Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Варнашрама Дхарма по семинару "Эволюция духовных стандартов"

  1. #1
    Пользователь Array Аватар для Максим Жунько
    Пол
    Мужской
    День рождения
    11-05-1994
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    32

    Question Варнашрама Дхарма по семинару "Эволюция духовных стандартов"

    Харе Кришна Враджендра Кумар прабху.

    Вопрос по 3-ей лекции "Эволюция духовных стандартов". Там Вы привели пример Видуру и Карну. Видуру не могли поставить царем из-за того, что у него природа шудры от матери. А Карна хоть и был чистым кшатрием, выполнял на соревновании роль шудры и поэтому ему дали соответствующую награду как шудре.

    Вопрос в связи с тем что есть варна, а что есть каста. Если принять(мое понимание), что каста - это социальное положение по рождению, а варна - это то же самое, но не по рождению, а по качествам, то тогда Ваши примеры не вписываются в картину. В таком случае, на рождение Видуры не должны были смотреть, если у него были качества, достойные царя, и Карне должны были дать кшатрийскую награду.


    Из этого я делаю вывод, что я неправильно понял разницу каст и варн. Не могли бы Вы уточнить и разъяснить этот момент.

    P.S. Или дело все в том, что как вы сказали в лекции, местом обучения являлась семья, и для общества того времени рождение в определенной семье фактически равнялась качествам человека?

    Харе Кришна.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Варна - это ведический термин, означающий гуна-карму человека или его реальные качества. Каста - это западный термин, который иногда используется в том же значении, что и варна, а иногда в значении социального статуса, что не всегда совпадает с варной. Когда система Варнаашрамы стала вырождаться, смысл термина варна стал внутренне меняться. То есть, под ним уже подразумевали не столько гуна-карму, сколько социальный статус. Например, если человек родился в семье брахмана, значит, он автоматически считается брахманом, даже если по гуна-карме не соответствует. Поэтому Варнаашрама - это рабочая богоцентрическая социальная модель. А кастовая система - это выродившаяся Варнашрама, где определяющим является не гуна-карма, а рождение. Так Варнаашрама постепенно выродилась в кастовую систему, где главное - не сужение Богу, а наслаждение собственным социальным статусом. Поэтому кастовая система считается реакционной и не функциональной.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Пользователь Array Аватар для Максим Жунько
    Пол
    Мужской
    День рождения
    11-05-1994
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    32
    Благодарю.

    Правильно ли я тогда понимаю, что в сериале "Махабхарата" показана уже вырождающаяся система Варнашрамы?

    Параллельно вопрос по Варнашраме.
    Вы в той лекции привели такой пример, что фестиваль "Садху Санга" является неким подобием варнашрамы, где преданные объединены одной целью и каждый занят своим делом. Там представители всех 4-х варн. Каждый задействовал свою природу. Но среди тех, кто занят деятельностью шудры есть немало людей с брахманической инициацией. Правильный ли я сделал вывод, что социально можно быть тем же шудрой, а, скажем так, внутри себя быть брахманом и вести брахманический образ жизни, вообще не свойственный шудрам?

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Преданные по своей внутренней культуре и по садхане являются брахманами. А по варне они могут быть кем угодно. Если бы все были брахманами по варне, это был бы полный кошмар, так некому было бы управлять, зарабатывать деньги, выполнять техническую и черную работу.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопросы по семинару "Эволюция духовных стандартов" и гуру-таттве.
    от radhadas в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.01.2016, 17:27
  2. Эволюция духовных стандартов-2
    от Yudhishthiranath das в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.05.2014, 06:27
  3. По семинару "Эволюция духовных стандартов"
    от Дмитрий Казиков в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.05.2014, 14:03
  4. Выводы по семинару "Эволюция духовных стандартов"
    от Ратков Дмитрий Александрович в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.04.2014, 22:03
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.04.2014, 13:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •