Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 58 из 58

Тема: Одинокие матаджи

  1. #41
    Цитата Сообщение от Светлана ) Посмотреть сообщение
    бывает, у человека хорошая карма, которая позволяет преподавать и ездить в паломничества, но при этом трудности именно с семьёй и браком.
    Трудности в их создании? Так потому что приоритеты другие. Им нравится путешествовать и наставлять, и не нравится (боязно, или просто не сильно хочется) связываться с узами брака. О том и речь. Вот только это описание санньяси, вы не находите? Но санньяси не требует себе помогать, ему люди помогают сами в ответ на знание. А в случае, если матаджи выполняет эту роль, ей нравится "быть проповедницей" но ей не очень будет нравится, что ей не помогают а обществу это зачем, если есть санньяси и дхарма женщин в замужестве?
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 09.02.2018 в 21:03.

  2. #42
    С одной стороны вы пишите что умных не особо выбирают:
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Кроме своих дочек, такое количество прекрасных незамужних девушек сейчас к ИСККОН присоединяется... а учитывая, что для семейной жизни мужчина скорее выберет матаджи без опыта, чтобы быть бесспорным духовным лидером для жены... чем проповедниц, которые погружены не в женские заботы, а больше в шастры... то картина совсем печальная при таких наивных ожиданиях.
    А с другой, что как раз умным легко выйти замуж:

    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Я не верю в невозможность умным матаджи выйти замуж, просто у незамужних женщин бывают другие приоритеты, и вот это и сказывается.
    А как это - их не выбирают, но они выходят? Так всё таки умные замужем это скорее исключение из правил?

    Общался с юношей из Церкви Объединения, который невесту из другого города впервые увидел непосредственно перед свадьбой.
    Там у мунитов широко применяется аранжированный брак - брак по договорённости. Глава Церкви по фото подбирает пары. Свадьбы у них тоже массовые.
    Следует ли это явление воспринимать как хорошую карму?

  3. #43
    Цитата Сообщение от Валентин Шеховцов Посмотреть сообщение
    А как это - их не выбирают, но они выходят? Так всё таки умные замужем это скорее исключение из правил?
    Наобарот, все умные женщины - как раз замужем. Ведут себя как женщины, и потому их мужчины и выбирают.

  4. #44
    Цитата Сообщение от Валентин Шеховцов Посмотреть сообщение
    Там у мунитов широко применяется аранжированный брак - брак по договорённости. Глава Церкви по фото подбирает пары. Свадьбы у них тоже массовые.
    Следует ли это явление воспринимать как хорошую карму?
    Если при этом их люди счастливы - конечно. Это разновидность брака, когда его устраивают старшие. Один из благоприятных типов брака. Мы не знаем, только ли по фото. Если они на такое соглашаются и не бунтуют - значит работает.

  5. #45
    Цитата Сообщение от Светлана ) Посмотреть сообщение
    Селективные аборты, говорят.
    Там религиозное государство, а в исламе аборты запрещены, так что не уверен...

  6. #46
    Цитата Сообщение от Светлана ) Посмотреть сообщение
    в любом случае, Кришна поможет преданным .
    Конечно. Кришна, помоги пожалуйста всем, кто нуждается в Тебе.

  7. #47
    Цитата Сообщение от Светлана ) Посмотреть сообщение
    про те нередкие случаи, когда нет возможностей получить помощь в кармическом социуме
    Кришна в таких ситуациях дает защиту и через социум, ведь есть работающие схемы у государства? Одиноким пожилым помогают отделы соцзащиты. Писатели, журналисты, психологи помогают незамужним обрести веру в себя и поменяться так, чтобы встретить свою пару. И есть помощь гос-ва для защиты от насилия в семье.

    А что может ятра? Предположим, в крупной общине кто-то да поможет. Но одинокие матаджи в сознании Кришны есть и в маленьких ятрах... разве там кого-то можно винить, что не выполняют обязанностей? Получается, от размера ятры зависит? Но как тогда определять, с какого кол-ва прихожан начинается ответственность... Так что это просто уровень людей, вот и все.

    Обязать проповедников говорить о том, что такое хорошо и что такое плохо? Люди приходят со своими поведенческими моделями, которые им достались от родителей, и если бы это решалось так просто: выслушал - исправился, то и этой темы здесь не было бы.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 10.02.2018 в 00:37.

  8. #48
    Чтобы Юрия Анатольевича не возмущать, написала Хари-канте д.д. личное письмо - с извинениями, чтобы она не обижалась на меня, если вдруг обиделась (хотя ее решение не общаться тоже правильное, и может быть на этом и закончатся наши противоречия). Я ведь из лучших побуждений Покинула тему.

  9. #49
    [QUOTE=Raja Kumari dasi;168853]
    Уже были брахмачарини-ашрамы в 90-х. Вы их не застали просто и пребываете в иллюзиях насчет особенно духовной атмосферы в них. Недаром все они развалились. Это были серпентарии,
    Какое изящное словцо!И с санскритским корнем! А то я "змеюшник" только знал.
    Оказалось полезным почитать тему- и генезис посмотреть (от теории к практике), и действительно много мудрых советов от Раджа Кумари д.
    Сарве бхаван ту сукхена...
    Пусть все будут счастливы!

  10. #50
    Закон, по которому должны выходить замуж женщины с холодом в сердце

    Ещё один способ женщине помочь с замужеством. Для этого нужна милость старших. И милость проявляется так: - Примите волю Бога и делайте так как я сказал и у вас жизни все будет хорошо. Можно заставить женщину выйти замуж и когда женщину заставляют выйти замуж, то она становится счастливой, потому что в этом случае она чувствует волю Бога через волю старшего. Женщина может поверить старшим, но поверить своей судьбе ей сложно.https://www.youtube.com/watch?v=LXXqi9bVrSs

  11. #51
    Цитата Сообщение от Валентин Шеховцов Посмотреть сообщение
    Закон, по которому должны выходить замуж женщины с холодом в сердце

    Ещё один способ женщине помочь с замужеством. Для этого нужна милость старших. И милость проявляется так: - Примите волю Бога и делайте так как я сказал и у вас жизни все будет хорошо. Можно заставить женщину выйти замуж и когда женщину заставляют выйти замуж, то она становится счастливой, потому что в этом случае она чувствует волю Бога через волю старшего. Женщина может поверить старшим, но поверить своей судьбе ей сложно.https://www.youtube.com/watch?v=LXXqi9bVrSs
    Прежде чем утверждать такое, докажите истинность своих слов, доверив самому выбор старшим за свою жизнь: в вопросе выбора гуру, сферы служения, выбора получать инициацию или нет, выбора работы и невесты.
    Со стороны всегда легче советы давать...
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  12. #52
    Харе Кришна! Простите, если немного не в тему происходящего диалога. Но речь об одиноких матаджи. Как известно, в комментарии к БГ 16.7 Шрила Прабхупада пишет: "Фактически, женщина на каждом этапе жизни должна находиться под защитой. В детстве о ней должен заботиться отец, в молодости — муж, а в старости — взрослые сыновья". Я многим задавал вопрос: "Что делать матаджи, если у нее нет сыновей и она не предалась Кришне? Муж то ведь должен принять ванапрастху." Какого-то однозначного ответа я не получил. Может быть здесь будет найден ответ на этот вопрос.

  13. #53
    Цитата Сообщение от Хари-канта д.д. Посмотреть сообщение
    Прежде чем утверждать такое, докажите истинность своих слов, доверив самому выбор старшим за свою жизнь: в вопросе выбора гуру, сферы служения, выбора получать инициацию или нет, выбора работы и невесты.
    Со стороны всегда легче советы давать...
    Там автор не обобщает всех незамужних. Это рекомендация для женщин, у которых есть настойчивый кандидат, но нет ответных чувств.

    Есть же желающие познакомиться? Есть, всегда обычно в этом случае есть желающие познакомиться. Надо знакомиться, общаться с этим человеком и объясните ему что мне нужно где-то полтора года общаться, чтобы понять тебя. Если ты готов давай двигаться. Если вы будете заботиться об этом человеке года полтора, то он постепенно станет родным для вас.

    Это единственный способ создать семью таким женщинам, которые сразу не чувствуют тепло к человеку, но проблема заключается в том, что они упрямятся перед судьбой и говорят - я хочу почувствовать сразу зачем я буду общаться с человеком если он мне не нравится? Вот в этом заключается ошибка - если Бог прилепил кого-то, он ходит за вами, значит понравится.

    Это не стерпится-слюбится вы же не котлета отбивная чтобы вас лупить пока вы не станете мягонькой. Нет, это так устроена ваша природа, но вера в Бога помогает выйти замуж. Ещё раз, вы не услышали меня. Внимательно слушайте если человек ходит за вами, значит Бог уже вас связал. Зачем он это сделал? Значит это ваш человек. Зачем Богу связывать с вами человека, какой смысл? Вот если бы у вас в сердце тепло было вы тогда этим чувством бы руководствовались, но если у вас нет тепла, значит вас Бог защитит.

    Как он вас защитит? Если вам человек начал что-то говорить, а вы не чувствуете к нему ничего и он отвалился, следующий отвалился, третий отвалился, все отвалились, а этот не отвалился, то что это значит? Значит Ванька родной!

    Просто надо понять это. На это нужно время. Ванька еще не чувствуется родным, но он родной, потому что Бог так хочет, а вы пока не понимаете.

    Полностью https://www.youtube.com/watch?v=LXXqi9bVrSs

  14. #54
    Цитата Сообщение от Георгий Лопаткин Посмотреть сообщение
    Харе Кришна! Простите, если немного не в тему происходящего диалога. Но речь об одиноких матаджи. Как известно, в комментарии к БГ 16.7 Шрила Прабхупада пишет: "Фактически, женщина на каждом этапе жизни должна находиться под защитой. В детстве о ней должен заботиться отец, в молодости — муж, а в старости — взрослые сыновья". Я многим задавал вопрос: "Что делать матаджи, если у нее нет сыновей и она не предалась Кришне? Муж то ведь должен принять ванапрастху." Какого-то однозначного ответа я не получил. Может быть здесь будет найден ответ на этот вопрос.
    1. Ванапрастха - это ведь не санньяса. Супруги отходят от активной деятельности, не тратят столько времени на экономику семьи или на детей, посещают вместе святые места. Традиционно, принимая ванапрастху, муж уходил в лес, вану. Но это недалеко от своей деревни, он не становился отшельником, а продолжал общаться с семьей, увеличивал время на духовную жизнь. Это естественный ход жизни, даже у материалистов это само собой проявляется: например, супруги по полгода живут на даче, вдали от взрослых детей, больше времени тратят на путешествия, западные пенсионеры ездят и по другим странам.

    2. Есть другие родственники - если есть дочь, значит есть зять. Есть брат, муж сестры и т.д. Принцип тот же - должно быть к кому обратиться в семье за помощью.

    3. Защита Кришны состоит также в том, что государство защищает своих жителей: пенсия, медицина, отделы соц.защиты. Есть страны, где нет пенсии и поддержание пожилых родственников целиком на детях, например, так в Индии. Если индийская матаджи становится вдовой, она может уехать в Дхаму. В Дхаме живут за счет благотворительности :

    https://www.facebook.com/pg/RadhaKun...03999759707400
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 13.02.2018 в 07:24.

  15. #55
    Цитата Сообщение от Георгий Лопаткин Посмотреть сообщение
    Я многим задавал вопрос: "Что делать матаджи, если у нее нет сыновей и она не предалась Кришне? Муж то ведь должен принять ванапрастху." Какого-то однозначного ответа я не получил. Может быть здесь будет найден ответ на этот вопрос.
    Каков вопрос - таков ответ.
    Если это конкретная ситуация, описав ее подробнее, можно получить более конкретный ответ.
    Если же это отвлеченное рассуждение - то и ответы от разных людей будут разные, в зависимости от их опыта.

    Но муж в ответе за жену вне зависимости от того, преданная она или нет.

  16. #56
    Аударья Дхама д. - настоящий брахман, сострадательный и разумный.
    Неудивительно, что Кришна приводит к нему так много народу.
    Замечательно помогает растерянным людям, четко объясняя законы мат. мира.
    Тему одиночества женщин, как и другие, разъясняет превосходно - наглядно и доходчиво.
    Вот так и проявляется забота и защита Бога - Он делает это через Своих уполномоченных преданных.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 13.02.2018 в 17:34.

  17. #57
    Селективные аборты - это одно, а полное мужское доминирование в культуре - это другое. Генетический механизм реагирует на культурную ситуацию, давая доминирующее потомство, вероятно.

  18. #58
    в ОАЭ 75% населения - иностранцы, должен же кто-то работать, пока арабы курят свой кальян..

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Матаджи ищет матаджи для совместной аренды комнаты
    от Роман Билан в разделе Недвижимость
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.05.2011, 15:16

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •