Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Идеи сознания Кришны

  1. #1

    Идеи сознания Кришны

    Какое "значение и свойства" приписывается маха-мантре Харе Кришна? Маха-мантре Харе Кришна приписывается первостепенное значение - по сути отождествляют ее с очищением и спасением (как в христианстве - задействуется уровень мистического "спасения"). Но так ли это на самом деле? Действительно ли мистическое Спасение обретает тот кто просто читает маха-мантру Харе Кришна?

  2. #2
    Пудов Андрей
    Guest
    Махамантра неотлична от самого Господа Кришны, владыки всех энергий, и наделена всем Его всемогуществом. В книге ачарьи и основателя ИСККОН Его Божественной Милости А.Ч. Бхактиведанты Свами Шрилы Прабхупады "Учение Господа Капилы" рассказывается о том, что мукти со сложенными ладонями ждёт того, кто предался Шри Кришне, но чистого преданного никогда не заинтересуют ни освобождение (брахма-саюджа), ни райские планеты. Согласно книге, просить у Бога Богов что-либо, кроме бхакти, любовного преданного служения, всё равно что молить богача о горстке золы.

  3. #3
    Действительно ли мистическое Спасение обретает тот кто просто читает маха-мантру Харе Кришна?
    Есть разница между повторением посвященного преданного и преданного без посвящения. Без посвящения можно максимум получить нама-абхасу, что приведет максимум на Вайкунтху, но не Голоку, насколько мне известно

  4. #4
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Ivan Donets Посмотреть сообщение
    Есть разница между повторением посвященного преданного и преданного без посвящения. Без посвящения можно максимум получить нама-абхасу, что приведет максимум на Вайкунтху, но не Голоку, насколько мне известно
    Посвящение - это очередной термин, из разряда черных тайных ящиков, в которых скрыто нечто непонятное для непосвященного, и с помощью этого черного и непонятного удобно пугать непосвященных, а также удобно строить утешительные воздушные замки. Воздушные, поскольку даже тем, кто пугает других этим черным и непонятным, самим непонятно, что же там внутри. А утешительные потому что ну что-то же должно их утешить, раз уж то, что находится в ящике их не утешило. Ведь если бы оно их утешило, то им бы не пришлось искать утешение в пугании других искателей.

    Впрочем, загадки и тайны всегда украшают путь молодых искателей. Им можно искренне позавидовать.

    Поэтому непосвященным не стоит пугаться особенно сильно, поскольку даже те, кто их пугает, не могут объяснить толком что же такое внутри этого пресловутого пугала. А создавая ореол тайны и мистики вокруг содержимого, они помогают тем самым новым искателям, усиливая их азарт и воодушевление.

    Кстати, а что мешает получить душе, попавшей "максимум на Вайкунтху", получить посвящение на Вайкунтхе в дальнейшее путешествие на Голоку? Ведь каждая душа создана со своей индивидуальной природой, и поэтому не удовлетворится до тех пор, пока не займет положения в соответствии с этой своей индивидуальной природой.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 03.02.2018 в 01:54.

  5. #5
    Ну, тогда прийдется подниматься постепенно как Гоп-Кумар
    Тогда Гоп Кумар открыл свое сердце:

    — О мой дорогой, пожалуйста, скажи, что я должен делать? Я достиг наивысшего совершенства в своей жизни. Мне было позволено оказаться на Вайкунтхе. Господь дал мне возможность личного общения с Ним. Он встретил меня очень тепло. Но тем не менее сердце мое тянется к маленькому мальчику Мадана Гопалу. Хотя я знаю, что Нарайана и Мадана Гопал не отличны, тем не менее, мое сердце тянется к общению с Мадана Гопалом.

    Тогда Нарада Муни оглянулся и сказал ему:

    — Ладно. Я скажу тебе кое-что, что здесь никто не должен слышать. Поскольку это большой секрет. — Нарада Муни убедился, что нет никого поблизости, и стал объяснять. — Твое сердце ищет Верховную Личность, Кришну. Выше Вайкунтхи есть Айодхья, а выше её находится Дварака. Ты должен отправиться в Двараку. Там ты увидишь Кришну, а также тех, кого ты ищешь.

    Затем Гоп Кумар решил попросить у Вайкунтхапати, Нарайаны. Но Нарада Муни сказал ему:

    — Айодхья и Дварака — это тоже Его дхама. Поэтому нет никакой нужды просить разрешения. Эти места также находятся на Вайкунтхе. Кроме того, Господь где-то вдали проливает Свою милость на преданных. Тебе нет нужды ждать, пока Он вернется. Лучше отправляйся прямо сейчас. Поскольку чем больше ты будешь ждать, тем больше будешь чувствовать разлуку с Кришной.

    https://vedatext.ru/brikhad-bkhagava...glava-5-lyubov
    по поводу намабхасы
    Повторение Святого Имени на стадии нама-абхасы способно даровать высшее из всех видов счастья, достижимых в материальном мире.

    Таким образом, Святое Имя — единственное прибежище для беспомощных и наилучшее прибежище для всех остальных. В Кали-югу нама-абхаса может привести даже на Вайкунтху — таково мнение священных писаний.

    «Санкета» означает, что при повторении имени Вишну или Кришны ум человека сосредоточен на каком-либо материальном объекте, или же Святое Имя произносится неосознанно.Примером санкеты первого типа является Аджамила. Его сына звали Нарайана, и когда Аджамила звал его, он думал именно о своем сыне, а не о Господе Вишну. И все же, благодаря нама-абхасе он был спасен от рук ямадутов и в конечном счете достиг Вайкунтхи.Пример санкеты второго типа — явана, воскликнувший «харам» в момент смерти. По счастливому совпадению слоги «ха» и «ра» вместе составляют имя Вишну, и поэтому такой человек имеет шанс обрести освобождение, и поскольку этот вид нама-абхасы менее оскорбителен, сила воздействия в этом случае больше.

  6. #6
    Есть разница между повторением посвященного преданного и преданного без посвящения.
    В таком случае подобное "посвящение" нужно получать снова и снова.. для бесконечного прогрессирования в духовной науке сознания Кришны http://gitabase.com/rus/CC/2/19/117
    http://gitabase.com/rus/CC/2/19/1
    Вайшнавы пытаются "вложить" духовную энергию луну и лотос в сердце того кого они пытаются инициировать (исцелить от болезни невежества, спасти)

  7. #7
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Ivan Donets Посмотреть сообщение
    Ну, тогда прийдется подниматься постепенно как Гоп-Кумар
    Подниматься всегда приходится постепенно. Взлетов как снаряд из пушки наверное не бывает, поскольку
    "спасение утопающих дело рук самих утопающих", то есть хочешь подниматься - придется это делать самому.

    То, что Вишну на Гаруде протягивает руку утопающему, еще не значит, что утопающий может теперь кататься
    на Гаруде, как на вертолете куда ему заблагорассудиться. Или то, что Вишну помогал пахтать океан, не означает, что демоны и полубоги
    могут вскарабкаться на шею этому Вишну и кататься на нем, ожидая, когда же он вместо них вспахтает.

    Помощь Вишну не умаляет усилий самого преданного. И помощь эта приходит не всем, а только тем, кто плывет и протягивает руку
    к Вишну, или когда полубоги пошли к Вишну, это ведь они пошли, а не Вишну пришел к ним. И они ведь дошли. А многие не дошли.

    То, что писания описывают нам успешные случаи, не означает, что нет неуспешных. То, что Гоп Кумар
    постепенно поднялся разве означает, что остальные все на лифте заехали?
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 07.02.2018 в 03:14.

  8. #8
    То, что Вишну на Гаруде протягивает руку утопающему, еще не значит, что утопающий может теперь кататься
    на Гаруде, как на вертолете куда ему заблагорассудиться.
    Это уже какое то фантазерство.. можно еще придумать, что у нас есть тысяча глаз как у Индры - расположенные на руках, ногах, груди, моргают пьют из реки игр господа Кришны. И вообще любым параметрам из сиддханты сознания Кришны придать совершенно новые свойства реального исцеления от любых заболеваний, как это делают "народные целители". Если во всё это Поверить, исцеление произойдет? как вы считаете?

  9. #9
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Keshava das Посмотреть сообщение
    И вообще любым параметрам из сиддханты сознания Кришны придать совершенно новые свойства реального исцеления от любых заболеваний, как это делают "народные целители". Если во всё это Поверить, исцеление произойдет? как вы считаете?
    Считаю, что ничего не произойдет. Потому что если я поверил, это всего лишь значит, что я решил что-то между собой. Очевидно что такое мое решение не имеет никакого отношения к реальности.

  10. #10
    Очевидно что такое мое решение не имеет никакого отношения к реальности.
    Мы очень мало знаем о реальности.. Реальность наполнена множеством невидимых кнопок, нажатие одной такой маленькой кнопочки в прошлом могло бы решить очень многие проблемы, но мы о них не знали. И путь познания как раз и состоит в установлении "точности" таких кнопок чтобы не нажимать их вхолостую, но иметь более целостную картину

  11. #11
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Keshava das Посмотреть сообщение
    Мы очень мало знаем о реальности.. Реальность наполнена множеством невидимых кнопок, нажатие одной такой маленькой кнопочки в прошлом могло бы решить очень многие проблемы, но мы о них не знали. И путь познания как раз и состоит в установлении "точности" таких кнопок чтобы не нажимать их вхолостую, но иметь более целостную картину
    Эээ, нет, всё мы прекрасно знаем, не нужно тут невинную жертву изображать, мы типа такие ангелы пушистые, и без нас тут (пока мы не знали), возникло беззаконие. Нет, мил человек. Подуймате неспеша и без самообмана, если б кнопками решались вопросы, то не было бы справедливости в мире, и если беззаконник скажет, что он не знал, то ему бы простилось. Путь познания не состоит в установлении последовательности кнопок, а состоит в том, чтобы следовать истинной природе, и факт, разоблачающий беззаконника состоит в том, что беззаконник сам состоит из этой природы, и если нарушает её, то этим обличает себя перед всем миром и Богом. Тот, кто состоит из этой природы, не может делать вид, что он не из этого теста. Поэтому давайте оставим эти уловки про "мы не знали" для других шарлатанов.

  12. #12
    Есть разница между повторением мантры Харе Кришна посвященного преданного и преданного без посвящения.
    Рупа Госвами описывая истину о святом имени выразил ее в поэтическом символе сказав, что "при повторении святого имени Кришны одного языка не достаточно, хочется иметь тысяча языков".. видимо для большего удовлетворения Кришны. Если как то перефразировать его идею, микродополнить обогатить, то можно сказать: "одной инициации в сознание Кришны недостаточно, хочется иметь тысяча инициаций" для большего прогрессирования в сознании Кришны. Под инициацией я понимаю принцип того как работает метод Бхакти. Если бы перед нами раскрыли все карты, того как работает метод Бхакти, то очень многие люди бы привлеклись стали вайшнавами. Но тк сознание Кришны ведет зачастую аутентичную скрытую политику, то и Бхакти становится недоступным для масс
    Поэтому давайте оставим эти уловки про "мы не знали" для других шарлатанов.
    Да мы очень и очень многого не знаем

  13. #13
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Keshava das Посмотреть сообщение
    Если бы перед нами раскрыли все карты, того как работает метод Бхакти, то очень многие люди бы привлеклись стали вайшнавами. Но тк сознание Кришны ведет зачастую аутентичную скрытую политику, то и Бхакти становится недоступным для масс
    Бхакти несет в себе не только привлекательную сторону, но также и груз ответственности. Не все согласны нести этот груз. Поэтому бхакти не для масс.

    Бхакти - как солнце, под солнцем зреет манго и под солнцем же созревает яд скорпиона. Бхакти как молоко, молоком можно выкормить преданного, но молоком можно выкормить и змею.

    Когда преданный практикует бхакти, получается манго, когда демон практикует бхакти (использует бхакти), получается яд.

    Бхакти не предназначено для масс. Есть массы, готовые к бхакти, и массы, не готовые бхакти, а которым бхакти повредит и они могут помешать тем, кто готов следовать по пути бхакти.

    "О Шива, ныне демоны, пребывающие в гуне невежества, встают на путь чистого преданного служения, и это пагубно для всего мира. Пожалуйста, отправляйся на Землю и введи демонов в заблуждение. Скрой, как можешь, истину обо Мне и проповедуй майяваду, философию имперсонализма. Надеюсь, демоны с радостью оставят путь чистого преданного служения и обратятся к имперсонализму. Это спасет Моих истинных преданных."

    http://www.sambandha.ru/shankara_mayavada/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. философия «сознания Кришны»
    от андрей n в разделе Вопросы к Руководящему Совету Российского общества сознания Кришны
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 21.01.2018, 09:54
  2. Отход от сознания Кришны
    от Кирил в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.03.2016, 17:22
  3. О МЕЖДУНАРОДНОМ ОБЩЕСТВЕ СОЗНАНИЯ КРИШНЫ
    от Aniruddha das в разделе Традиция и современность
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 12.11.2015, 12:52
  4. уровень сознания Кришны
    от Mihail (psevdonim) в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.05.2015, 21:15
  5. 12-й Алтайский фестиваль Сознания Кришны!
    от lokaram das в разделе Сознание Кришны в каждом городе и деревне
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.06.2013, 12:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •