Харе Кришна, примите пожалуйста мои поклоны.
Недавно в ятре к которой я себя отношу, несколько человек, практикующие более 15 лет, приняли идеи риттвиков и, как водится, активно начали продвигать их в массы в рамках сферы своего влияния. Традиционно, используются соц. сети и личное общение. Благо, хоть на программах и в храме они не проповедуют. Конечно, у этих людей появились свои почитатели.
При этом позиция руководства ятры остаётся внешне непроявленной. Факт того, что два достаточно известных (один в регионе, а другой - во всем СНГ) преданных отклонились и ведут активную проповедь против ИСККОН никак не комментируется, хотя в ятре есть достаточно крупный официальный интернет-ресурс. Мотивы руководства мне неизвестны, но, как мне видится, при грамотной огласке этого факта, можно было бы в какой-то степени обезопасить внутреннее здоровье региональной ячейки организации, если выражаться языком менеджеров. Глядя со стороны на ситуацию, я вижу один неясный для меня момент.
Информационные и идеологические войны шли всегда, но в век информации похоже 99% конфликтов сводятся к битве именно на информационном поле. Мне хочется узнать, есть ли в ИСККОН какие-либо официальные наработки по политике информационной безопасности, и вообще, искусству управления информационным полем, чтобы часть проблем решалась до их возникновения, а не по мере поступления? Или же таких наработок нет и это ещё одна ступень, которую нам нужно преодолеть на пути становления полноценного общества?