Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Шодаша-Самскара

  1. #1

    Шодаша-Самскара

    Враджендра Кумар прабху, мои поклоны!

    Помогите, пожалуйста, разобраться в одном вопросе.
    В одной из ваших лекций "Семья и Веды" я прочитал следующее:
    "... Вообще Веды рекомендуют 10 основных самскар, которые подобны духовным прививкам и сопровождают душу от вхождения в тело (зачатия) до выхода из тела (смерти),..."
    "...Когда у ребенка полезли зубы и он начал ползать (от 6 месяцев до 1 года), проводится следующий ритуал: первое кормление зерном, сбривание волос и определение будущей профессии. Волосы, с которыми ребенок родился, считаются нечистыми и должны быть сбриты до одного года. Перед побритым, вымытым и сытым ребенком на чистой ткани раскладывают 4 предмета: книгу, оружие, деньги и рабочий инструмент..."
    Однако в Шодаша-Самскара говорится о 16 самскарах и ритуал по сбриванию волос должен проводиться в другое время: "Кешанта-самскара.
    Она выполняется в нечетные годы: 3-й, 5-й или 7-й год. Волосы, которые выросли в лоне матери, делают индивидуума более восприимчивым к неблагоприятным влияниям. Удаление этих волос защищает от такого влияния"
    Подскажите, чем руководствоваться?
    Если ребенку чуть больше года и только появляется вторая пара зубов, не поздно ли для этой самскары?
    И еще не совсем понятно, одинакова ли самскара (сбривание волос и определение будущей профессии) для девочек и мальчиков?

    Заранее благодарю!
    Харе Кришна!

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Если
    Волосы, которые выросли в лоне матери, делают индивидуума более восприимчивым к неблагоприятным влияниям.
    то почему нужно ждать 3, 5 или даже 7 лет для их сбривания?
    Вероятно, я пользовался другим источником для этой лекции. Есть разные описания самскар. Мы сбривали волосы сыну в 6 месяцев, когда полезли зубы. Мы совместили бритье с кормлением первым зерном и выбором предметов.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Панча-самскара
    от Махабхарата дас в разделе Поклонение Божествам
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.10.2016, 15:17
  2. Пумсавана-самскара — для безопасности ребенка и рождения ребёнка мужского пола.
    от Враджа Гауранга дас в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.12.2013, 07:50
  3. Чудакарана самскара
    от Анна И в разделе Семейные вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.09.2013, 14:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •