Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Дживы здесь недействуют

  1. #1
    Александр 2
    Guest

    Дживы здесь недействуют

    Как бы мне Вас,Враджендра Кумар прабху,спросить дабы понять то что хочу понять.

    И так дживы в материальном мире не живут так как должны жить в нормальном-родном режиме. Дживы в материальном мире как бы спят в том понимании что отождесвляют себя с материальным телом.
    Так чтож,получается то что материальные тела живут сами по себе с целью удовлетворить дживу "стать одним или другим богом"?
    Другими словами,джива попавшая в иллюзию ложного эго дальше уже не действует но чувствует что происходит в материальном теле,иллюзорно наслаждается и иллюзорно страдает?

    Или каждая духовная мысль,желание,эмоция,переживание дживы тут же перенимается биороботом и моментально исполняется в материальном мире? Но тогда получается что джива действует здесь,в материальном мире сознательно но через свою биомашину?

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Джива действует и не действует одновременно. Иногда, чтобы подчеркнуть нашу полную заивисимость от материи и от Кришны и сделать нас более смиренными, шастры утверждают, что джива не действует, т.к. она просто не способна управлять материальной природой. Все делают гуны по команде Кришны. А иногда, чтобы подчеркнуть нашу ответственность, шастры утверждают, что душа действует. Как понимать эти противоречивые утверждения? Это очень просто. Наша деятельность проявляется на внутреннем уровне и она состоит в желании определенных вещей. Это наш внутренний заказ. наша тонкая форма деятельности. Параматма видит наше желание и знает наши заслуги из прошлого. И Параматма дает комнду материальной природе, которая через механизм трех гун выполняет наши желания в меру наших заслуг. То, что мы действуем в смысле желаем определенных вещей, можно понять по ответственности, которую мы несем за свои желания.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Александр 2
    Guest
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Наша деятельность проявляется на внутреннем уровне и она состоит в желании определенных вещей. Это наш внутренний заказ.
    Мне непонятно только в одном месте. Джива желает определенных вещей,ее внутренний заказ.
    Я так понимаю джива чего то пожелала,параматма уловила ее внутренний заказ и дала команду материальным гунам реализовать эту определенную вещь в материальном мире? То есть,реализуется этот заказ дживы на материальном теле,то есть дальше уже без вез участия дживы? Джива отождествляет себя с материальным телом и наслаждается или страдает заказав конкретное желание?

  4. #4
    Александр 2
    Guest
    Цитата Сообщение от Александр 2 Посмотреть сообщение
    То есть,реализуется этот заказ дживы на материальном теле,то есть дальше уже без вез участия дживы?
    Вот в этом месте и непонятно.

  5. #5
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Если вы пришли в ресторан и заказали конкретное блюдо из меню, вы можете не знать, как оно готовится, но вы оплачиваете его и потому вы его скоро получите без всякого вашего участия в приготовлении блюда.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  6. #6
    Александр 2
    Guest
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Параматма видит наше желание и знает наши заслуги из прошлого. И Параматма дает комнду материальной природе, которая через механизм трех гун выполняет наши желания в меру наших заслуг.
    А когда уже человек серьезно практикует бхакти йогу,то параматма видя желании дживы все еще "стать богом",показывает дживе над чем еще надо поработать?

    У меня происходит такое.Значит,я как джива не вижу своих материальных желании и свою сварупу тоже не вижу.Но,ПАРАМАТМА видит меня как дживу совершенно и показывает мне как дживе с какими материальными наслаждениями и с какими материальными страданиями не надо отождествляться.ПАРАМАТМА это показывает мне как дживе через материальное тело.Например,возле моего материального тела,часто крутятся красивые девушки или материальное тело попадает в ситуации в которых манас генерирует злость.Если я как джива не отождествляюсь ни с девушками ни со злостью то ни чего и не происходит,тут же все утихает,как будто какая то высшая сила моментально убирает это воздействие на меня как дживу,то есть,урок выучил..
    Правильно ли я осознаю то,что происходит со мной?
    Последний раз редактировалось Александр 2; 28.09.2018 в 22:58. Причина: Дополнение поста. Поправка смысла.

  7. #7
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Если вы впрямую взаимодействуете с Параматмой, вас можно поздравить с большим успехом. Обычно Параматма дает нам знание через более продвинутых людей, т.к. новичок не способен слышать голос Параматмы.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.02.2016, 13:59
  2. послушать и скачать аудиолекции в формате мр3 можно здесь.
    от Dakshayagya-hanta das в разделе Шрила Прабхупада
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.12.2015, 20:42
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.11.2015, 08:20
  4. Все бхаджаны здесь
    от Сунанда Гандхарва в разделе Традиция и современность
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 11.07.2014, 14:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •