Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Карма, Дхарма, Дхарма Века-Кали.

  1. #1

    Карма, Дхарма, Дхарма Века-Кали.

    Уважаемый Враджендра Кумар Прабху,

    Объясните пожалуйста:

    Карма-это эгоистичная деятельность ради наслаждения плодами своей деятельности по средствам своих чувств.

    Дхарма-это безкорыстная деятельность ради удовлетворения Всевышнего по средствам удовлетворения чувств верховного Господа и предложение плодов Всевышнему.

    Дхарма Века-кали - это Шраванам, Киртанам Вишнох Смаранам Падасеванам Арчанам Вандам Дасьям Сакхьям Атмани Веданам.

    Если я правильно все понял ( если Вам не трудно поправьте ), то деятельность ( карма ) становится дхармой по милости Шри Чайтаньи МахаПрабху?? То есть благодаря Шри Кришне-Чайтанье живое существо очищается и получает понимание и качества необходимые для служения Шри Чайтаньи Махапрабху в его планах, его миссии?

    Но что при этом меняется? Гуна или Карма?

    Спасибо.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Карма-это эгоистичная деятельность ради наслаждения плодами своей деятельности по средствам своих чувств.

    Дхарма-это безкорыстная деятельность ради удовлетворения Всевышнего по средствам удовлетворения чувств верховного Господа и предложение плодов Всевышнему.
    Приходится догадываться, что вы имеете в виду. Небольшой урок русского языка: "по средствАм" - означает, что мне что-то доступно, оно мне "по средствАм", то есть, у меня хватает средств купить что-то. "ПосредствОм" - это вы хотели сказать? То есть, с помощью чего-то. Это слово пишется слитно и с буквой "О" в последнем слоге, а не с "А". То есть, должно быть "посредствОм", а не "по средствАм".

    Если я правильно все понял ( если Вам не трудно поправьте ), то деятельность ( карма ) становится дхармой по милости Шри Чайтаньи МахаПрабху??
    Нет, это ошибочное понимание. До прихода Господа Чайтанйи люди тоже выполняли свою дхарму. Арджуна жил до явления Господа Чайтанйи, но его карма была его дхармой. Не стоит противопоставлять карму и дхарму. В слове карма нет никакого плохого подтекста. Это просто деятельность. Но эгоистичный мотив превратит карму в механизм, порабощающий нас. Мотив служения превратит ту же карму в преданное служение. Вы понимаете карму слишком узко, в негативном смысле. Чтобы карма стала дхармой, нужно просто посвятить ее Кришне.

    Но что при этом меняется? Гуна или Карма?
    Гуна и карма не существуют друг без друга, как человек и его тень. Гуна создает умонастроение и это умонастроение побуждает нас к определенной деятельности. Когда человек получает духовное знание, его внутренняя гуна повышается, сознание становится чище и деятельность становится чище.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Большое Вам Спасибо, прошу прощения за неграмотное написание вопроса.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Дхарма
    от Иван Иванов в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.11.2017, 15:07
  2. Дхарма
    от Konstantin Petrov в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.03.2017, 04:37
  3. Карма или Дхарма. Зависть и Желание.
    от Семён Сгулов в разделе Традиция и современность
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.01.2017, 17:29
  4. Дхарма и Карма.
    от Семён Сгулов в разделе Вопросы к Е.М. Патита Паване прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.11.2016, 09:32
  5. Дхарма
    от Shpyntov.Y в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.07.2014, 12:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •