Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Вопрос про Маха-Вишну.

Древовидный режим

  1. #1

    Вопрос про Маха-Вишну.

    Харе Кришна, Враджендра Кумар прабху, мои поклоны!

    У меня возникли противоречия от чтения Чайтанья Чаритамриты. Я всегда думал что Каранодакашайи Вишну возлежит на водах океана Карана внутри материальной вселенной и из его пор исходят вселенные* как на картинках Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	images.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	38.4 Кб 
ID:	16751 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	images (1).jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	28.5 Кб 
ID:	16752Ч.Ч.1.5.68 Дыхание пуруши — источник появления вселенных. Они появляются с каждым Его выдохом. И здесь* я натолкнулся на такие стихи:
    в Ч.Ч 1.5.51 в комментарии: " Маха-Санкаршана в образе Каранодакашайи Вишну окидывает взглядом материальное творение, которое простирается по ту сторону Причинного океана. Материальная природа связана с Господом только через этот взгляд, и никак иначе. Говорится, что энергией Своего взгляда Господь оплодотворяет ее. Материальная энергия, майя, не касается даже вод Причинного океана, не говоря уже о Самом Господе, который направляет на нее Свой взгляд с невообразимо большого расстоянии."
    1.5.65 Первый пуруша издали бросает взор на майю и оплодотворяет ее семенем жизни — живыми существами.
    1.5.66 Лучи света, исходящие от Его тела, пронизывают майю, и она производит на свет мириады вселенных.
    Исходя из стихов получается что Каранодакашайи Вишну находится за пределами материальной вселенной в причинном океане и только бросает взгляд на материальную природу а она уже творит вселенные. А из пор кого* тогда исходят вселенные если это тот же самый Маха Вишну?

    И еще второй вопрос:
    1.5.117 И тот же самый Господь Вишну в образе Шеши держит на Своих головах все планеты, даже не зная, где именно они находятся, ибо Он не чувствует их веса.
    1.5.119 Покоясь на одной Его голове, вселенная диаметром в пятьсот миллионов йоджан выглядит как горчичное зерно. Господь Шветадвипы предстает в образе змея Шеши, который на Своих бесчисленных головах держит все вселенные. Эти огромные сферы выглядят как семена горчицы на божественных головах Шеши-Наги.
    Вопрос Господь Шеша держит все-таки планеты внутри материальных вселенных или сами вселенные тоже внутри материальной природы? Насколько я знаю вселенные просто плавают в причинном океане как пузырьки пены, которые исходят из пор Вишну.
    Последний раз редактировалось Alexandr Belokrylov; 13.01.2018 в 16:33.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Брахма, родившийся на лотосе из пупка Маха-вишну
    от Artem_S в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.08.2017, 03:38
  2. Вопрос про особый маха-прасад
    от Vyacheslav V.P. в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.09.2016, 00:05
  3. Вопрос про маха-прасад
    от Vyacheslav V.P. в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.09.2016, 14:37
  4. Вопрос о Кумарах и о Маха Вишну
    от Egor_S в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 29.08.2014, 14:13
  5. Маха-Вишну и йога-нидра
    от Савелий в разделе Философия
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 27.09.2011, 15:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •