Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Смирение , собственное мнение, глубина духовной жизни

  1. #1
    Пользователь Array Аватар для Ади Раса дд
    Пол
    Женский
    День рождения
    06-07-1968
    Адрес
    г. Балашиха
    Сообщений
    144

    Смирение , собственное мнение, глубина духовной жизни

    Харе Кришна, Враджендра Кумар Прабху!
    Примите мои поклоны.
    Вся Слава Шриле Прабхупаде!

    У меня такой вопрос.
    Для чего смиренному человеку иметь свое мнение? Каково назначение собственного мнения,
    если оно может быть не принято?

    И второй вопрос.
    По какой причине у преданного может не быть глубоких вопросов о духовной жизни,
    а только поверхностные? И что делать, чтобы такие вопросы появились?

    Заранее спасибо за ответ.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    У меня такой вопрос. Для чего смиренному человеку иметь свое мнение? Каково назначение собственного мнения, если оно может быть не принято?
    Кем не принято? Я не совсем понял вторую часть вопроса. Поэтому отвечу на первую часть.
    Абсолютная Истина одна, но она не однозначна, т.к. в ней есть три аспекта - Брахман, Параматма и Бхагаван. Да и Бхагаван имеет множество форм для разных типов отношений. Теперь вопрос: как может быть на такую сложную истину только один взгляд? Дело в том, что каждый смотрит на Бога под своим углом зрения, будучи индивидуальностью, немного отличной от других. Поэтому восприятие и отношение к Богу (при общем понимании) все-равно у всех будет индивидуальным, что и можно назвать "собственным мнением". На греческом языке мнение звучит как "ересь" и нам не хочется быть еретиками и кому-то даже страшно иметь собственное мнение в связи с этим. Но собственное мнение становится ересью, только если мы не связаны с Богом через процесс служения. В этом случае источником его "мнения" является его материальный ум. Когда человек находится в служении Богу, его личное мнение является его личной позицией или мнением, которое отнюдь не является ересью, т.к. человек мыслит не на основе своего ума, а на основе шастр и традиции. У ачарьев прошлого могут быть разные взгляды или мнения по одному и тому же вопросу. Но эти трансцендентные противоречия просто говорят о восприятии одного и того же под разными углами или с разных сторон.

    По какой причине у преданного может не быть глубоких вопросов о духовной жизни, а только поверхностные? И что делать, чтобы такие вопросы появились?
    Если человек скользит по поверхности, его вопросы тоже поверхностные. Если он будет больше погружаться в духовную жизнь, его вопросы тоже станут глубже.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 13.02.2018 в 18:13.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Пользователь Array Аватар для Ади Раса дд
    Пол
    Женский
    День рождения
    06-07-1968
    Адрес
    г. Балашиха
    Сообщений
    144
    Большое спасибо.

    Насчет второй части вопроса.
    ...Видимо я поспешила и не точно сформулировала вопрос.
    Вопрос был по практическому служению. Например, когда преданные обсуждают между собой как какое-то служение лучше сделать.

    И было озвучено в таком обсуждении, что смиренный преданный - это живой, творческий преданный, он имеет свое мнение( а не просто делает то, что ему сказали), и при этом такой преданный не навязывает свое мнение другим.
    Что мертвый преданный - это как раз преданный без своего мнения. Исполнитель.

    И у меня возник вопрос: а для чего иметь свое мнение и высказывать его, если оно не будет принято? (Бывает такое.)
    Если , например, я слушаю обсуждение и понимаю, что мое мнение не будет принято, зачем тогда мне свое мнение высказывать? Может лучше быть мертвым исполнителем....
    ( У меня нет возможности задать этот вопрос сейчас тем преданным, с кем было обсуждение. Все заняты на данный момент.)

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Иметь свое мнение и высказывать свое мнение - разные вещи. Свое мнение у человека будет всегда, т.к. он всегда остается индивидуальностью, занимающей какое-то особое положение по отношению к Кришне. А высказывать его не обязательно, если вы чувствуете, что по каким-то причинам, другие его не примут. Но внутренне человек в любом случае будет сохранять свои взгляды.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Компромисс в духовной жизни
    от Инна82 в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.05.2016, 16:37
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.07.2013, 22:22
  3. потеря вкуса к жизни (духовной и материальной)
    от Юрий Ковалев в разделе Психологические консультации
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.05.2013, 13:40
  4. Праяса в духовной жизни.
    от Aniruddha das в разделе Семейные вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.03.2011, 15:34

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •