения
    11-05-1994
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    32

    Question Оскорбления. Термины.

    Харе Кришна Враджендра Кумар прабху. Мои поклоны.


    1. Вопрос, касательно оскорблений. Если я со своего уровня каништхи считаю старшего преданного №1 неквалифицированным ответить на какой-либо вопрос, а старшего преданного №2 - квалифицированным, является ли это оскорблением преданного или вообще какого-то рода оскорблением?

    2. Является ли предпочтение лекций лектора-последователя Шрилы Прабхупады лекциям самого Шрилы Прабхупады оскорблением? Шиварама Свами на Садху-Санге 2017 сказал, что лекции и книги Шрилы Прабхупады будут ВСЕГДА первичны по сравнению даже с книгами и лекциями Гуру Махараджа. Я понимаю, что лекции и книги Шрилы Прабхупады являются основой этого лектора, но тем не менее его лекции привлекают меня больше, и я сознательно слушаю их чаще, чем лекции Прабхупады.

    3. В чем разница между терминами "карма-, гьяна-, бхакти-йога" и "карма-, гьяна-, бхакти-канда". Слышал эту терминологию в Ваших лекциях, но не совсем понял суть термина.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    1. Способность различать - это свойство разума, а не оскорбление. Если вы видите, что один преданный более квалифицирован, чем другой и отдаете ему предпочтение, это нормальное проявление разума.

    2. Здесь нужно просто соблюдать баланс. Книги и лекции Шрилы Прабхупады - это основа. Но современные проповедники и учителя тоже нужны. Я уверен, что Шрила Прабхупада хотел, чтобы живая проповедь продолжалась. Если люди задают вопросы, мы не можем им просто давать книги и лекции Шрилы Прабхупады, говоря, что сами мы не можем и никогда не сможем проповедовать. В этом случае вся проповедническая миссия сойдет на нет. Должны быть живые проповедники, которые могут озвучить вечные духовные принципы современным людям на поятном им языке. Связь со Шрилой Прабхупадой должна продолжаться, но это не значит, что мы не должны проповедовать. А если мы проповедуем, то найдутся и слушатели. Иначе в храмах можно каждое утро ставить просто лекции Шрилы Прабхупады и самим не проповедовать. Не думаю, что Шрила Прабхупада был бы доволен этим.

    3. Кханда - это раздел Вед. А йога - это форма практики. Карма-кханда - это раздел, в котором описаны различные уровни карма-йоги. Гйана-кханда - это философские разделы Вед, где описана гйана-йога. И т.д.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Пользователь Array Аватар для Максим Жунько
    Пол
    Мужской
    День рождения
    11-05-1994
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    32
    Простите меня, забыл еще один вопрос дописать.
    Касательно ведической астрологии.
    Что такое ретроградность планет. Мне объясняли, но я не совсем понял. Мне сказали, что это что-то вроде очень питательного плода, но с очень толстой защитой-скорлупой. То есть, чтобы достичь этого плода, нужно очень очень сильно постараться в этой жизни.От других я слышал, что это некое необычное проявление природы планеты.
    Если Вас не затруднит, можете пояснить на каком-либо примере, чтобы было ясно, о чём речь.


    Понял, благодарю за Ваши ответы.

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Ретроградность, как астрономическое явление, происходит из-за разной скорости движения планет и из-за разных орбит. Поэтому для наблюдателя с земли кажется, что иногда планета начинает двигаться назад.
    На метафизическом уровне ретроградность означает, что для получения плодов этой планеты требуется больше усилий. То есть, требуется несколько попыток или подходов. С первого раза ничего не получается в вопросах,связанных с ретро-планетой. Так же ретроградность придает планете немного нетрадиционные свойства и некий эксцентризм. Например, ретро-Меркурий может давать нестандартное мышление, необычную речь и т.д. Ретроградый Сатурн побуждает людей не слепо следовать традиции, а искать новые пути, подходы. Так же ретроградность заворачивает энергию планеты внутрь и потому ретро-планеты больше дают внутренние, чем внешние результаты.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ретро на русском.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	49.3 Кб 
ID:	16779
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5
    Пользователь Array Аватар для Максим Жунько
    Пол
    Мужской
    День рождения
    11-05-1994
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    32
    Теперь я все понял, благодарю Вас.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Оскорбления и их эффекты
    от rangaraja nambi в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.11.2017, 12:03
  2. Оскорбления вайшнавов
    от Andrei Bliznyuk в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.07.2016, 20:55
  3. Последствия за оскорбления
    от Alexandr Belokrylov в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.05.2015, 16:24
  4. Оскорбления
    от Ильмир в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.10.2011, 07:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •